Кредитный долг из 2007 года - коллекторы требуют оплаты через суд

• г. Липецк

У меня такой вопрос. В 2007 г.я брала кредит. Остался долг 1800. прошло 11 лет. теперь мне звонят коллектора и говорят что им продал банк мой долг. Какую сумму я точно брала и что за кредит они говорят что нам банк не предоставил такую информацию. Прошло достаточно время они теперь требуют оплатить 6000 р. или подадут на меня в суд. и говорят что все излишки суда буду оплачивать я.как мне поступить. И они мне говорят что реквизиты пришлют по смс. а потом когда я оплачу через неделю пришлют бумагу что я все оплатила. У меня вопрос как мне поступить. И почему сразу мне не позвонили как только выкупили долг. Да и не какие письма мне банк не присылал и не уведомлял о моей задолжности. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Скажите им, что платить будете только по решению суда. Если они обратятся в суд, то в суде Вы заявите о пропуске истцом срока исковой давности и они тогда ничего не получат.

Ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Вообще не общайтесь с коллекторами, т.к. срок исковой давности 3 года прошёл. Скажите, что согласны оплатить судебные расходы по исковому заявлению. Коллектор никогда не подаст в суд в свой убыток.

А сколько лет должно пройти что бы был срок исковой давности.