Работодатель ИП отказывается ставить запись о увольнении по сокращению штата и печать в трудовую книжку. Как защитить свои права?

• г. Казань

Работодатель ИП не ставит запись о увольнении в связи с сокращением численности штата и печать в трудовую книжку. Уволили вообще без всяких правил, просто позвонили во время моего отпуска и сказали, чтобы я искала другую работу, т.к. продаж нет и деятельность сворачивают. Сворачивают, к слову, до сих пор - прошло с того момента полгода. Вносить запись о сокращении штата в трудовую отказывается, предлагает поработать два месяца и потом поставить запись об увольнении по собственному желанию. Поработать, к слову, бесплатно. Ни о каких компенсациях речи не ведут даже... Подскажите, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд за совершением обязанности вашего работодателя совершить все действия, которые положены при увольнении. Если заработная плата не выплачивается, вы можете требовать её выплаты.

Тел. Вашего персонального юриста 89872728686

Спросить
Пожаловаться

Меня уволили по сокращению штата в один день, уведомлений не выдавали, в трудовую книжку внесли запись об увольнении по собственному желанию, а копию приказа об увольнении выдать отказались. Я попросила исправить запись в трудовой книжке - отказали, мотивируя тем что нельзя вносить исправления в трудовые книжки. Вчера было второе заседание суда, где судья сообщила мне - если я не принесла копию приказа, значит меня уволили по собственному желанию без достаточных оснований. Предлагает мировое соглашение с выплатой 1 оклада - за вынужденный прогул. Как мне доказать что приказ о моем сокращении был? Разве это не обязанность работодателя доказать в суде правомерность моего увольнения предоставлением приказа с моей подписью?

Здравствуйте. Внесли сотруднице в трудовую книжку запись об увольнении по сокращению штата в последний день работы в компании, поставили печать и подпись сотрудника отдела кадров (как положено работник был уведомлен о предстоящем сокращении за 2 месяца). А сотрудник, когда пришла за трудовой книжкой, сказала, что беременна. Подскажите, пожалуйста, как отменить ее сокращение и правильно отменить запись в трудовой книжке?

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла в отпуск, частный предпрениматель отказывается выдавать трудовую книжку (прошло 10 дней). По письменному заявлению работника работодатель вправе предоставить ему неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Все выплаты, причитающиеся работнику, и трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении необходимо выдать перед уходом работника в отпуск, а я до сих пор не получила? Как быть?

Как получить трудовую книжку?

Здравствуйте. Как быть, если после увольнения по собственному желанию работодатель под разными предлогами отказывается отдать трудовую книжку (бухгалтер приходящая, кадровика нет)? В дубликате тоже запись сделать отказываются. Предприятие скорее всего скоро ликвидируется.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно сделать запись в трудовую книжку, если сотрудника увольняют по сокращению. В связи с сокращением штатной численности или в связи с сокращением штата работников?

У нас на работе сокращение. Сокращение должно произойти 15 января 16 года. С конца ноября кто идет под сокращение не будет работы. Может ли нас работодатель оставить без денег до января. В трудовой книжке будет запись уволена по сокращению в связи с сокращением штата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нашем предприятии намечается сокращение штата. Работодатель предлагает разойтись по любовно, т.е. написать заявление об увольнении по собственному желанию. На данный момент я нахожусь в положении (беременная), но срок небольшой. Как мне поступить? И какие гарантии при сокращении беременным? На другую работу устраиваться времени мало и здесь отношения испортятся.

Правильно ли сформулированно уведомление о сокращении В связи с сокращением численности и штата работников? Мне казалось, что должно быть что-то одно. Или сокращение штата или сокращение численности.

У нас сокращение штата, но вынудили написать заявление по собственному желанию, через 3 дня мы обратились к директору с заявлением о аннулировании заявления по собственному желанию и принятии заявления по сокращению штата в чем он нам отказал сославшись на то что у нас сокращения нет, хотя уволили таким же образом 6 чел. Со слов директора он нам ставит запись в трудовой по собственному желанию и все. Вопрос: Можем ли мы с такой записью в трудовой устроится на другую работу при одновременном обжаловании в инстанциях своих прав и что при этом мы теряем в материальном плане?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение