Как расселить трех семей в аварийном жилье с общей площадью 48.8 кв.м.?
₽ VIP

• г. Северобайкальск

У нас жильё признано аварийным. Прописано 5 человек. Мама, дочь с сыном (дочь замужем, муж не прописан), Сын со своим сыном (женат, жена не прописана). Общая площадь квартиры 48.8 кв.м. Как должны расселить нашу семью? Ведь это 3 разных семьи. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да, семьи разные. Но, вы на очереди-то стоите? А у супругов детей Ваших какие жилищные условия?

В случае, когда ЕДИНСТВЕННОЕ жильё признается не пригодным для проживания, другое жилое помещение предоставляется вне очереди по норме представления в конкретном регионе. Максимум - это 18 кв.м на человека. Но в регионах бывает и меньше. У нас, в Астраханской области -14 кв.м.

Так что, к сожалению, - не более 90 кв.м на всех.

Всего доброго.

Уважаемая Александра, г.Северобайкальск !

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома, предоставляется другие БЛАГОУСТРОЕННЫЕ жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-При сносе вашего аварийного жилья вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, не менее той площади !!!, на которой вы проживаете в настоящее время .

Если вы НЕ стояли в очереди на улучшение жилищных условий, то в этом случае при сносе вашего аварийного жилья социального найма вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади, на которой вы проживаете в настоящее время !!!

Но при этом настоятельно рекомендую вам встать в очередь на улучшение жилищных условий !!!

Тем самым, если предоставляемое вам жилое помещение социального найма является благоустроенным и НЕ является аварийным, то оно вам подходит.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12. 2011г

21:00 моск. вр.