Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15030

04.12.2001, 18:14

Начисляется ли налог с продаж с частных предпринимателей при товарообменных операциях? А без товарообменных операций?

Ответы юристов

09.12.2001, 13:27

В соответствии со ст. 20 Закона РФ "Об основах налоговой системы в РФ", до 01.01.02 все сделки по купле-продаже, в том числе и бартерные (товарообменные) для продавца (получателя) образуют налогооблагаемую базу.

Вопрос № 17343753

12.05.2020, 05:35

Налог с продажи

Надо ли платить налог на продажу дачного участка в садовом товариществе. Участок куплен в 1988 году, приватизирован, стоимость 400 тыс. руб.

Ответы юристов

12.05.2020, 05:37

налог с продажи платиться при владении имуществом менее трех либо пяти лет. В вашем случае налог не платится.

12.05.2020, 05:39

Так куплен или приватизирован? Приобретенное имущество по договору купли продажи, - не приватизируют)) Оно и так в собственности...

В любом случае, налог платить не нужно.

Вопрос № 17020359

28.02.2020, 21:36

Налог с продажи

Хочу продать комнату в коммуналке. Ценой более 1 млн. руб. Владение по дарственной с 2014 г. Нужно ли будет платить налог? И будет ли платить налог с покупки покупатель? Спасибо.

Ответы юристов

28.02.2020, 22:12

Вы налог с продажи платить не будете и.к. прошло более 5 лет со дня покупки комнаты. Также и покупатель не будет платить налог с покупки комнаты только когда он оформит свидетельство только тогда он будет платить налог за комнату. Сейчас все платят налог за дом. за землю. Квартиру. За доли в квартире кроме пенсионеров.

Вопрос № 17403581

25.05.2020, 10:44

Налог с продажи

Муж купил квартиру в апреле 2016 за 1700000, сейчас берет ипотеку 1500000 и покупает еще дом. квартиру выставили на продажу за 2000000. сколько нужно будет заплатить с ее продажи налог?

Ответы юристов

25.05.2020, 11:02

Если ранее с покупки квартиры налоговый вычет не получали, то еще налоговая Вашему мужу должна останется при правильном оформлении.

25.05.2020, 11:24

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

Если соблюдается это условие, то ни сколько.

Вопрос № 17116256

20.03.2020, 17:20

Налог с продажи

Вопросик про продаже единственного жилья. Дом, в котором 3/4 дома и земли в собственности более пяти лет и 1/4 дома и земли в собственности менее трёх лет. эту четверть я выкупил за 270 000 рублей и теперь хочу продать весь дом с участком за 950 000 рублей. Какую сумму я должен буду заплатить государству в итоге? И второй вариант. Когда я освобожусь от налога, если в ноябре 2020 го года исполнится три года владения 1/4 частью, ведь вступили в силу изменения в длительности владения имуществом. Спасибо.

Ответы юристов

20.03.2020, 17:29

Отсчет срока ведется с даты первой регистрации, приращение 1/4 доли никак срок не прерывает. Налог платить не надо.

Вопрос № 17680468

12.08.2020, 15:57

Налог с продажи.

Какую сумму мне придется заплатить государству?

4 По соглашению сторон Продавец продал, а Покупатель купил Земельный участок с Домом за 2 250 000 (Два миллиона двести пятьдесят тысяч) рублей. По соглашению сторон стоимость.

Земельного участка 1 000 000 (Один миллион) рублей, стоимость Дома 1 250 000 (Один миллион двести пятьдесят тысяч) рублей.

Ответы юристов

12.08.2020, 16:01

Здравствуйте) Надо смотреть кадастровую стоимость дома и участка. Если стоимость продажи не менее 70 % кадастровой стоимости, то за участок Вы платить налог не будете, так как имеете право на имущественный вычет в размере 1 млн. рублей. Соответственно за дом Вы заплатите налог с 250000 рублей.

Вопрос № 17680742

12.08.2020, 16:38

С земли понятно, а почему с дома считается налоговый вычет отдельно от земли?

Ответы юристов

12.08.2020, 16:40

Земельный участок и дом - это разные объекты недвижимости. Поэтому.

Вопрос № 17609799

22.07.2020, 13:03

Налог с продажи

Продала долю за 745 000. Могу ли применить налоговый вычет до 1 млн. руб, тогда к уплате будет 0? По покупке данной квартиры возвращала 13%.

Ответы юристов

22.07.2020, 13:08

Продана только ваша доля или в одном договоре была и другая доля тоже?

22.07.2020, 13:18

Да, именно так можете сделать, платить налог не придется.

Вопрос № 16223123

22.08.2019, 15:24

Налог с продажи.

После возвращении из командировки хочу продать машину, через какое время после возвращении налог с продажи станет как для Россиянина! Спасибо! (был на работе за границей более 183 суток)

Ответы юристов

23.08.2019, 12:09

Декларацию Вы должны подать в следующем году, отчитаться о продаже. Если сумма продажи авто будет не больше 250 тыс. рублей по договору продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских