Как расселить трех семей в аварийном жилье с общей площадью 48.8 кв.м.?
₽ VIP

• г. Северобайкальск

У нас жильё признано аварийным. Прописано 5 человек. Мама, дочь с сыном (дочь замужем, муж не прописан), Сын со своим сыном (женат, жена не прописана). Общая площадь квартиры 48.8 кв.м. Как должны расселить нашу семью? Ведь это 3 разных семьи. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да, семьи разные. Но, вы на очереди-то стоите? А у супругов детей Ваших какие жилищные условия?

В случае, когда ЕДИНСТВЕННОЕ жильё признается не пригодным для проживания, другое жилое помещение предоставляется вне очереди по норме представления в конкретном регионе. Максимум - это 18 кв.м на человека. Но в регионах бывает и меньше. У нас, в Астраханской области -14 кв.м.

Так что, к сожалению, - не более 90 кв.м на всех.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Александра, г.Северобайкальск !

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома, предоставляется другие БЛАГОУСТРОЕННЫЕ жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-При сносе вашего аварийного жилья вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, не менее той площади !!!, на которой вы проживаете в настоящее время .

Если вы НЕ стояли в очереди на улучшение жилищных условий, то в этом случае при сносе вашего аварийного жилья социального найма вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади, на которой вы проживаете в настоящее время !!!

Но при этом настоятельно рекомендую вам встать в очередь на улучшение жилищных условий !!!

Тем самым, если предоставляемое вам жилое помещение социального найма является благоустроенным и НЕ является аварийным, то оно вам подходит.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12. 2011г

21:00 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья состоит из 4 человек в спб прописаны более 10 лет муж жена и 2 детей сыну 9 лет дочери 5 месяцев сын прописан у жены совмесно с ними прописаны мама жены и брат жены на общей площади 61.81 я прописан с дочерью в квартире где прописано 11 человек 75 кв м все прописаны постоянно могут ли нашу семью поставить на городскую очередь.

найма.

1. Семья (жена, муж, ребенок).

Жена прописана с ребенком в квартире матери, которая принадлежит матери на праве собственности. Всего прописано 3 человека. Общая площадь квартиры 26,2 кв.м.. Муж прописан с матерью. Всего в доме по договору соц. найма проживает 4 человека, общая площадь квартиры 39,9 кв.м. жилого помещения. Собственности у них не зарегистрировано.

2. Семья (муж, жена, ребенок).

Муж прописан с матерью. Проживает в доме всего 4 человека. Общая площадь дома 34,2 кв.м. Жена прописана с ребенком в квартире матери. Прописано всего 3 человека. Общая площадь квартиры 52,8 кв. м. Жене на праве собственности принадлежит доля этой квартиры.

Пжлста, можем ли быть признаны нуждающимися в жилой площади. Семья из 3 человек (Жена, муж, ребенок 3 х лет). Жена с ребенком прописана на территории своих родителей, собственником является мать жены, площадь квартиры 93 м 2, на данной площади прописано всего 6 человек. Муж прописан на территории своих родителей, площадь квартиры 67 м 2, на данной площади прописано 5 человек (в собственности нет жил. площади). Фактически семья проживает на съемной квартире.

Дом признан аварийным, подлежит сносу. Проживаем по договору соцнайма. Прописаны муж, жена, совершеннолетняя дочь и семья сына (жена и их сын). Семья сына признана малоимущей. Как нас должны расселить?

Квартира в соц найме! Дом скоро пойдет под снос ' Прописано две семьи - можно ли рассчитывать что дадут две квартиры! Жена с сыном прописана я не прописан в этой квартире и родители жены с братом прописаны.

По программе расселения из аварийного жилья. Неприватизированная коммунальная квартира, общей площадью 45 квадратов. Прописаны 6 человек: мать с отцом, две бабушки, дочь с сыном (муж не прописан), сын (его жена не прописана). Дадут ли квартиру 45 квадратов при расселении, или могут дать несколько маленьких квартир на каждую семью? Оренбург.

Мы с женой молодая семья, недавно у нас родился сын.

Прописаны в разных местах, встал вопрос куда же прописать сына.

Я прописан в приватизированной квартире (жск), общая площадь 39 кв. м., жилая 19,2 кв.м. там же прописаны мама (собственник) и бабушка.

Жена прописана в неприватизированной квартире, жилая площадь 36,6 кв.м., общая 49,6 кв.м. Прописаны её мама, бабушка и, соответсвенно, жена.

Может есть какие-то программы, которые помогут нам приобрести собственное жильё. Например та же "молодая семья"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в СПБ 1/2 квартиры общ. площадью 44.08 метров. Семья (Муж, Жена, Дочка, Сын) и Мать (имеет другую 1/2 собственности). Дочь и Сын прописаны., Жена собственности не имеет и прописана в другом месте. Мать не прописана.

Мы уже признаны малообеспеченной семьей, можем ли Мы (т.е. моя семья) встать на очередь на улучшение жил. условий?

Как рассчитывается норма жилья если из моей семьи собственник только Муж с 1/2 долей, а Дочь с Сыном прописаны?

Мы молодая семья, ждём ребёнка. Моя жена прописана у своей мамы, но собственником жилья не является. Площадь квартиры 39,6 кв.м, прописаны 3 человека. Я прописан у своей матери, тоже не являюсь собственником жилья. Площадь квартиры 54 кв.м, прописаны 2 человека. Имеем ли мы право на ипотеку как молодая семья?

Спасибо!

Мы имеем 3-х комнатную квартиру, общая площадь-62.7 кв.м., в квартире прописаны четыре человека: Жена, муж, сын и дочь. Имеем два ордера:

1-й ордер на две комнаты метраж жилой площади – 35.10 кв.м. (20.50 + 14.60),

Прописано три человека: мать, сын и дочь, приватизированы в равных долях.

2-й ордер на одну неприватизированную комнату площадью 15.10 кв.м.,

Прописан один человек: отец.

Дом признан аварийным и планируется к расселению.

На какую жилплощадь мы можем претендовать при расселении?

Если мы разведемся, то что изменится при расселении?

Если пропишем к дочке ее мужа, повлияет ли это на метраж при расселении?

Жена имеет также приватизированную двухкомнатную квартиру, учитывается ли это при расселении?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение