Нужно ли разрешение с отдела архитектуры на реконструкцию нежилой веранды в жилую в доме с долевой собственностью.

• г. Йошкар-Ола

Нужно ли разрешение с отдела архитектуры на реконструкцию нежилой веранды в жилую в доме с долевой собственностью.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если речь идет об индивидуальном или дачном доме, то о начале реконструкции уведомляют отдел архитектуры.

Разрешение на строительство и реконструкцию по таким домам отменено.

Когда долевая собственность нужно согласие совладельцев.

Спросить
Пожаловаться

Для получения маткапитала компенсации за реконструкцию дома в ПФ требуют акт освидетельствования из архитектуры. У нас же нет разрешения из архитектуры, а есть разрешение местного сельсовета. Дом оформлен в собственность. В архитектуре выдали акт, что дом построен без разрешения архитектуры. Можно ли получить это разрешение, если дои уже построен и оформлен?

Дом находится в долевой собственности у трёх владельцев. Один из владельцев начинает реконструкцию своей доли. Разрешение на реконструкцию есть. Нужно ли до начала реконструкции провести раздел дома (уйти от долевой собственности). Разрешение на реконструкцию получено до 2017 года.

Начал проводить реконструкцию частного жилого дома. Собственник. Отдельно построил гараж, пристроил веранду и жилую комнату к дому. Собираюсь делать мансарду. Как получить разрешение на дальнейшую реконструкцию и узаконить самострой. Спасибо.

Разрешение на реконструкцию капитального строения (жилой дом) нужно ли идти в отдел архитектуры района? Или есть постановление согласно которого нет необходимости в обращении в отдел архитектуры района.

Увеличили площадь дома более чем на 10% без разрешения на реконструкцию. Дом после реконструкции оформили, есть кадастровый паспорт, свидетельство о регистрации права на дом. Земли населенных пунктов для ЛПХ. Архитектура отказывает в выдаче акта освидетельствования, основываясь на отсутствие разрешения на строительство. Акт нужен в ПФР для компенсации затрат на реконструкцию своими силами маткапиталом. Правомерен ли отказ архитектуры и какие действия дальше предпринять?

У нас частный дом. Старая веранда была построена в 1965 году. Вправе ли мы построить на этом месте новую веранду, увеличить её? Сколько метров нужно отступить от красной границы? Старая веранда была 165 сантиментов. И нужно ли разрешение архитектуры и соседей?

Земля в собственности, дом в собственности. Начата реконструкция дома. Веранда продлена на метр, старая крыша разобраны, частично сделан каркас новой крыши. До забора более трех метров. Уведомление на реконструкцию не подавалось. Старый дом соответственно остался в прежних границах, кроме веранды. В судебном порядке будет ли признана реконструкция.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом не в долевой собственности, с соседями общая крыша и стена. Имеем ли мы право на реконструкцию без согласия соседей? Разрешение на реконструкцию уже есть от отдела архитектуры. И если да, то где это прописано в законе?

Был заключен договор с ип на отделку дома фасадными панелями с предварительным утеплением стен. Подрядчик отделал все стены дома панелями, а утеплил только часть, а именно не утеплил стены пристроенной веранды, хотя панелями веранду отделал. На мои претензии по не утеплению стен веранды подрядчик ответил, что на момент заключения договора подряда о веранде речи не было, поэтому на нее он материал вообще не расчитывал, а панелями отдела веранду мне якобы БЕСПЛАТНО. В договоре прописано - монтажные работы по отделке дома и цоколя. На мои намерения подать иск в суд подрядчик заявил, что веранды в тех. паспорте нет, поэтому спора быть не может. Веранды в тех. паспорте действительно на момент заключения договора не было, но сейчас тех. паспорт переделан и веранда указана. При заключении договора панеля и утеплитель на веранду обговаривались, а он этот факт отрицает, хотя утеплитель по окончании работ еще остался, как раз на веранду.

Могу ли я обратиться по данному поводу в суд, если веранды на момент заключения договора действительно в тех. паспорте не было?

На месте 1/3 части долевого дома проведена реконструкция без получения разрешения на её проведение. Специалист многофункционального центра посоветовал сначала снять с кадастрового учета старое помещение (1/3 часть долевого дома), чтобы поставить на кадастровый учет реконструированное помещение, но отдел архитектуры не даёт разрешение на реконструкцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение