Возможен ли раздел земельного участка между бывшими супругами и их дочерью при наличии доли в доме?

• г. Красноярск

Дом приобретался в браке в 1993 г., земля выдавалась в 1992 г. в постоян. Бессрочное пользование для личного хозяйства. Дом приватизированный, выделена доля и поделен на троих собственников (мать, бывший муж и дочь) по 1/3 на каждого. Дом стоит на земельном участке. Дом куплен во время брака, а вот земля выданна в постоянное бессрочное пользование бывшему мужу

(моему отцу). Состоялся развод между супругами. Отец после развода приватизировал на себя землю теперь я и мама как собственники на дом хотим поделить земельный участок на троих возможен ли такой дележ? Я как собственник в доме 1/3 доли имею право на земельный участок? Ведь он по закону должен делиться только на моих родителей по 1/2. вот не знаю заявлять третьим лицом или соистцом чтоб и маме и мне 1/3 выделили или. что делать и вообще такой раздел возможен между бывшими супругами и дочерью так как имеется доля в доме который стоит на данном земельном участке 11 соток.. возможен ли раздел земельного участка на бывшего супруга, мать и дочь, участок выдавался в постоянное бессрочное пользование во время брака бывшему мужу возможен ли между бывшими супругами и дочерью так как имеется доля в доме который стоит на данном земельном участке 11 соток.. могу ли я участвовать при разделе земельного участка как соистец если родители делят землю.

Ответы на вопрос (2):

Разделить участок можно, площадь позволяет. Придется делать межевание. В суде, на мой взгляд, следует доказывать, что участок является супружеской собственностью, так как обрабатывался обоими супругами, были приобретены деревья, удобрения, инвнтарь и проч. Вам обязательно нужно воспользоваться очной консультацией юриста.

По закону вам принадлежит земля в части принадлежащей вам доли в доме, занимаемым этим домом, а земельный участок вне дома вашему отцу, т.к. он его приватизировал.Возникает вопрос о том, на законных ли основаниях он его приватизировал, а для этого надо смотреть документ (постановление, решение органов местного самоуправления о выделении земельного участка). На каком основании и для каких целей выделялся участок и учитывались ли при этом члены семьи, супруга.Земля выделяется со ссылкой нормативный документ (основание).Лучший вариант договориться с собственником земли и заключить мировое соглашение об определении долей, в противном случае вы можете проиграть, т.к. делите землю, не являясь собственниками земельного участка. Предмет иска, как полагаю должен быть иным.