Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

1/ Между мной и собственником коммерческой недвижимости изначально будет составлен Договор на оказание посреднических услуг (т.

н. Агентский договор). В этом Договоре, в том числе, будут указаны фиксированные платежи - являющиеся моим ежемесячным вознаграждением за выполненную работу. Своего рода коммерческая тайна между агентом и принципалом. Мне не хотелось бы чтобы эта информация стала доступна третьим лицам, в том числе и потенциальному арендатору. Возможно ли, в данном случае, составить Гарантийное письмо (помимо основного Договора) от собственника в котором будут прописаны мои обязательства на выполнение определенных операций с его недвижимостью - поиск потенциального арендатора, самостоятельно проводить осмотр помещения, сбор арендных платежей и т.п. 2/ Комитент (владелец коммерческой недвижимости) и комиссионер (агент). Агент (комиссионер) является физическим лицом, не зарегистрирован как ИП. Имеет ли право участвовать в расчетах (на банковский счет комиссионера ежемесячно будут поступать платежи от арендатора). Комиссионер (агент) удерживает свою наценку (вознаграждение), заранее оговорённое с собственником недвижимости (комитентом), зафиксированное в Агентском договоре. Разницу между поступившим платежом от арендатора и удержанную комиссию за работу, агент (комиссионер) перенаправляет непосредственно собственнику недвижимости (коминтенту). 3/ Несет ли агент (комиссионер) ответственность перед собственником (коминтентом), в случае недобросовестного арендатора (например, в случае несвоевременных арендных платежей)?

vip
вопрос №15029844
прочитан 13 раз

1. Обязательства должны быть не в письме а в договоре, который надо будет с ответственным подписать.

2. Такая схема вполне возможна. В договоре ее прописывайте подробно (ст. 421, 1005 ГК РФ)

3. Несет, если это будет прописано в договоре.

Вышеуказанные условия можете предусмотреть в договоре, не обязательно составлять гарантийные письма (ст.421 ГК РФ) Можете обратиться в личку к юристу для правовой экспертизы договора, услуга платная - ст. 779 ГК РФ.

Ни какого гарантийного письма не нужно составлять По большому счету так называемые гарантийные письма не имеют юридической силы То что вы хотите на основании ст 421 гК РФ (свобода договора) следует отразить в агентском договоре ст 1005 ГК РФ В этом же договоре предусмотреть ответственность за разглашение сведений о вашем вознаграждении любым третьим лицам.

Агенту все же лучше зарегистрироваться в качестве ИП,потому что агент занимается предпринимательской деятельностью За занятие предпринимательской деятельностью вначале предусмотрена административная ответственность ст 14.1 КОАП РФ А впоследствии могут и привлечь к уголовной ответственности по ст 171 УК РФ за незаконное предпринимательство Если расчеты будут проходить через банк то налоговая инспекция без труда обнаружит что вы не будучи ИП занимаетесь предпринимательской деятельностью Поэтому чтобы не рисковать-вам лучше зарегистрироваться в качестве ИП.

3.Агент не несет ответственность перед собственником за неисполнение обязательств арендатором.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, 1. не получится это скрыть от второй стороны в деле. 2.если вы не зарегистрированы как ИП, то и не имеете права участвовать в расчетах между сторонами договора. 3. Если договором будет предусмотрена ответственность посредника (именно так называются ваши посреднические услуги), то вы и будете нести эту ответственность. Получать деньги как посредник и не нести никаких обязанностей-у вас точно не получится.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X