Составление графика отпусков для сотрудников школы - включать ли отпуск директора?

• г. Тула

Я работаю в школе, подведомственной министерству образования (государственное учреждение), директора, следовательно, назначает министерство и график отпусков тоже на него составляет. Нужно ли в наш школьный график отпусков включать отпуск директора или составлять его только на работников школы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина!

Да нужно включать отпуск директора.

Работодатель по своему усмотрению с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации составляет график отпусков, в котором устанавливает время предоставления работникам отпусков и очередность. В графике отпусков он может предусмотреть предоставление ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска директору школы в любое время в течение его рабочего года при соблюдении общих положений трудового законодательства об отпусках.

Также отмечу, что руководитель образовательного учреждения может относиться к одной из категорий работников, которые имеют право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск по своему желанию в удобное для них время (часть четвертая ст. 123 ТК РФ) либо иметь в силу закона право использовать отпуск в конкретные сроки. В таком случае директору школы может быть предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск в тот период, который для него предпочтителен, вне зависимости от графика отпусков.