Её дочь от первого брака, у неё 3/4 доли и она вообще живёт в другом городе, хочет продать эту квартиру.

• г. Челябинск

Мне 76 лет. Два месяца назад умерла моя жена. Мне достаётся 1/4 доли квартиры. Её дочь от первого брака, у неё 3/4 доли и она вообще живёт в другом городе, хочет продать эту квартиру. Говорит, что в течении месяца я должен дать ответ и если я не соглашусь, то это сделают без моего согласия, могут даже заставить через суд, и я получу 1/4 денег от полученных после продажи. А куда мне идти жить потом? Этих денег даже на комнату в коммуналке не хватит в нашем городе. Что посоветуете? Могут ли это сделать по суду или как еще? Или в любом случае должны договариваться со мной?

Ответы на вопрос (2):

При Вашем отказе от покупки ее доли, а также отказе продать свою одновременно с ее долей она может подать исковое заявление в суд в порядке п. 4 ст. 252 ГК РФ, а может и продать свою долю покупателю, если конечно покупатели ее пожелают купить. Согласно ч. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 в п. 36 говорится , что при невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных и т.п.

Указанные правила в соответствии со статьей 133 ГК применяются судами и при разрешении спора о выделе доли в праве собственности на неделимую вещь (например, автомашину, музыкальный инструмент и т.п.), за исключением раздела имущества крестьянского (фермерского) хозяйства.

В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли;

а в п. 37 говорится о том, что невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

То есть, при рассмотрении иска , поданного дочерью Вашей умершей супруги, суд будет решать имеется ли у Вас существенный интерес к использованию данной квартиры и на основании этого будет вынесено решение. Это весьма непростой вопрос, поэтому Вам необходимо обращаться за очной консультацией к юристу, и, соответственно, в Ваших же интересах чтобы в данном процессе у Вас был квалифицированный представитель. Не пытайтесь защищать себя сами. Вам не обойтись без юридической помощи.

Иван, если это Ваше единственное жильё, то она не сможет принудительно выкупить Вашу долю! Но если обратится в суд, то Вам нужен будет представитель.

Свою долю 3/4 - она может продать, при этом обязана предварительно предложить её купить Вам. А Вашу долю 1/4 -продать или по-иному распорядиться - можете только Вы.

Попытайтесь с ней договориться, чтобы прийти к компромиссу.

С Уважением,