Отказ в приёме документов на получение субсидий многодетной семье - правомерность и дальнейшие действия

• г. Москва

Мы признаны очередниками с 2011 г. нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Признали нас: Я, мой отец и двое моих сыновей (прописаны в коммунальной квартире). У меня есть супруга и падчерица - они прописаны в г.Кисловодске. Тем не менее, у нас есть удостоверение многодетной семьи города Москвы и все причитающиеся льготы.

На консльтации в ЖД нам сказали о том, что сейчас действует новое распоряжение/постановление о предоставлении безвоздмезной субсидии на приобретение жилья для нашей категории - многодетные + очередники (к сожалению номер не сказали), выдали список необходимых документов. После того, как мы собрали все документы и предоставили их, СПЕЦИАЛИСТ (из того же кабинета) в устной форме отказал их принять, сославшись на то, что мы не считаемся многодетной семьей, т.к. все дети должны быть моими родными и прописаны со мной в Москве, сославшись на Закон г.Москвы № 29. В данном законе такого определения многодетной семьи я не увидел! Где в нем сказано, что все дети должны быть родными и прописаны все вместе?

Правомерен ли устный отказ в приеме документов на получение субсидий многодетной семье? Мы потратили время и средства на сбор документов, список которых нам выдали эти 'специалисты'. Одна справка о собственности стоит 500 руб. А их понадобилось 5! Завтра пойдем на прием к зам. Начальника департамента. Как разумнее поступить, на какие законы ссылаться? Спасибо всем, кто не оставит вопрос без ответа, ибо уже нет никаких сил и нервов.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует написать заявление на имя начальника жилотдела и обязательно оставить один экз. у них, а второй у себя, под роспись. Пусть дают письменные разъяснения. Письменный отказ можно обжаловать в суде. Они обязаны выслать вам подробное объяснение своей позиции.

Максим Сергеевич, здравствуйте! В Законе г. Москвы № 29, действительно, нет определения, что такое многодетная семья. Но в ст. 1 Закона указано, что родители и их несовершеннолетние дети считаются членами одной семьи, независимо от места проживания (регистрации). То есть, полагаю, что Вы, Ваша супруга и Ваши дети (все трое) считаются членами одной семьи.

А вот определение многодетной семьи есть в нескольких НПА г. Москвы.

Многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

(Закон г. Москвы № 60, Постановление Правительства г. Москвы № 539-ПП)..

Право на получение субсидии многодетной семье - в ст. 31 Закона г. Москвы № 29.

Удачи Вам завтра!

С уважением,

Харченко О.В.