Будет ли этого основания для суда достаточно (ст.119 СК)?

• г. Брянск

Родился ребенок во втором браке. Можно ли подать иск на уменьшение алиментов на бывшую супругу (она согласна) в связи с рождением ребенка (в новом браке). Будет ли этого основания для суда достаточно (ст.119 СК)? Или необходимо еще решение суда, судебный приказ о выплате алиментов на второго ребенка в соответствии со ст.80,81), а если они необходимы можно ли их заменить соглашением о выплате алиментов? Размер зарплаты составлет 50 000 рублей. Как расчитать госпошлину?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Сергей

Решения (судебного приказа) о взыскании алиментов на второго ребенка не нужно для того что бы уменьшить размер алиментов. Кроме того если бывшая супруга согласна признать исковые требования, Вам необходимо обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, указав что спор с нынешней супругой о содержании ребенка отсутствует, проживаете совместно и семью содержите в добровольном порядке. В связи с тем что семейное и материальное положение ВАше изменилось, Вы вправе требовать изменения размера алиментов.

При расчете госпошлины необходимо руководствоваться п.6 ч.1 ст. 91 ГПК РФ предусматривающей что по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, необходимо исходить из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год

Готова предложить свои услуги по составлению искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Родился ребенок во втором браке. Можно ли подать иск на уменьшение алиментов на бывшую супругу (она согласна) в связи с рождением ребенка (в новом браке). Будет ли этого основания для суда достаточно? Или необходимо еще решение суда о выплате алиментов на второго ребенка. Размер зарплаты составлет 50 000 рублей. Какой размер госпошлины необходимо выплатить.

Мне начислены алименты 1 МРОТ на ребенка и 0,5 Мрот на бывшую супругу. У меня в новом браке родился ребенок. Как подать на уменьшение алиментов? Нужно обратиться моей с упруге в суд за выдачей судебного приказа и в каком размере (1/4 или 1/6?) или решения? Супруга обращалась в суд и нам на уменьшении отказали. Сейчас буду подавать апелляцию. Я могу приложить суд. приказ или заново нужно подавать на уменьшение? Спасибо!

Можно ли уменьшить размер алиментов?

Плательщику алиментов необходимо уменьшить размер выплаты алиментов на первого ребенка в связи с тем что у от другого брака родился второй ребенок. Нужно ли матери второго ребенка предварительно обращаться в суд с заявлением о выплате алиментов или достаточно предъявить суду судебный приказ на первого ребенка и свидетельство о рождении второго?

Муж платит алименты в размере 1/4 от заработка. Во втором браке родился ребенок. Какой вариант проще для уменьшения размера алиментов? Жене подать иск на взыскание алиментов на второго ребенка или мужу подать иск на уменьшение размера алиментов? Равнозначны ли будут эти варианты? Потому что, если жена подаст на алименты, то будут удерживать с зарплаты еще расходы на перевод алиментов, да и ходить за ними на почту или в банк лишний раз не хочется. Поэтому хотелось бы знать, если муж подает заявление на уменьшение алиментов, то у него просто будут удерживать на первого ребенка 1/6 заработка? Никаких заковырок не будет?

Если муж подаст иск на уменьшение алиментов на ребенка от первого брака, т.к. во втором браке родился второй ребенок, их уменьшат с 1/4 до 1/6, или размер будет установлен судом?

Я выплачиваю алименты на ребенка от первого брака. Во втором браке у меня родился ребенок. Для уменьшения размера выплат на первого моя нынешняя супруга планирует подать на меня в суд на алименты в размере 1/6. Надо ли в качестве третьего лица привлекать мою первую супругу? И как после вынесения решения о выплате алиментов второй супруге мне снизить размер первой?

Муж платит алименты на сына от первого брака. Во втором браке в 2008 г. родился ребенок, после чего он подал иск на уменьшение размера алиментов в связи с рождением второго ребенка. Суд в иске отказал. Сейчас в этом же браке родился ещё ребенок, т.е. у него трое детей и супруга в отпуске по уходу за ребенком. Вопрос: может ли он снова подать в суд на уменьшение размера алиментов и если да, то как сформулировать название искового, чтобы суд его принял?

Мой муж платит алименты на своего ребенка от первого брака в р-ре 1/4 заработка. При рождении второго ребенка (во втором браке) нужно ли будет мне подавать на него на алименты, прежде чем он подаст иск на уменьшение выплат по исполнительному листу до 1/6 дохода? Или для суда достаточно будет иска к бывшей супруге об уменьшении алиментов и документов, подтверждающих рождение второго ребенка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходимо заплатить госпошлину для подачи искового заявления о снижении размера алиментов с 1\4 на 1\6 части зарплаты в связи с рождением второго ребенка во втором браке. Каким образом мне нужно рассчитать эту сумму (для выплаты госпошлины) со справки о среднем заработке с места работы? Существует ли какая нибудь формула или правило ее расчета?

У супруга от первого брака имеется ребенок на которого по решению суда он выплачивает алименты в размере 1/4 от ЗП. Во втором браке имеется второй ребенок 1,5 лет, его мама находится в отпуске по уходу за ребенком. Возможно ли не разводясь во втором браке, маме подать иск о взыскании алиментов или если можно алиментное соглашение на совместного ребенка, а отцу в свою очередь подать иск на уменьшение размера алиментов. Либо это можно сделать маме второго ребенка в иске о взыскании алиментов указать третье лицо-т.е. Лицо получающее алименты на первого ребенка. Заранее благодарна!

Собираюсь уменьшить размер алиментов в связи с рождением ребёнка от второго брака.

Написать исковое заявление об уменьшении размера алиментов или лучше действующей жене подать на алименты, а мне в дальнейшем запросить уменьшение алиментов по первому ребёнку на основании решения мирового судьи на алименты по второму ребёнку?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение