Но были оформлены договора купли-продажи на обе квартиры и составлены две расписки о получении денег.

• г. Лесосибирск

Моя квартира была куплена в долях с гражданским супругом (мои 3/4)часть суммы составляла квартира родителей. Но были оформлены договора купли-продажи на обе квартиры и составлены две расписки о получении денег. Недавно я выкупила часть супруга средствами материнского капитала и право собственности у меня с обременением и написано обязательство о выделении долей детям. Родители (прописаны и проживают у меня) подали на меня в суд иск о выделении каждому по 1/4. проживая в моей квартире они не платят никакие коммунальные платежи, никаких вложений не делают. Могут ли они отсудить доли? Что мне сделать чтобы это не произошло?

Ответы на вопрос (1):

Не признавать иск. Это родители ДОЛЖНЫ ДОКАЗАТЬ, что они имеют право на долю в ВАШЕЙ квартире.

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2011 года мной и гражданским мужем была куплена квартира. Часть суммы составляла квартира родителей. Но были оформлены договора купли-продажи на обе квартиры и составлены две расписки о получении денег.. Родители (прописаны и проживают у меня) подали на меня в суд иск о выделении каждому по 1/4. проживая в моей квартире они не платят никакие коммунальные платежи, никаких вложений не делают. Недавно я выкупила часть супруга средствами материнского капитала и право собственности у меня с обременением и написано обязательство о выделении долей детям. Могут ли родители доказать в суде, что они имеют право на доли в моей квартире?

Было куплено 2/3 доли в квартире с привлечением средств материнского капитала, 1/3 доля была в моей собственности, было составлено обязательство у нотариуса о выделении долей в этой квартире детям и супругу, могу ли я выделить доли не в квартире, а в доме, который мы недавно сдали в эксплуатацию, собственником которого является супруг? Дом по площади больше квартиры. Спасибо за ответ.

Квартира была приобретена супругами в период брака с использованием материнского капитала. Супругом были внесены денежные средства от продажи квартиры, принадлежащей ему до брака. Квартира была оформлена на супругу. Было также оформлено нотариальное обязательство супругой о необходимости передать доли в квартире двум несовершеннолетним детям. Ипотека погашена. В период переоформления документов, супруги подали на развод и в судебном порядке делили имущество и в том числе спорную квартиру. Суд разделил ее в не в равных долях, большую часть передали супругу, ввиду того, что им были внесены денежные средства в большей сумме. Однако суд не выделил при разделе данной квартиры доли детям. В этой части отказал. Однако материнский капитал был потрачен на приобретении квартиры. Решение вступило в законную силу. Вопрос в том, как в настоящее время исполнить супруге обязательство о передаче долей детям. Она должна теперь выделить доли детям из той доли в квартире, которую суд выделил ей, или нужно обращаться в суд с иском к бывшему мужу и требовать выделить доли детям, причем такого размера, какой бы они составили до раздела данной квартиры между супругами. Иначе получается, если супруга выделит из своей доли детям еще доли, то они будут по размеру меньше, чем если бы они выделялись из квартиры в целом.

В браке приобретена квартира на праве общей долевой собственности по 1/2 доли каждому. Указанная квартира была приобретена на средства, вырученные от продажи квартиры, принадлежавшей мне по наследству, и заемными средствами банка. В связи с рождением 2 ребенка получила маткапитал, денежные средства материнского капитала были направлены на погашение основого долга и процентов по ипотечному кредиту. Было составлено обязательство о выделении долей детям. Могу ли я изменить доли в указанной квартире, в силу ст 36 ск рф. Т.к моих личных средств, вырученных от продажи собственной квартиры на покупку спорной квартиры было вложено более 50%

Квартира была куплена в ипотеку, затем часть ее было уплачено средствами материнского капитала. Затем после выплаты ипотеки квартиру через соглашение об определении долей, приобретенных на средства материнского капитала разделили на доли на всех членов семьи. Затем была построена квартира, взята ипотека, квартира в общей долевой собственности у родителей. Решили продать первую квартиру, чтобы покрыть ипотеку. Орган опеки требует документ об отчуждении долей детям в новой квартире. Каким документом следует оформить это выделение долей?

Была куплена квартира с участием материнского капитала под ипотеку. Было составлено нотариальное обязательство о выделении долей в квартире детям. С мужем развелись, ипотеку погасили, но выделить доли детям не успели, т.к. бывший муж погиб. Его 1/2 часть квартиры по наследству разделили дети и его родители. Получается, что у детей доля в квартире есть. Но теперь органы опеки требуют, чтобы я со своей доли в квартире выделила детям еще какую-то часть согласно вложенному материнскому капиталу. Я должна это делать только со своей доли или со стороны его родителей тоже надо что-то выделять детям?

В 2010 году супругами была куплена однокомнатная квартира с использованием материнского капитала. Оформлена на мужа, он написал обязательство о выделении долей. Через три года квартиру продают и покупают трехкомнатную. Квартиру оформляют в общую собственность супругов. Сейчас супруги развелись. Могут ли дети претендовать на доли в трехкомнатной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В единоличной собственности у супруги имеется 1-комн. Квартира, купленная в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Хотим выделить доли детям, т.к. ипотека выплачена. Будет ли являться нарушением обязательства о выделении долей, если детям выделить доли, а оставшуюся долю в квартире перевести в совместную общую собственность супругов? В обязательстве (оформлено супругой нотариально) указано, что необходимо выделить доли детям и супругу.

Была куплена квартира. Денежные средства, предоставленые родителями, были переданы представителю продавца в счёт платежа по сделке в момент совершения сделки. Все документы по купле/продаже квартиры были подписаны сыном данных родителей. Он же в последствии стал единоличным собственником этой квартиры и единственным прописанным в этой квартире лицом.

Никаких расписок о получении денег сыном от родителей или о получении денег Продавцом от родителей не было и нет.

Вопрос: при каких обстоятельствах родители могут претендовать на данную квартиру? Возможен ли вариант, при котором родители могут отобрать у сына права на эту квартиру (право собственности)?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение