Как получить гражданство России - самый короткий путь

• г. Санкт-Петербург

Паспорта серии РР есть листки убытия есть предполагалось что через 3 месяца со дня подачи документов станем гражданами России-муж родился на территории России во времена СССР по международному соглашению.

Неужели теперь без вариантов нужно сначала заниматься оформлением вида на жительство? Ребенку 13 лет - спортсмен-зарегистрированный официально в федерации хоккея России-в связи с этим и нужно гражданство. Проживаем в России 2 года. Официально работаем учимся и тренируемся.

Какой самый короткий путь получения гражданства РФ? Спасибо. Буду ждать ответа.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна Петькова, г.Санкт-Петербург !

ПОЛУЧЕНИЕ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА

В соответствии со статьёй 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, предусматривающей прием в гражданство Российской Федерации в УПРОЩЁННОМ !!! порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы ОДНОГО РОДИТЕЛЯ !!!, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации !!!

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12.2011г

19:46 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

На сегодняшний день порядок такой:

- ВНЖ для граждан РБ - 6-7 мес.,

- гражданство РФ по Соглашению - 3 мес. (можно сразу и сына в заявлении указать).

Вам - после ВНЖ и гражданства РФ мужа/ребенка и регистрации их в РФ по месту жительства, так же за 3 мес. по Соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Я и два моих сына являемся гражданами России, а наш папа имеет украинское гражданство (в браке

уже 13 лет) . Последние 15 лет проживаем в Испании, у всех членов нашей семьи есть вид на жительство. У мужа через год заканчивается срок загранпаспорта а на Украине его ожидает повестка в ато и поэтому будут проблемы с продлением паспорта... .

За какое самое быстрое время он может получить российское гражданство и какой период времени он обязан находиться без выезда с территории России после получения гражданства?

Спасибо за ваш ответ на вопрос №145610. Но у меня возникли сомнения.

1.«Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года»

Я состояла в гражданстве Киргизской ССР и одновременно в гражданстве бывшего СССР на 21.12.1991 года. И имею об этом архивную справку из паспортного стола.

Возможно это послужит основанием для получения гражданства РФ по Соглашению?

Пожалуйста, ответьте, это очень важно для меня.

Молодая русская семья собирается переехать в Россию на постоянное место жительство и подать заявление на получение гражданства. Не судимы. Родились на территории бывшей Узбекской ССР и кагда-то были гражданами СССР. Образование так же получили в Узбекской ССР. В данный момент они являются гражданами Узбекистана. Родственников имеющих Российское гражданство у них нет. Могут ли они получить российское гражданство по упрощенной схеме т.е. без получения вида на жительства? И по каким документам они будут жить в России и какие права у них будут, пока будет решаться вопрос с гражданством?

Для того чтобы получить гражданство требуют сначала получить вид на жительство, прожить год, а только потом сдавать документы на гражданство. Правильно это или процедуру получения гражданства можно начинать не дожидаясь получения вида на жительство. При этом человек желающий получить гражданство является лицом без гражданства и проживает постоянно в России с 1995 года.

Я гр. Казахстана имею вид на жительство РФ, выехал на ПМЖ в РФ имею листок убытия. Ранее имел гражданство СССР и Каз СССР, которого меня лишили и не спросили в 1991 году, имел когда то красный паспорт.

Вопрос по гражданству по 4-х сторонемму соглашению. Один из пунктов

заявитель должен соответствовать хотя бы одному из трех следующих требований: ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и, одновременно, в гражданстве бывшего СССР могу ли я подать на гражданство по соглашению? Или мне ждать 5 лет! на общих основаниях.

Я родилась в 1982 году в СССР гражданство ни одной из стран не принимала и на данный момент я являюсь лицом без гражданства. С 2003 года проживает на территории Российской Федерации Имею ли я право на получение упрощенного гражданства Российской Федерации. Родители не являются гражданами России.

Я уже задавала этот вопрос, не Вам, но в ответ получила просто отписку. Пожалуйста, отнеситесь к моему вопросу внимательно. В Законе о гражданстве Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Скажите: что значит: а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.? Какой документ необходимо предоставить в службу ФМС, чтобы ребенку было предоставлено гражданство России? Спасибо за внимание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

Относится ли этот пункт к моей маме 80 лет прибывшей в октябре 2012 года на ПМЖ в РФ к дочерям, гражданам РФ. Мы получили уже разрешение на временное проживание. Можно ли сразу подавать на гражданство без получения вида на жительство? Спасибо.

Я родился в городе Томске в мае 1991 года. После распада СССР автоматически стал лицом без гражданства (при рождении гражданства не было никакого) получил вид на жительство в Узбекистане. Сейчас нахожусь в Корее, планирую подать на получение российского гражданства. Могу ли я сделать это не выезжая из Кореи через российское консульство в этой стране? Какие документы мне понадобятся для этого, могу ли я расчитывать на упрощенный вариант получения российского гражданства в связи с тем, что я родился на территории Российской федерации? Сколько по срокам может занять получение российского гражданства в моем случае? Более того, есть второй вариант. Моя невеста получает гражданство в РФ, если мы поженимся, через сколько по времени я смогу получить российское гражданство (учитывая все вышеуказанные сведения)? Посоветуйте пожалуйста какой вариант легче и быстрее.

Буду ждать с нетерпением Ваш ответ, так как нуждаюсь в юридической помощи.

Родители, граждане России. Ребёнок родился в России в 1995 году. В паспортном столе сказали, что поскольку в свидетельстве о рождении нет вкладыша о гражданстве, то необходимо его оформлять. А как же тогда "Дети, родившиеся:

до 01.07.2002 года.

1. Оба родителя являются гражданами РФ на момент рождения ребенка:

до 06.02.92: ст. 13 п.1 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91. Признание гражданства Российской Федерации после 06.02.92 – ст. 14 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91.

Статья 14. Гражданство детей, родители которых являются гражданами Российской Федерации.

Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федераци

С уважением, Анатолий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение