На данный момент муж хочет взять еще один ипотечный кредит для приобретения бОльшей по площади квартиры

• г. Псков

До брака у мужа имелась квартира, приобретенная в ипотеку (остатки кредита гасил уже в браке), находясь в браке приобрели автомобиль (половина денег была у меня, вторую одолжили его родители), оформили машину на мужа. На данный момент муж хочет взять еще один ипотечный кредит для приобретения бОльшей по площади квартиры, кредит и квартиру собирается оформлять на себя, детей у нас нет, на какую часть имущества я буду иметь право в случае развода?

Ответы на вопрос (1):

В силу семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.