Ситилинк - обязаны ли продать товар по акционной цене, указанной в подтверждении?

• г. Балашиха

Я заказала по акции в Ситилинк товары. Мне пришло письмо, а также смс, где была подтверждена сумма товара со скидкой (по акции) Но когда я пришла получать товар в пункт выдачи Ситилинк, меня попросили оплатить ПОЛНУЮ сумму товара. Обязан ли Ситилинк продать мне товар по декларированной цене (подтверждение есть в смс и на е-мейл)? Или можно смириться с очередным обманом продавца?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Милана!

Да, продавец обязан продать по той цене, что была указана при заказе товара.

Вы имеете полное право отказаться от такого товара, в связи с предоставлением ненадлежащей информации о цене.

Нет, не обязан Ситилинк продать вам товар по цене, которая вам понравилась. Очень многие крупные торговцы используют этот трюк в качестве "заманухи" в расчете на психологию покупателя, который не сможет отказаться от покупки на кассе, даже если цена выросла.

Согласно ст.500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи. Поэтому в данном случае закон не на вашей стороне.

Вместе с тем, согласно ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец, в лице Ситилинк обязан предоставить достоверную информацию о цене товара при его выборе покупателем, то есть когда он лежит на полке или на сайте, а не на кассе, когда покупатель уже сделал выбор, руководствуясь недостоверной ценой. Поэтому если у вас произошла такая ситуация, вы можете только "нагадить" Ситилинк путем подачи жалобы в Роспотребнадзор. За недостоверную информацию о цене товара Ситилинк могут привлечь к административной ответственности по ст.14.8 КоАП РФ

Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Понятно, что для Ситилинка такой штраф - смешная сумма, но другой ответственности не предусмотрено.

Какая норма Закона это определяет, что продавец обязан продать по задекларированной цене? В какой статье и какого Закона это указано?

Вот эта норма.

ГК РФ Статья 494. Публичная оферта товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 494 ГК РФ

1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

Вст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей это указано. Продавец обязан предоставить полную и достоверную информацию о товаре.

Это лучший ответ

Это сказано в статьях 435, 437 и 494 ГК РФ, регламентирующих положения о публичной оферте, в т.ч. товара.

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Статья 494. Публичная оферта товара

1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан указать полную и достоверную информацию о товаре. При просрочке предоставления заранее заказанного товара потребитель вправе потребовать неустойку в размере 0, 5 % от заранее уплаченной суммы в день и передачу товара, а также компенсацию морального вреда.

Продавец обязан предоставлять покупателю достоверную информацию о товаре, в т.ч. и о цене товара. Расчете при передаче товара должен быть только по заявленной на день заказа цене.

Статья 500 ГК РФ. Цена и оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах,

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).