• г. Челябинск
Вопрос №15028423

Я не был 4 года в военкомате повестки не подписовал два дня назад пришла девушка из военкомата сказали явится что мне делать? Что будет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
24.12.2018, 10:38

Александр!

Если Вам вручили повестку, Вы обязаны по ней явиться. Если девушка просто сказала Вам явиться, не вручая повестку, то можете поблагодарить ее за приглашение, но являться Вы не обязаны.

Рекомендую не скрываться от военкомата, а решить проблемы призыва законным путем, пройти обследование, возможно у Вас есть "непризывное" заболевание или воспользоваться правом на замену военной службы на альтернативную гражданскую службу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ей сказли что я её подписал в 16 лет в военкомате, но мне её не давли, обязан ли я явиться в военкомат?

Моей маме позвонили из военкомата, повестку я не получал. Ей сказли что я её подписал в 16 лет в военкомате, но мне её не давли, обязан ли я явиться в военкомат?

Юрист г. Новосибирск
17.10.2014, 18:41

Добрый вечер! [i] Явка в военкомат осуществляется строго по повестке, врученной уполномоченным на то лицом. Вручается за три дня до явки. По повестке можно не явиться, только при наличии уважительных причин (болезнь, командировка и т.д.) – ФЗ РФ №53-ФЗ.

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Повестка в военкомат расписался отец

Мне пришла повестка из военкомата в которой расписался мой Отец. Я же живу в другом городе (Не по месту прописки). Обязан ли я явится в военкомат? И что будет если я не приду в военкомат по данной повестке?

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
27.09.2016, 13:43

Добрый день!

Нет, так как Вы лично не расписывались

УДАЧИ ВАМ!!!

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли я явиться в военкомат по устной договорённости, без новой повестки?

Я явился по повестке в военкомат, соответственно повестка исполнена. Так?

Далее, мне, в связи с некоторыми обстоятельствами, сказали явиться в военкомат со справкой с места учебы. Но не выдали новой повестки. Просто отдали старую повестку, которая, по идее, уже не действительна.

Обязан ли я явиться в военкомат по устной договорённости, без новой повестки?

Точной даты явки не сообщили. Сказали явиться, как будет на руках справка с места учёбы.

Юрист г. Москва
30.11.2021, 11:08

Дмитрий, [b]нет, повестку Вам должны вручить лично в руки под роспись.

Иначе можете не являться.[/b]

В соответствии со ст. 26 п.3 и ст. 31 ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе" призывник обязан являться в военкомат только по повестке, полученной под расписку. Если Вас вызывают в военкомат звонком или присылают повестку заказным письмом или тем более по устной договоренности, то Вы имеете право не являться и ответственность нести не будете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
30.11.2021, 11:09

Однако, если Вы имеете отсрочку от призыва, то уголовная ответственность Вам не грозит, а повестка вызвана вопросами воинского учета, в этом случае неявка в военкомат грозит Вам административной ответственностью по ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
30.11.2021, 11:50

Обязанности посещать военкомат без повестки нет, устная договорённость ни о чем. Но при этом справку с места обучения предосиавить обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
30.11.2021, 13:14

Обращайтесь в военкомат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
30.11.2021, 13:19

Здравствуйте, Дмитрий.

Перед убытием из военкомата вам должны были вручить повестку для следующей явки.

Возможно, что сработал так называемый человеческий фактор и сотрудник, ответственный за выдачу повестки, не сделал это.

Возможно, что вы на хорошем счету в военкомате, как человек честный и порядочный, которому вовсе не обязательно вручать повестку под роспись.

Разумеется, вы имеете полное право не являться, но какой в этом глубинный смысл?

Найти вас и вручить повестку - вопрос времени.

Если уж вы решили избежать призыва, то делайте это умно.

Например, найдите непризывное заболевание.

Если остались вопросы, или нужна помощь,[b] пишите мне ВКонтакте,[/b] ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач [b]Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что будет, если не приходить в военкомат?

Отслужил в армии 4 года назад. Пришла повестка из военкомата в почтовый ящик, что должен явиться для уточнения данных воинского учета. Что будет, если не приходить в военкомат?

Юрист г. Саратов
07.09.2022, 13:03

Неявка по повестке в военкомат грозит привлечением не только к административной, но и к уголовной ответственности (ст. 328 УК РФ).

Уклонение от призыва на военную службу наказывается:

штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере дохода осужденного за период до полутора лет

арестом на срок до 6 месяцев

принудительными работами на срок до 2 лет

лишением свободы на срок до 2 лет

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.09.2022, 13:11

Да ничего не будет. Я вон вообще в другом регионе стою на воинском учете и менять его не собираюсь. Также повестки приходят невесть куда. Пока не расписался в получении ничего предъявить вообще не могут.

А так... Это повестка на какие военные сборы подпишут, если явишься. "Партизанить" пошлют куда в куевокукуево.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.09.2022, 13:17

Ничего не будет, лично не получал повестки, нет вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Повестка на медицинское освидетельствование в военкомат

Мне осенью пришла повестка в военкомат на медицинское освидетельствование. Пройдя освидетельствование мне дали новую повестку на апрель 2015 года. Так вот на днях звонят из военкомата и попросили явиться на комиссию. За день до комиссии опять позвонили из военкомата и сказали что комиссии не будет. После этого я уехал к друзьям. Вчера опять звонят из военкомата и говорят что в субботу 27 декабря меня забирают в армию. Если я не явлюсь в субботу в военкомат что мне за это будет?

Юрист г. Липецк
26.12.2014, 11:49

Ничего не будет. Вы ж за повестку не расписывались и не получали.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Брал отсрочку от военкомата 2017 году, на год из-за учёбы.

Брал отсрочку от военкомата 2017 году, на год из-за учёбы.

Уже 3 года не появляюсь в военкомате, недавно приходил по прописке участковый, мама открыла дверь, сказал если 20 июня 2022 года не приду в военкомат, заведёт уголовное дело, повестку не подписывал.

Юрист г. Хабаровск
18.06.2022, 08:55

Здравствуйте. Участковый лукавит, уголовные дела возбуждать он не уполномочен, это компетенция следователя или дознавателя. Согласно ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности" Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. То есть если повестку под роспись вы не получали обязанности явиться в военкомат у вас нет. Вручат повестку явитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
18.06.2022, 10:31

Если повесток не было, то это обычные пугалки участкового.

Не могут привлечь, так как не за что.

Дверь участковому не открывайте больше, пусть стучиться и уходит.

Привод также невозможен по причине отсутствия повесток.

При этом призывник обязан состоять на учете в военкомате, иначе штраф.

- см. ст. 8 и 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 21.5 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
18.06.2022, 11:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Валентин!

1. Вы не получали повестку под роспись, поэтому ни какого уклонения нет в Вашем случае, чтобы заводить уголовное дело.

Если бы Вы получили повестку, расписались в получение, и не явились, то в данном случае возможно уголовная ответственность наступает, и то под вопросом

Это пугают Вашу маму.

2. Правовое обоснование Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

[quote]2. [b]Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку[/b]. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.06.2022, 12:59

Здравствуйте, Валентин! Если повестку не подписывали, то нет оснований полагать, что Вы совершили уголовное преступление по статье 328 УК РФ за уклонение от исполнения воинской обязанности. Скорее здесь основание для привлечения к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ. Так что участковый вводит в заблуждение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
18.06.2022, 23:09

Валентин, добрый вечер.

Если Вы не получали на руки повестку о явке в военкомат, то это ложь со слов участкового.

Участковый дела по статье 328 УК РФ не возбуждает.

Источник Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».

______

Практика:

[quote]Главная мысль, которую после проверки спора высказал Верховный суд, звучит так: инициатива должна исходить от военного комиссариата. [b]Гражданин, который не получал повестки и именно поэтому не приходил в комиссариат, не несет ответственности в связи с неявкой.[/b][/quote]

https://rg.ru/2018/10/08/verhovnyj-sud-raziasnil-poriadok-prizyva-na-voennuiu-sluzhbu.html

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
Юрист г. Липецк
25.10.2021, 12:45

Здравствуйте.

Штраф от 500 до 1500 рублей будет.

Все равно не призовут служить уже, Вы возраст призывной (27 лет) прошли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пришла повестка в прокуратуру от военкомата.

Моему другу пришла повестка что нужно явмться в прокуратуру, по поводу повесток от военкомата. Придя туда ему сказали что по подписанной вами повесткой вы не явились. На одной повестке была роспись бабушки, на другой повестке отсутствовала роспись. Есу так же в прокуратуре вручили повестку на мед комиссию. Законно ли поступает военкомат?

Юрист г. Астрахань
10.12.2016, 05:08

Здравствуйте. Если основания для прохождения медкомиссии не отпали, то законно будет личное вручение повестки сотрудниками военкомата под роспись.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Первоуральск
Юрист г. Липецк
07.12.2013, 18:56

Можете ждать повестки. По телефонным звонкам являться не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность?

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Юрист г. Ярославль
11.12.2013, 20:56

С вас правомерно взяли расписку за получение повестки, так всегда и делается

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16185
Юрист г. Москва
11.12.2013, 20:56

Если вам вручили повестку вы обязаны явиться

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
11.12.2013, 20:56

Да, эта повестка действительна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
11.12.2013, 20:58

По ФЗ О воинской обязанности и военной службе повестку должен вручать сотрудник военкомата.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
11.12.2013, 21:09

Согласно ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Руководители организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, должностные лица (работники) этих организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, которые состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности, см. Приказ Министра обороны РФ N 366, МВД России N 789, ФМС России N 197 от 10.09.2007.

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Территориальные органы федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет;

вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

4. Органы записи актов гражданского состояния обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о внесении изменений в акты гражданского состояния граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Органы дознания и органы предварительного следствия обязаны в двухнедельный срок информировать военные комиссариаты о возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, либо о направлении указанных уголовных дел в суд.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Федеральные суды в двухнедельный срок сообщают в военные комиссариаты:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о возбуждении или прекращении ими уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о вступивших в законную силу приговорах в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, с направлением в военные комиссариаты воинских документов граждан, осужденных к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о признании инвалидами граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Как видим полномочий прокуратуры здесь нет. Нет их и в ФЗ О прокуратуре РФ по поводу вручения повесток.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение