Будет ли этого основания для суда достаточно (ст.119 СК)?

• г. Брянск

Родился ребенок во втором браке. Можно ли подать иск на уменьшение алиментов на бывшую супругу (она согласна) в связи с рождением ребенка (в новом браке). Будет ли этого основания для суда достаточно (ст.119 СК)? Или необходимо еще решение суда, судебный приказ о выплате алиментов на второго ребенка в соответствии со ст.80,81), а если они необходимы можно ли их заменить соглашением о выплате алиментов? Размер зарплаты составлет 50 000 рублей. Как расчитать госпошлину?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Сергей

Решения (судебного приказа) о взыскании алиментов на второго ребенка не нужно для того что бы уменьшить размер алиментов. Кроме того если бывшая супруга согласна признать исковые требования, Вам необходимо обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, указав что спор с нынешней супругой о содержании ребенка отсутствует, проживаете совместно и семью содержите в добровольном порядке. В связи с тем что семейное и материальное положение ВАше изменилось, Вы вправе требовать изменения размера алиментов.

При расчете госпошлины необходимо руководствоваться п.6 ч.1 ст. 91 ГПК РФ предусматривающей что по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, необходимо исходить из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год

Готова предложить свои услуги по составлению искового заявления.