Как получить гражданство России - самый короткий путь

• г. Санкт-Петербург

Паспорта серии РР есть листки убытия есть предполагалось что через 3 месяца со дня подачи документов станем гражданами России-муж родился на территории России во времена СССР по международному соглашению.

Неужели теперь без вариантов нужно сначала заниматься оформлением вида на жительство? Ребенку 13 лет - спортсмен-зарегистрированный официально в федерации хоккея России-в связи с этим и нужно гражданство. Проживаем в России 2 года. Официально работаем учимся и тренируемся.

Какой самый короткий путь получения гражданства РФ? Спасибо. Буду ждать ответа.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна Петькова, г.Санкт-Петербург !

ПОЛУЧЕНИЕ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА

В соответствии со статьёй 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, предусматривающей прием в гражданство Российской Федерации в УПРОЩЁННОМ !!! порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы ОДНОГО РОДИТЕЛЯ !!!, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации !!!

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12.2011г

19:46 моск. вр.

На сегодняшний день порядок такой:

- ВНЖ для граждан РБ - 6-7 мес.,

- гражданство РФ по Соглашению - 3 мес. (можно сразу и сына в заявлении указать).

Вам - после ВНЖ и гражданства РФ мужа/ребенка и регистрации их в РФ по месту жительства, так же за 3 мес. по Соглашению.