Или уплыли в море, как происходит каждый год, когда вместо дороги просто насыпают землю и строительный мусор?

• г. Сочи

29.11.18 г. СМЫЛО ДОРОГУ на улице Днепровская в Лазаревском р-не, г.Сочи, НЕТ СВЯЗИ С ГОРОДОМ! ОКОЛО ПОЛУСОТНИ ДОМОВ ОТРЕЗАНЫ ОТ ЦИВИЛИЗАЦИИ! Экстренные службы не могут добраться в случае необходимости! Жизни людей под угрозой! Люди с детьми пробираются в город по обрыву над бурлящей рекой! Один из жителей, Киркиниди Юрий Панаётович, пробираясь домой по узкой опасной тропе, упал с обрыва в реку, разбил голову, был госпитализирован, другому жителю улицы, Сидоренко Виктору потребовалась медицинская помощь, самостоятельно передвигаться он не мог, соседям пришлось нести его на руках до автомобиля скорой помощи по тому же обрыву. Пожилые люди, пытаясь добраться в город за продуктами и лекарствами, доходят до обрыва и возвращаются домой, потому что физически не могут там пройти. Следует обратить внимание, что на улице живёт ветеран ВОВ Туркова Е.Р., (которая также неоднократно официально обращалась в органы власти) вследствие болезни лишенная возможности самостоятельно передвигаться. Почему в данной ситуации людей не обеспечивают всем необходимым? Прошло уже 23 дня, люди могут просто умереть с голоду или от отсутствия необходимых медикаментов и медицинской помощи, и кто за это будет отвечать? По состоянию на 21.12.18 видимых действий по устранению ЧС и обеспечению безопасности жизни людей властью не предпринято. Более 40 семей находятся в сложной жизненной ситуации и никакой помощи людям не оказано.

На протяжении 10 лет смывает дорогу на улице Днепровская каждые два года! Местные власти игнорируют необходимость берегоукрепления, чем грубо нарушают п.1 ст.24 федерального закона №196-ФЗ от 10.12.1995 г., «права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации», а также конституционные и социальные права граждан. Согласно п.5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 «Автомобильные дороги и улицы, требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений, устранение которых осуществляют в сроки, приведенные в таблице 5.3. Максимальный срок, предусмотренный ГОСТ Р 50597-2017 для исправления повреждений дорожного покрытия, составляет 20 суток. Все требования данного стандарта направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.

Русло реки никогда не чистят, там выросли огромные деревья, пропускная способность реки снижена, через реку проходят два моста, один - федеральная трасса, по другому мосту идет газовая труба высокого давления и водопровод. 30 июня 2016 г. вследствие подъёма уровня воды и затруднения движения воды под мостами, обрушился пролёт моста с коммуникациями, что привело к серьёзной аварии и до сих пор мост не восстановлен!

В ответ на одно из наших многочисленных обращений в местную, краевую администрацию и администрацию президента (все документы имеются), Министерство ГО и ЧС по Краснодарскому краю сообщает, что «постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14 октября 2013 года № 1200 «Об утверждении государственной программы Краснодарского края «Охрана окружающей, воспроизводство и использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства на 2014-2020 годы», в котором был поименован объект «Строительство гидротехнического сооружения на реке Псезуапсе в Лазаревском районе города Сочи, протяжённостью 1,2 км» в настоящее время является недействующим». По какой причине берегоукрепление было необходимо и утверждено, а потом постановление сделали недействующим? Может, бюджетные деньги, выделенные на это, испарились? Или уплыли в море, как происходит каждый год, когда вместо дороги просто насыпают землю и строительный мусор? Министерство ГО и ЧС отвергает факт того, что в русло реки высыпают мусор, хотя тому есть фото и видео доказательства.

И наконец, на все наши многочисленные обращения Министерство ГО и ЧС сообщает, что «Строительство новых берегоукрепительных сооружений мероприятиями программы до 2020 года не предусмотрено.

