Поздно вечером ехали с женой (она была за рулем).

Необходимо было развернуться на повороте. Она немного не справилась, пришлось сдавать назад. На дороге было очень много снега, мы услышали хруст. Я подумал, что мы могли задеть автомобиль сзади, но ее водитель просто отъехал назад, объехал нас и поехал дальше. Мы тоже поехали дальше. По приезду домой я решил проверить и, как оказалось, мы все-таки притерли автомобиль сзади.

Есть вероятность, что водитель мог вернуться и оформить ДТП, в этом случае мы являемся виновниками, которые скрылись с места ДТП. Возможно водитель запомнил номер нашего ТС, в этом случае ГИБДД легко вычислит владельца (то есть меня) и место регистрации. Проблема в том, что сам автомобиль и я зарегистрированы совсем в другом регионе, и я давно там уже не проживаю. И если они будут искать именно там, то меня не найдут. В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Смогут ли меня заочно привлечь к ответственности, без меня провести суд и вынести решение о лишении прав или необходимо мое физические присутствие (получение повесток, составление протокола с моей подписью и т.п.)?

2. Если автомобиль объявят в розыск и меня остановят, то в этом случае уйти от наказания не получится. Могу ли я написать заявление о том, что автомобилем в момент ДТП управлял не я (жена может написать встречное и подтвердить)?

вопрос №15031531
прочитан 7 раз

Без вас скорей всего ничего проводить не будут, объявят машину в розыск и потом будут разбираться. Если жена подтвердит, то дело заведут на нее, но смотрите там арест есть, не только лишение, может отдыхать отправят на время в арестный дом. А так скорей всего ничего не будет, о сам уехал, не думаю, что из-за мелочей будет рисковать, можно камеры поискать в том месте если что и доказать это, сам потом еще останется без прав или под арестом.

Хороший ответ. Спасибо!

Похожие вопросы

юрист Каравайцева Елена Александровна:

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется Исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ.


юрист Питеров Вячеслав Николаевич:

Здравствуйте Денис. На усмотрение суда.


юрист Кровушкина Анастасия Александровна:

Александр, добрый день! Статья 1086 ГК РФ регламентирует определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья.


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Не важно, пьян сын или трезв. Важно - была ли доверенность на право управления? Если без страховки - то ответчик, однозначно, владелец автомобиля, то есть - отец.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X