Оплата налога на подаренную квартиру - правомерность требования к маминой сестре

• г. Новосибирск

Мои родители, владеющие квартирой на правах общей совместной собственности, подарили данную квартиру маминой сестре. В налоговой сказали, что сестра обязана оплатить налог с 1/2 стоимости квартиры. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Все правильно в налоговой сказали, сестра получила доход ст 210 НК РФ А с дохода платится налог.

Здравствуйте, Наталия Александровна!

Да налог платить придется с 1/2, но только 13% от стоимости данной доли. Поскольку Ваш отец не является близким родственником маминой сестры.