Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15029104

24.12.2018, 12:48

Возможно ли устроиться по уходу за инвалидом 1 гр инвалидности пенсионеру получающему пенсию по старости.

Ответы юристов

24.12.2018, 12:49

Обратитесь в пфр и отдел социальной защиты для оформления. Возможно.

Вопрос № 15029165

24.12.2018, 12:57

В Белгородской области ПФР отказал в этом сославшись на то, что гражданин устраивающийся по уходу за инвалидом 1 гр является пенсионером и получает доход, следовательно он не может осуществлять уход по закону. На какие нормативные документы можно сослаться при подаче заявления по уходу за инвалидом 1 гр. пенсионеру при отказе со стороны ПФР?

Вопрос № 15858475

02.06.2019, 08:40

Получаю пособие по уходу за инвалидом 1 группы. Могу ли я устроиться на работу?

Получаю пособие по уходу за инвалидом 1 группы. Могу ли я устроиться на работу?

Ответы юристов

02.06.2019, 08:42

Да, можете официально трудоустроиться.

02.06.2019, 08:43

Устроиться то можете, но имейте ввиду, что ежемесячная выплата прекращает выплачиваться при условии выполнения лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

02.06.2019, 08:44

Конечно можете, одно другого не исключает.

Вопрос № 17631391

29.07.2020, 08:29

Если я получаю компенсацию по уходу за ребёнком инвалидом, могу ли я устроиться на работу официально.

Если я получаю компенсацию по уходу за ребёнком инвалидом, могу ли я устроиться на работу официально.

Ответы юристов

29.07.2020, 08:32

Да, у вас есть такое право, удачи вам.

Вопрос № 5505234

29.11.2014, 09:49

Могу ли я устроиться на работу на неполный рабочий день, если я получаю выплату по уходу за ребенком инвалидом, как его мама.

Могу ли я устроиться на работу на неполный рабочий день, если я получаю выплату по уходу за ребенком инвалидом, как его мама.

Ответы юристов

29.11.2014, 09:51

Да, сможете, но тогда можете выплаты потерять.

29.11.2014, 09:56

Лариса.

Если женщина, которая ухаживает за дочерью или сыном инвалидами выходит на работу, ей нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства и написать соответствующее заявление. Выплаты ей уже назначаться не будут. Тогда уже бабушка может оформить документы на себя и получать выплату по уходу за внуком. Но в таком случае, обращаю внимание, ей будет назначено не 5500 рублей, а 1200.

Вопрос № 10744236

07.06.2016, 09:39

Получая пенсию по уходу за ребёнком-инвалидом могу ли я устроиться на официальную работу?

Получая пенсию по уходу за ребёнком-инвалидом могу ли я устроиться на официальную работу?

Ответы юристов

07.06.2016, 09:51

Если устроитесь --потеряете компенсация.

07.06.2016, 09:53

Устроиться можете, но пенсию вам платить перестанут.

Вопрос № 14674610

07.10.2018, 15:22

Я получаю по уходу за ребёнком инвалидом, могу ли я устроиться на работу на 0,5 ставку.

Я получаю по уходу за ребёнком инвалидом, могу ли я устроиться на работу на 0,5 ставку.

Ответы юристов

07.10.2018, 15:39

Можете, каждый имеет право на труд.

07.10.2018, 15:44

Лина!

Это повлечёт прекращение ежемесячной выплаты.

Цитата:
12. Осуществление ежемесячной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

13. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии:

о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления ежемесячной выплаты в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил.

(пп. д п. 12, п. 13 Правил осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 N 397).

Вопрос № 14783648

03.11.2018, 11:12

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком-инвалидом. Могу ли устроиться на работу по совместительству, не теряя при этом пособие?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком-инвалидом. Могу ли устроиться на работу по совместительству, не теряя при этом пособие?

Ответы юристов

03.11.2018, 11:25

По совместительству - да, если речь о пособии по уходу до 1,5 лет.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Цитата:

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Вопрос № 7649839

10.08.2015, 13:15

Если я нахожусь по уходу за ребёнком инвалидом но хочу устроиться на работу, северные зарабатывать нужно заново?

Если я нахожусь по уходу за ребёнком инвалидом но хочу устроиться на работу, северные зарабатывать нужно заново?

Ответы юристов

10.08.2015, 13:26

Нет, не нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских