Отказ в приёме документов на получение субсидий многодетной семье - правомерность и дальнейшие действия

• г. Москва

Мы признаны очередниками с 2011 г. нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Признали нас: Я, мой отец и двое моих сыновей (прописаны в коммунальной квартире). У меня есть супруга и падчерица - они прописаны в г.Кисловодске. Тем не менее, у нас есть удостоверение многодетной семьи города Москвы и все причитающиеся льготы.

На консльтации в ЖД нам сказали о том, что сейчас действует новое распоряжение/постановление о предоставлении безвоздмезной субсидии на приобретение жилья для нашей категории - многодетные + очередники (к сожалению номер не сказали), выдали список необходимых документов. После того, как мы собрали все документы и предоставили их, СПЕЦИАЛИСТ (из того же кабинета) в устной форме отказал их принять, сославшись на то, что мы не считаемся многодетной семьей, т.к. все дети должны быть моими родными и прописаны со мной в Москве, сославшись на Закон г.Москвы № 29. В данном законе такого определения многодетной семьи я не увидел! Где в нем сказано, что все дети должны быть родными и прописаны все вместе?

Правомерен ли устный отказ в приеме документов на получение субсидий многодетной семье? Мы потратили время и средства на сбор документов, список которых нам выдали эти 'специалисты'. Одна справка о собственности стоит 500 руб. А их понадобилось 5! Завтра пойдем на прием к зам. Начальника департамента. Как разумнее поступить, на какие законы ссылаться? Спасибо всем, кто не оставит вопрос без ответа, ибо уже нет никаких сил и нервов.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует написать заявление на имя начальника жилотдела и обязательно оставить один экз. у них, а второй у себя, под роспись. Пусть дают письменные разъяснения. Письменный отказ можно обжаловать в суде. Они обязаны выслать вам подробное объяснение своей позиции.

Спросить
Пожаловаться

Максим Сергеевич, здравствуйте! В Законе г. Москвы № 29, действительно, нет определения, что такое многодетная семья. Но в ст. 1 Закона указано, что родители и их несовершеннолетние дети считаются членами одной семьи, независимо от места проживания (регистрации). То есть, полагаю, что Вы, Ваша супруга и Ваши дети (все трое) считаются членами одной семьи.

А вот определение многодетной семьи есть в нескольких НПА г. Москвы.

Многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

(Закон г. Москвы № 60, Постановление Правительства г. Москвы № 539-ПП)..

Право на получение субсидии многодетной семье - в ст. 31 Закона г. Москвы № 29.

Удачи Вам завтра!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мы признаны очередниками с 2011 г. нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Признали нас: Я, мой отец и двое моих сыновей (прописаны в коммунальной квартире). У меня есть супруга и падчерица - они прописаны в г.Кисловодске. Тем не менее, у нас есть удостоверение многодетной семьи города Москвы.

На консльтации в ЖД нам сказали о том, что сейчас действует новое распоряжение/постановление о предоставлении безвоздмезной субсидии на приобретение жилья для нашей категории - многодетные + очередники (к сожалению номер не сказали), выдали список необходимых документов. После того, как мы собрали все документы и предоставили их, СПЕЦИАЛИСТ в устной форме отказал их принять, сославшись на то, что мы не считаемся многодетной семьей, т.к. все дети должны быть моими родными и прописаны со мной, сославшись на Закон г.Москвы № 29. В данном законе такого определения многодетной семьм я не увидел... Помогите разобраться, пожалуйста!

Добрый день. Наша семья в 2016 году была признана нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Мы проживаем в 2-х комнатах по договору соц. найма в 3-х комнатной коммунальной квартире. Тренья комната освободилась в связи со смертью соседа (сосед проживал в ней по договору соц. найма). 3-я комната сейчас в собственности города Москвы. Можем ли мы взять в наем (не путать с соц. наймом!) 3-ю комнату?

Согласно статье закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" Статья 4.1. Права жителей города Москвы, признанных нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ

(введена Законом г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

1. Жители города Москвы имеют право быть признанными нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Порядок признания граждан нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ устанавливается Правительством Москвы.

2. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, подлежат учету в качестве нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ в порядке, установленном Правительством Москвы.

3. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на улучшение жилищных условий путем:

1) предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договору найма;

2) участия в накопительных системах в рамках городских жилищных программ для накопления денежных средств для приобретения жилья на рынке недвижимости;

3) предоставления субсидии для приобретения или строительства жилых помещений;

4) приобретения в собственность с рассрочкой платежа или использованием заемных (кредитных) средств жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы;

5) предоставления либо приобретения жилых помещений по другим законным основаниям.

Получили распоряжение о признании нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Что делать с данным распоряжением?

Добрый день! Помогите разобраться пожалуйста! Нашу семью признали нуждающимися в улучшении жилищных условий при содействии города Москвы! Написала заявление на участие в программе! И вот какой ответ получила! Помогите разобраться! В сооответствии со ст.7 Закона города Москвы от 28.12.2016 года №55 "о внесении изменений в отдельные законы г. Москвы"за жителями города Москвы, признанными нуждающимися в содействии города Москвы в преобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, сохраняется право на формы улучшения жилищных условий, имевшееся у них до вступления в силу настоящего Закона. Указанным жителям города Москвы жилые помещения или помощь города в преобретении жилых помещений предоставляются после улучшения жилищных условий жителей г. Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жил. условий. Учитывая изложенное, возможность выбора формы обеспечения жилыми помещениями для граждан, признанных нуждающимися в содействии г. Москвы в преобретении жил. помещений в рамках городских жил. программ Департаментом не реализуется! Спасибо.

В ДГИ Города Москвы нашей семье отказали в признание малоимущими. На основании того что мы признаны "нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских программ с 30.03.2016". Но срок действия распоряжения закончился 30.03.2017. Правомерно ли это решение?

Мы, многодетная семья. Нас признали нуждающимися в содействии г. Москвы в приобретении жилых помещений в рамках гор. программ улучшении жилищных условий. Поставили в очередь на субсидию, сказали ждать, долго ждать. Вопрос: на самом деле это так? то есть в очереди можем простоять и 10 лет и разве нет такого распоряжения, постановления, закона... обеспечить жильем многодетных до 2016 года?

Подавали документы на признание нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

Пришел отказ в связи с тем, что сестра развелась в 2013 году и тем самым мы якобы намеренно ухудшили свои жилищные условия. Сестра всегда была пописана в этой квартире, а муж имел временную регистрацию (не в нашей квартире; сам он украинец). После развода уже женился, имеет российский паспорт и прописку в Москве.

Правомерен ли отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказали в признании нуждающимися в содействии в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. В квартире прописаны 5 человек. Жилая площадь 48,0 кв.м.родители в разводе и инвалиды 3 й группы. Причина отказа-моя супруга прописана в другом городе и на троих занимают квартиру площадью 44,2 кв.м.вопрос: куда обращаться, чтобы пересмотрели это распоряжение? Как правильно написать заявление или иск? какие документы нужны?

Какие документы нужны для того чтобы нашу семью признали нуждающимися в приобретении жилья с помощью города Москвы в рамках городских жилищных программ.

Отказали в приеме заявления о признании граждан нуждающимися в содействии г. Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ на основании наличия у заявителя неполного комплекта документов, а именно отсутствует:-справка о наличии или отсутствии жилых помещений, право собственности на которые зарег-но до 1998 г. Насколько правомерен отказ, если ни в МФЦ, ни на сайте dgi.mos.ru, ни в законе в перечне не прописан данный документ? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение