Мы фактически не посещали детский сад два месяца, должны ли мы их оплачивать?

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Стоимость родительской платы, а также оплаты за пропущенные дни утверждается в каждом регионе комитетом образования того региона. Так приятно, что если ребенок не посещает детский сад по болезни о чем предоставляется медицинская справка, то за эти дни платить не нужно. Также родители имеют право написать заявление о том что ребенок не будет посещать детский сад на время отпуска, в этом случае допускается отсутствие ребенка не более 70 календарных дней, оплата также не будет за эти дни взиматься.

Но если ребенок просто пропускает какие-то дни, не по болезни и без заявления на отпуск от родителя, то эти дни оплачиваются в половинном размере (50%) от дневной стоимости посещения ребенка детского сада и компенсация родителям за эту плату не начисляется. Выписывается отдельная квитанция на оплату. Таким пропускам есть отдельное название - домашняя причина. Эта отметка заносится в табель посещения детьми за месяц детского сада. Так, если стоимость одного дня пребывания в детском саду равно 120 рублей, то по домашней причине вы будет платить 60 рублей за день.

Желаю Вам удачи!