2) Какие меры может принять суд, если признает отцовство за биологическим отцом?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №1503173

У нас с женой есть ребенок. В качестве отца записан я, но биологическим отцом ему не являюсь.

1) Может ли биологический отец оспорить мое отцовство?

2) Какие меры может принять суд, если признает отцовство за биологическим отцом?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
26.12.2011, 00:39

Статья 52 Семейного Кодекса РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1) Может

2) Биологический отец - признанный тковым судом - приобретает права и обязанности родителя..

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

См.: О порядке рассмотрения дел об установлении отцовства, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.12.2011, 09:50

1. Может, в судебном порядке.

2.Будет аннулирована актовая запись об отце ребенка в органах ЗАГС. Судом может быть установлен график общения биологического отца с ребенком, у отца будет обязанность оплаты алиментов на содержание ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли биологический отец ребенка оспорить отцовство другого человека?

Могу ли я добровольно указать себя отцом ребёнка (с согласия его матери), если я не являюсь его биологическим отцом? Имеет ли право биологический отец впоследствии оспорить отцовство?

Юрист г. Новосибирск
19.08.2013, 05:42

Иван Николаевич, да можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.04.2014, 18:41

Такой иск подать может, если захочет. Он не только должен аннулировать то отцовство, но и устанавливать свое.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой

Может ли суд в случае положительного результата ДНК, без моего согласия принять решение об установлении отцовства?

В свидетельстве о рождении ребенка записан отец, не являющийся биологическим отцом ребенка. Биологический отец ребенка отказался в суде от ребенка, мотивировав это тем, что он сомневается, что этого ребенок. Хотим сделать тест ДНК (в частном порядке или через суд - как получится) на установление отцовства. Я не хочу чтобы ребенок носил фамилию биологического отца, не собираюсь подавать на алименты, не хочу чтобы ребенок общался с биологическим отцом. Тест нужен исключительно для того, чтобы подтвердить биологического отца ребенка. Может ли суд в случае положительного результата ДНК, без моего согласия принять решение об установлении отцовства? Спасибо.

Юрист г. Ярославль
07.12.2013, 19:17

Татьяна

если в свидетельстве о рождении ребенка отцом уже кто-то записан, то вы можете только оспаривать данное отцовство и устанавливать отцовство биологического отца ребенка. Только в рамках данного дела возможна днк-экспертиза

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

2) Может ли он аннулировать отцовство, которое я получил через ЗАГС?

Я и моя девушка пока не состоим в официальном браке. Биологическим отцом сына не являюсь, но через ЗАГС записан его отцом.

Если его биологический отец захочет признать отцовство:

1) Смогу ли я этому противодействовать?

2) Может ли он аннулировать отцовство, которое я получил через ЗАГС? Как он может это сделать? Если аннулирует, то что будет со свидетельством о рождении ребенка? Какие есть правила и условия аннулирования моего отцовства?

P.S. Биологический отец сейчас ни по каким документам к ребенку отношения не имеет, алименты не платит. Ребенку 3 года.

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.08.2013, 12:03

1) Смогу ли я этому противодействовать?

Нет

2) Может ли он аннулировать отцовство, которое я получил через ЗАГС? Как он может это сделать?

Может. Суд. Иск. Экспертиза ДНК. Решение.

Если аннулирует, то что будет со свидетельством о рождении ребенка?

Старое обяжут сдать, внесут изменения и выдадут новое с данными о новом отце ребенка.

Биологический отец сейчас ни по каким документам к ребенку отношения не имеет, алименты не платит.

Здесь нет нарушения закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово
Адвокат г. Россошь
24.05.2016, 03:25

Здравствуйте! Так как Вы акте о рождении официально записаны отцом, то фактически биологический отец ему абсолютно никем ему не доводится и прав у него не имеется на ребенка абсолютно никаких. А Вы можете в дальнейшем оспорить отцовство.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я признать отцовство ребенка?

Могу ли я признать отцовство ребенка? Если у ребенка уже есть отец (не биологический) , он 5 лет назад признал отцовство ребенка, а потом развелись с женой, но сейас готов отказаться. Я тоже не являюсь биологическим отцом.

Юрист г. Калининград
10.06.2019, 17:20

Если кто-либо признал отцовство, не вправе впоследствии отказаться.

СТ. 52 СК РФ:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, может ли биологический отец сделать экспертизу ДНК без моего согласия?

Скажите, я замужем, ребёнок родился в браке и оформлен не на биологического отца. Беременность, воспитание ребёнка происходили не с биологическим отцом. Соответсвенно, биологический отец никакого участия в воспитании не принимал. Скажите, может ли биологический отец сделать экспертизу ДНК без моего согласия? И могут ли ему установить отцовство против моей воли?

Адвокат г. Москва
12.05.2017, 09:29

Если он пожелает установить отцовство, то для этого ему Ваше согласие не требуется. У него есть право на обращение в суд с иском об установлении своего отцовства и оспаривании отцовства Вашего мужа.

В суде будет назначена экспертиза. В случае Вашего уклонения от ее прохождение, суд признает его отцовство без экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
12.05.2017, 09:31

Он может обратится в суд с иском об установлении отцовства и требовать провести экспертизу ДНК. Если на экспертизу не явитесь то суд установит отцовство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.05.2017, 09:35

Уважаемая Елизавета Андреевна г. Москва!

Экспертиза ДНК должна производиться по ходатайству стороны судебного спора в рамках судебного процесса на основании Определения суда (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

При этом, биологический отец вправе в Суде заявить такое ходатайство и ваше Согласие для проведения Экспертизы ДНК НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.05.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
12.05.2017, 09:38

Здравствуйте, Елизавета Андреевна! Биологический отец имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовства, проведение экспертизы может быть назначено судом. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет

Родной отец не записал его, а записал другой человек (не являющийся биологическим отцом).

Такая ситуация 6 лет назад родила ребенка. Родной отец не записал его, а записал другой человек (не являющийся биологическим отцом). В три года сделали с биологическим отцом экспертизу ДНК (она подтвердила отцовство). Сейчас бы хотела установить отцовство через суд и подать на алименты. Какие мои действия и примерная стоимость этого дела. Биологический отец ежемесячно платит какую то сумму на карту.

Юрист г. Владивосток
24.04.2017, 09:44

ЗДравствуйте, подавайте документы - свидтелсьво о рождении ребенка, ваши документы, сначала устанавливайте отцовство. Потом подавайте на алименты. В сумме около 30 тысяч.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.04.2017, 09:46

Добрый день! Нет, это не очень дорого, тем более эеспертиза ДНК уже есть, подаете в суд, прикладываете свидетельство о рождении ребенка, заключение экспертизы, и просите признать отцовство и в этом же иске можете выставить требование по алиментам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
24.04.2017, 09:46

Здравствуйте, Наталья

Вам нужно найти юриста по семейным делам в свое городе, встретиться с ним и обсудить стоимость его работы по защите ваших интересов в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5901127
Юрист г. Санкт-Петербург
24.04.2017, 09:47

Здравствуйте!

Алименты можно взыскать за последние три года.

Чтобы установить отцовство необходимо написать исковое заявление, к которому приложить ранее сделанную экспертизу, на основании чего суд установит отцовство.

Стоимость дела зависит от множества факторов. Более точно можно обсудить при личной встречи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5326736
Юрист г. Москва
24.04.2017, 09:55

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и устанавливать отцовство. В том же иске можно взыскать алименты. Но, так как в свидетельстве о рождении уже записан не биологический отец, еще и необходимо исключить запись в свидетельстве. Стоимость полного ведения данного дела лучше уточнить в личных сообщениях, так как имеются некоторые нюансы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.04.2017, 13:34

[quote] Установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

[/quote] Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли мать оспорить его отцовство?

Скажите, мужчина знал, что не родной отец, но по обоюдному согласию с матерью был вписан как отец в свидетельство о рождении. Сейчас и мать и отец хотят исключить запись об отце из свидетельства о рождении ребёнка. Отцу отказали в иске об оспаривании отцовства, т. к. на момент подачи заявления об установлении отцовства он знал, что не является биологическим отцом. Может ли мать оспорить его отцовство? Если да, то как? Или только биологический отец может оспорить егоотцовство?

Адвокат г. Унеча
13.02.2015, 10:42

только биологический отец может оспорить его отцовство

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каневская

Возможно ли это, если мой муж не хочет отказываться от усыновленного ребёнка?

Моему сыну от первого брака 15 лет. Все это время мы не общались с биологическим отцом. В 10 лет биологический отец дал нотариальное согласие на усыновление сына моим вторым мужем. Сейчас сын восстановил связь с биологическим отцом. Сын хочет и надеется, что биологический отец восстановит отцовство. Возможно ли это, если мой муж не хочет отказываться от усыновленного ребёнка? Какие права имеет биологический отец?

Юрист г. Ярославль
02.07.2020, 17:26

Добрый день. Биологический может оспорить отцовство в судебном порядке. Этот вопрос регламентирует Семейный кодекс РФ: Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства) 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. То есть, он может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и потребовать, чтобы в свидетельство о рождении ребенка он был вписан как его отец. В этом случае он приобретет все права отца: право на общение с ребенком, на получение от него алиментов в старости. Но и получит обязанности, содержать его, будет обязан платить алименты. Ребенок будет являться его наследником первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.07.2020, 17:28

Здравствуйте. Тут все зависит от биолог. Отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
02.07.2020, 17:36

Здравствуйте, Мария! Исходя из положений п.2 ст.137 СК РФ, никаких прав в данном случае у биологического отца нет, он все свои права утратил в результате усыновления ребенка другим лицом.

Какие в данном случае есть возможности? В соответствии со ст.142 СК РФ, усыновленный ребенок, достигший возраста 14 лет, имеет право требовать в судебном порядке отмены усыновления. Согласно п.2 ст.141 СК РФ, суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения, в частности, тогда, когда не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка (напр., в случае отсутствия взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя), о чем говорится в п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. № 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей". В случае удовлетворения иска об отмене усыновления будет восстановлена связь ребенка с биологическим отцом (п.1 ст.143 СК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение