Учет военной службы в морской пехоте в стаже для пенсии - законодательство и правила

• г. Москва

Мой друг в 98 г был призван в армия в морскую пехоту (г.Балтийск) прослужил там 2 года. Скажите пожалуйста будет ли эти два года учитываться в стаж для пенсии и на какие законы ам можно опираться? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

А чем служба в МП отличается от службы в других родах войск?

Срочная служба в трудовой стаж не входит.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

А какую пенсию Вы имеете ввиду: государственную пенсию за выслугу лет или, например, трудовую пенсию по старости?

Так, пенсия за выслугу лет (по государственному пенсионному) назначается уволенным военным при выслуге на день увольнения 20 лет и более, при этом в эти 20 лет входит все время нахождения на военной службе, в т.ч. и время нахождения на военной службе по призыву.

Спросить
Пожаловаться

Я до 2006 года был гражданином Украины, там же проживал и работал. С 2006 года являюсь гражданином РФ. Подскажите, пожалуйста, будет ли учитываться украинский трудовой стаж при расчете пенсии или же только стаж, заработанный в РФ и надо ли мне собирать какие-нибудь справки для подтвреждения стажа? Спасибо.

Я С 1961 г. р служба в армии 1980-1982 ГСВГ. до армии 1 год отработал на предприятии с него был призван в армию. После армии вернулся на это предприятие. Сейчас у меня 42 года трудового стажу. Но на пенсию сказали пойдешь в 2024 году в марте. Какие у меня есть льготы по досрочному выходу на пенсию. Имеет-ли закон от 04.11.2022 г о внесении службы в СА в трудовой стаж. Можно ли мне подавать заявление в ПФР о назначении мне досрочной пенсии? .

Можно попасть в морскую пехоту если была статья 228 ч.1 и что надо для этого сделать?

Я ушла на пенсию по возрасту в 1996 году. В стаж для расчета пенсии входили годы обучения в техникуме. Сейчас прочитала, что с 2015 года обучение в техникуме не будет учитываться в стаже для расчета пенсии. Это будет означать, что и у меня вычтут эти годы и уменьшат пенсию. Или это касается ТЕХ, кто будет уходить на пенсию с 2015 года?

Согласно принятому закону от 04 11 2022 419 ФЗ о включении срока службы по призыву в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию по стажу 42 года. Я с 1961 г.общий стаж работы 43 г работать начал до призыва в армию и с работы был призван в армию. Могу ли я начать оформление пенсии по стажу 42 года.

Могу ли я попасть в ВМФ? А там на распределители в Морскую Пехоту.

Заранее, Спасибо за ответ.

Мне 44 года, получила гражданство РФ 2 года, ответьте пожалуйста, при выходе и начислении пенсии, будет учитываться мой стаж работы в др,государстве, где я проживала и работала, и что для этого нужно, какие документы? Какой порядок выхода на пенсию в РФ?спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, правомерно ли был уменьшин трудовой стаж для расчета пенсии женщине, которая ушла на пенсию в 1991 году, в то время учеба в техническом училище входила в стаж для расчета трудовой пенсии, потом через несколько лет это время учебы убрали, пенсия уменьшилась. В пенсионном фонде ей объяснили, что вышел новый закон, в котором говорится, что время учебы в тех. училище не должно учитываться для расчета пенсии. Но ведь пенсия уже была рассчитана в 1991 году.

Я был призван в министерство обороны р ф прослужил 2 года потом устроился в мчс прослужил 23 года в мчс мне засчитают армию 2 года для выхода на пенсию?

В ноябре 1965 года призван в армию. Прослужил 25 с лишним календарных лет. Ушел на пенсию по возрасту. За время службы в армии заработал болезнь хроническая ишемическая болезнь сердца. В 2013 и в 2014 году сделали две оперсции на сердце без вскрытия грудной клетки. Радиочастотная абляция. Было трепетание предсердий. Вопрос: положена ли мне доплата к назначенной пенсии так как я заработал эту болячку за время службы. К кому обратиться за пересмотром и какие нужны для этого документы? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение