Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я получила Определение суда о принятии заявления к производству и назначении судебного заседания.

Что это означает и как мне действовать?

вопрос №15030870
прочитан 9 раз

Определение о принятии дела к производству означает, что иск, поданный истцом в суд, изготовлен правильно, дело принято к производству и назначено к рассмотрению в судебном заседании.

В случае, если вместе с определением о принятии дела к производству не было приложено исковое заявление, Вы вправе написать заявление в суд о выдаче Вам копии иска и (или) ознакомлении с материалами гражданского дела.

С уважением, С. Бубнова.

(текст отредактирован 24.12.2018 в 19:13)
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за дельный совет!

Наталья!

Если Вы истец по этому гражданскому делу, то Вам нужно самой или с помощью представителя принять участие в предварительном судебном заседании согласно статьи 152 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) в суде.

Если Вы ответчик, то Вам нужно получить копию иска в суде, изучить его, если Вы не согласны с иском, то Вы вправе подготовить возражения на иск в письменном виде в 2-х экз. и передать 2 экз. возражений судье через канцелярию до рассмотрения иска.

Читайте ГПК РФ, где все ясно Законодателями указано о правах истца, ответчика и Суда.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Выражаю признательность за помощь.

К определению еще было прикреплено ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы..

вопрос №15030915

В данном конкретном случае в судебном заседании будет рассматриваться заявление о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы на вступившее в силу судебное постановление.

Вам помог ответ: ДаНет

Хороший ответ. Спасибо!

Наталья!

В указанном случае сторона по гражданскому делу (истец или ответчик) обратилась с Кассационной жалобой на решения суда первой инстанции и на апелляционное определение суда апелляционной инстанции на основании положений ГПК РФ и с ходатайством о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.

Если эту кассационную жалобу готовили не Вы, то Вы вправе свои возражения на ходатайство по поводу восстановления срок для подачи кассационной жалобы оформить в письменном виде с ссылками на статьи ГПК РФ и передать судье своевременно.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, что проконсультировали!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X