По словам Министерства ГО и ЧС, уличное освещение вообще не предусмотрено на нашей улице. А чем же она отличается от остальных?

Министерство ГО и ЧС сообщает, что «своим письмом от 2 июня 2017 № 202-16611/17-05.5 уведомило глав муниципальных образований Краснодарского края о предоставлении необходимых документов для включения соответствующих мероприятий в программу и план финансирования на очередной финансовый год и плановый период. Однако на сегодняшний день в адрес министерства обращений от администрации города Сочи о необходимости строительства берегоукрепительных сооружений с пакетом обосновывающих документов не поступало». Также Министерство ГО и ЧС Краснодарского края «письменно рекомендовало главе города Сочи А.Н.Пахомову обеспечить формирование необходимого пакета документов в министерство природных ресурсов Краснодарского края для рассмотрения возможности включения объекта «Строительства гидротехнического сооружения на реке Псезуапсе в Лазаревском районе г.Сочи, протяжённостью 1,2 км » в государственную программу Краснодарского края «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства», а также обеспечить постоянный безопасный подъезд пожарных машин, машин скорой медицинской помощи и другой специализированной техники к домовладениям по улице Днепровская Лазаревского внутригородского района города Сочи.» Подписано И.О. министра ГО и ЧС Краснодарского края Капустиным С.Е. Просим обратить внимание, что Министерство ГО и ЧС уже не в первый раз дает такие рекомендации администрации г.Сочи и его главе. Считаем, что бездействие органа местного самоуправления, региональных органов власти, выразившееся в необеспечении надлежащего качества дорог общего пользования, необеспечении безопасности граждан, является незаконным, существенно нарушает права и интересы неопределенного круга лиц, создаёт угрозу жизни и здоровья людей.

На сегодняшний день ничего не сделано, действий никаких не предпринято, в связи с этим возникла очередная чрезвычайная ситуация, на устранение которой потребуются гораздо большие бюджетные затраты. А люди просят о помощи 10 лет подряд.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно привлечь внимание к этой проблеме. Написать губернатору, президенту и обратить внимание СМИ на эту проблему.

Здесь одни юристы, а не представители правительства.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос состоит в том, какие меры нужно принять, чтобы в с. Верхняя Тойда, Аннинского района появилась хоть какая-нибудь дорога от улицы Акимушкина до центральной асфальтированной улицы Ленина. Дело в том, что между этими двумя улицами буквально сто метров, но они как пропасть. Даже после небольшого дождя добраться до асфальтированной дороги становится невозможно. Нет возможности в случае необходимости доехать до больницы райцентра, не сможет помочь и скорая помощь. Люди на улице Акимушкина живут уважаемые. Практически в каждом доме семья учителей или инженеров. Село развивается, центральная улица благоустраивается, но эти люди отрезаны от цивилизации ста метрами бездорожья.

Я, пенсионерка Яруллина Сания Сабировна 1939 года рождения, обращаюсь с жалобой по поводу отсутствии подъездных дорог к домам №№ 5,6,9,10,16 по ул. Нагорная в деревне Старое Кощаково Пестречинского района. Данные дороги «перестали» существовать после продажи гражданам участков на данной территории Кощаковским сельским поселением Пестречинского муниципального района республики Татарстан без учета дорог. В результате целая улица домов отрезана от дороги и нет возможности подъехать к домам. Это препятствует вызовам в случае необходимости скорой помощи, пожарной машины и просто не будет невозможности выезда похоронной машины на кладбище. Неоднократное обращение к Главе Кощаковского сельского поселения, Главе Пестречинского района, прокуратуре района, Генеральному прокурору по РТ, администрации Президента республики полностью проигнорированы.

В связи с этим, просим помочь со строительством дороги, поскольку в этих домах живут дети и пожилые люди. Или указать куда можно обратиться с жалобой и получить реальную помощь.

Частный сектор, жители улицы отремонтировали улицу за счёт собственных средств. Сейчас в посёлке построили новый четырёх этажный дом. Дорогу им не сделали. Новые жители этого дома требуют права езды по нашей улице. Имеем ли мы право не разрешать, так как дорога отремонтирована на деньги жителей именно данной улицы, на проезд которой претендуют жильцы нового дома 4/х этажного многоквартирного. Мы жители частных домов.

Помогите ответить на такой вопрос. Наша улица в Подмосковье лежит по пути в два СНТ и деревню. 30 лет назад СНТ не было и по этой улице ездили только жители данной улицы и последующей деревни. В течение 30 лет построили эти 2 СНТ (в каждом по 600 домов). Поток машин на улице стал подстать московскому шоссе. Выйти на улицу жители не могут. Местные власти хотят заасфальтировать дорогу. Скажите, имеют ли право вообще жители СНТ ездить по ней, или у них должна быть своя отдельная дорога? Как действовать?

Я являюсь жительницей села Н в Воронежской области. Улица, на которой мы живем, находиться около леса, в настоящее время стала непроходимой в связи с наступлением весны. Дело в том, что из-за весенней грязи на машине не проехать. А до центра села добираться около 1 км. Местные власти зимой дорогу не чистят, а весной никак дорогу засыпать щебнем не могут. Жители нашей улицы неоднократно обращались с просьбой засыпать улицу щебенкой, чтоб не утопать в грязи. Скажите, пожалуйста, куда нужно обратиться, чтоб наши просьбы были услышаны? Какие законы существуют на эту тему? Что нам делать? Спасибо!

Перед моим частным домом не было дороги, был обрыв. Я положил трубу и отсыпал дорогу (сделал дорогу) теперь все начали передвигаться по проложенной мной (за свой счет) дороге. Могу ли я поставить шлагбаум, это будет законно? Ведь дороги раньше не было, был тупик.

Я живу в селе. По нашей улице 2 раза в день проезжает частный автобус, водитель живет на соседней улице, но транспорт не его собственный. Выезжает на работу по своей улице, а по нашей заезжает через посадки. У нас улица узкая. Я написала в администрацию, чтобы они определили маршрут движения по другому маршруту, есть и другие дороги. Асфальт уже на половине улицы размыт, остался не большой участок более мене не разбитый. Администрация не может запретить, а водитель также отказывается ездить по другому маршруту. Проезжает мимо наших частных домов, Получается, что размер автобуса ПАЗ занимает почти всю дорогу. Как быть нам в таком случае? Жители нашей улицы также против того, что этот человек проезжает по нашей улице. Администрация говорит, что эта дорога общего пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, мой участок находится в конце улице, улица тупиковая, улица узкая, дорога не асфальтирована, жители улицы переграждают дорогу, мешают проезду строительной техники и мне на мой участок, говоря, что строй. Техника разрушает дорогу, хотя дороги как таковой нет, правы ли они, и как мне быть в данной ситуации?

В 1991 году были выделены 10 участков под строительство домов, ширина улицы по плану 17 м, улица тупиковая. В течение всего этого времени дорогу отсыпали только жители, никаких сточных канав нет, так как улица имеет уклон и жители своими силами привести дорогу в порядок не могут. Куда обращаться за помощью? Кто отвечает за дороги в сельских поселениях?

Я живу в частном секторе (многоэтажных домов в ближайшем районе нет, всё частный сектор). 2 года назад на краю нашей улицы были установлены контейнеры для ТБО, началось полнейшее безобразие, завалили всю улицу. Машина, которая забирала мусор сломала всю дорогу на краю улицы, сейчас там образовалась яма, через которую после дождя невозможно пройти.. Добились переноса контейнеров с улицы, подвинули контейнеры совсем на небольшое расстояние, мусор всё равно валят так, что весь край улицы завален. Всего стоят 3 контейнера, ими пользуются приблизительно 30 улиц (возможно больше), на каждой улице около 25 домов. Считаю, что таког количества контейнеров недостаточно. Сколько на такой большой район должно стоять мусорных площадок,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение