Недееспособный был в младенчистве усыновлен, позже узнал об этом, что породило конфликт между им и родителями

• г. Киров

Недееспособный был в младенчистве усыновлен, позже узнал об этом, что породило конфликт между им и родителями, он стал ревновать их к младшим братьям, которые были родными в семье, бродяжничал, но все это на почве ревности, страдает псих. Расстройством в виде легкой умственной отсталости с нарушениями поведения, опекун может вмешаться в проведение экспертизы, т.к. она обоснована только на неких медтерминах и не учитывает сложных межличностных отношений, которые бывают и очень родственными, тем более, что опекун уже ходатайствовал о возвращении дееспособности, но его подопечный просто боялся стать самостоятельным.

Ответы на вопрос (1):

Да Вы можете участвовать в проведении экспертизы, также через суд давать пояснения, заявлять ходатайства и т.д.

Спросить
Пожаловаться

1. Обязан ли опекун над нееспособным находиться все время со своим подопечным?

2. Отвечает ли опекун и в каком порядке, если его подопечный нанес вред своему здоровью или здоровью окуржающих?

3.Освобождается ли человек, признанный недееспособным, от уплаты кредитов по банковским картам, которые были получены ранее?

Переходят ли долги по кредитам и банковским картам на опекуна недееспособного или его совершеннолетних детей?

Подозреваемый в хищении имущества, совершенного 16.07.2012 г., решением суда от 18.07.2008 г. признан недееспособным вследствие хронического психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени со значительными нарушениями поведения, требующими ухода и лечения.

Являются ли показания данного подозреваемого доказательствами по уголовному делу в суде? Есть ли необходимость в назначении ему судебно-психиатрической экспертизы?

Соседи сверху залили квартиру, я провела независимую экспертизу причиненного ущерба и стоимости восстановительного ремонта, уведомление ответчику было послано почтой за три дня до проведения экспертизы, о чем у меня имеется почтовое уведомление, но видимо на почте (телефонограмма) перепутали дату проведения породили 26.10.13, а ответчик представил извещение с датой экспертизы-27.10.2013, экспертиза была проведена без его участия, в суде ответчик заявил ходатайство на проведение повторной экспертизы, пршло уже полгода после залива, часть испорченного имущества на помойке, суд удовлетворил ходатайство - вынес определение о проведении экспертизы организацией, которую указал ответчик, следует ли подать аппеляционную жалобу и как поступить, чтобы в суде были учтены результаты первоначальной экспертизы,

По уголовному делу проведена экспертиза. Но эксперт из 3 поставленных вопросов ответил только на один. При этом он переформулировал этот вопрос, изменив его смысл. Остальные вопросы были просто проигнорированы. Нужно ли в данной ситуации ходатайствовать перед следователем о проведении повторной экспертизы по этим же вопросам? Или можно только делать дополнительную экспертизу по тем вопросам, на которые не было ответа?

Скажите пожалуйста если опекун оставил своего подопечного, который по решению суда был признан недееспособным. Как возобновить его дееспособность и как, если это возможно наказать опекуна.

Я истец по делу о "Защите прав потребителей". Мне продали некачественный товар (диван). Проведено 4 экспертизы: 1-ая экспертиза проведена за мой счет и по моей инициативе (в мою пользу), т.к. ответчик в течении длительного времени не проводила экспертизу. О проведении остальных 3-х экспертиз, ходатайствовала ответчик. Ответьте пожайлуста, если я проиграю суд, должна ли я буду выплачивать деньги ответчику за те экспертизы, о которых ходатайствовала ответчик? Я была против проведения этих экспертиз, т.к. была уверена, что эксперты дадут заключение, которое нужно ответчику.

Может ли суд не учесть медико-психологическую экспертизу при определении дееспособности? Если будут представлены другие доказательства, свидетели что человек сам проживает без опекуна, содержит квартиру и воспитывает детей. Просто экспертиза проходила в закрытом стационаре, вы наверно знаете какие там условия, где находишься в общение с людьми которые действительно больны психически, где на нервной почве у нее начались приступы эпилепсии которых не было на протяжении 7 лет. Так же было ограничено общение даже по телефону, она не могла узнать про своих детей, врач сказал ей что она представляет опасность детям и их у нее заберут. На фоне стресса и начались приступы, но врач это отрицает, говоря что на этом фоне приступов не бывает и мы просто скрываем что у нее были приступы. Она является инвалидом 2 группы, в 2002 году признана недееспособной. Хотела бы сейчас восстановить дееспособность, т.к. у нее есть двое детей и она хотела бы сама их воспитывать, а гражданский муж с которым она воспитывала их умер в августе. Подскажите возможно ли такое, что суд не примет во внимание мнение экспертизы? Ведь сейчас когда её выписали с больницы приступов не наблюдается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У человека 2 группа инвалидности по психическому заболеванию он сам себя обслуживает делает дела по дому, ухаживает за родными. Он сам ходит в банк и делал себе загран паспорт. Врач говорит, что он полностью дееспособен, и в карте нет информации о лишении дееспособности.

У него есть родной брат недавно он сказал, что является его опекуном т.к его признали недееспособным в суде. И человек был не вкурсе, что у его признали недееспособным. ВАЖНО ОТМЕТИТЬ, ЧТО ИНФОРМАЦИЯ, ЧТО У НЕГО ЕСТЬ ОПЕКУН ОТКРЫЛАСЬ СПУСТЯ 14 ЛЕТ ПОСЛЕ ЛИШЕНИЯ ДЕЕСПОСОБНОСТИ. Брат не участвует в его жизни никак, когда его клали в больницу он не ездил туда и даже не звонил. Это делали его гражданская жена и дочь, это подтвердят все врачи и соседи.

Органы опеки говорят, что его действительно признали недееспособным заочно, а не говорили они (органы опеки) потому что опекун так захотел.

Как можно признать человека недееспособным, который сам все делает и осознает свои действия без судебной экспертизы. Если это правда, почему его признали заочно, если он живет в этом городе где его признали недееспособным, а не назначили экспертизу, это законно? Законно назначать опекуна без уведомления подопечного.

Как можно признать человека недееспособным без экспертизы, да и так, что главный врач говорит что он дееспособен, а органы опеки говорят в ответ на это, что они не дают отчеты псих. Диспансеру. Почему органы опеки молчали все это время.

Что нам делать, получится ли оспорить недееспособность спустя 14 лет?

Не подскажете, может ли опекун недееспособного по псих. Заболеванию требовать проживания на одной площади с подопечным при условии, что подопечный в квартире только прописан, а своей недвижимости не имеет?

Я хочу забрать одного ребёнка в опеку я была опекуном 6 лет 6 детей но потом старший поговорили всех своих против меня пожаловались и в итоге стал опекуном и при этом у него есть диагноз лёгкой умственной отсталости что мне нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение