Учет военной службы в морской пехоте в стаже для пенсии - законодательство и правила

• г. Москва

Мой друг в 98 г был призван в армия в морскую пехоту (г.Балтийск) прослужил там 2 года. Скажите пожалуйста будет ли эти два года учитываться в стаж для пенсии и на какие законы ам можно опираться? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

А чем служба в МП отличается от службы в других родах войск?

Срочная служба в трудовой стаж не входит.

Всего доброго.

Здравствуйте.

А какую пенсию Вы имеете ввиду: государственную пенсию за выслугу лет или, например, трудовую пенсию по старости?

Так, пенсия за выслугу лет (по государственному пенсионному) назначается уволенным военным при выслуге на день увольнения 20 лет и более, при этом в эти 20 лет входит все время нахождения на военной службе, в т.ч. и время нахождения на военной службе по призыву.