Отец перед смертью сообщил о большом вкладе в банке, но полученный ответ банка вызывает сомнения - вклады свободны от завещательных распоряжений. Что это означает?

• г. Петропавловск-Камчатский

Перед смертью отец сказал, что в банке у него большой вклад. По запросу нотариуса банком дан ответ: Есть два нулевых счета, с припиской "вклады свободны от завещательных распоряжений". Не понятно, банк сокрыл факт наличия вклада? Как понимать фразу, помещенную в ковычки?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Валерия г. Петропавловск-Камчат. !

Фраза "вклады свободны от завещательных распоряжений" означает, что данные вклады НИ кому НЕ завещаны.

Кроме того, возможно у вашего покойного отца имеются вклады в других банках, а также в банковских ячейках.

Поэтому рекомендую вам расширить диапозон поиска вкладов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.12.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Не понятно, есть ли разница между понятиями "счет" и "вклад". Указывают 0 по "счетам", про "вклад" только строчка, указанная выше.

Спросить
Пожаловаться

Для любого вклада открывается счет. Фраза значит, что есть два счета, денег там нет, деньги по счетам умершим никому не завещаны. Вам конкретный банк он называл? Может и перепутал что-то, в таком состоянии. Пошлите запросы по всем более менее крупным банкам, может в другом есть счета, может перепутал банк.

Спросить
Пожаловаться

Указал конкретный банк. Взяли выписку, какие-то движения по счетам постоянно происходили, даже в то время, когда он лежал в больнице есть ряд копеечных кредитных операций. 72 рубля поступили на счет уде после его смерти, а в итоге 0. То 50 копеек, типо, снимал, то 1 рубль 30 копеек. Так и не понятно, что за поступления на счет происходили, откуда. Есть предположения, что это проценты на вклад, Раз в месяц около 1500 руб, но о наличии вклада банк не указывает.

Спросить
Пожаловаться

Ищите дома документы, должны быть подтверждающие вклад документы. Там и поймете было что-то или нет. Но по идее если был запрос нотариуса в банк, он обязан выдать всю информацию о счетах, депозитах, ячейках и все возможных отношениях умершего с банком. Скрывать они такое не будут. Это уголовная ответственность и лишение лицензии. Они выдали все что у них было в этом банке.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Мой отец умер. Я единственная наследница. В наследство вступила вовремя. Есть вклад в банке. Есть в базе банка завещательное распоряжение на этот вклад на чужого человека. В наличие завещательного распоряжения в банке нет. Как мне написать запрос в банк на получение этого вклада, как наследница по закону.

Умерла моя мама и я узнал, что она оставила на меня 3 денежных вклада в банке. Перебирая дома документы, я нашел только 2 завещательных распоряжения. Третьего не было. Нотариус делала запрос в банк. В своем запросе просила указать имели ли право работники удостоверять эти 3 завещательные распоряжения, какими документами это подтверждается и кем из работников банка (указать ФИО работника) удостоверены завещательные распоряжения. Они прислали ответ, что действительно есть эти вклады, которые завещаны по завещательному распоряжению на меня. Но про сотрудников ничего не ответили ни ФИО, ни имели ли они право удостоверять эти распоряжения. Что теперь делать не знаю.

Я являюсь единственной наследницей моей умершей мамы по ее нотариальному завещанию. Т.к. мама не выходила из дома перед смертью, я по генеральной доверенности открыла вклад в одном их московских банков на ее имя и в тот же день мне навязчиво оформили отдельную от вклада карту с отдельным счетом и дополнительно внесенной суммой на мамино имя. После смерти мамы я отнесла в банк запрос нотариуса. По данному запросу банком был дан ответ только по вкладу (депозиту), а по карте никакого ответа. Но, т.к. я знала сколько денег на карте и с карты деньги не снимали, нотариус выдал дополнительный запрос в банк. В банке сказали, что на карте деньги есть, доп. запрос приняли 01.06.2018 г. но, до сих пор нотариус не получил ответ из банка. Что мне делать?

Вклад, на который было составлено завещательное распоряжение, умершей в 2018 году матерью закрыт при жизни. Банк не предоставляет никакой информации по закрытому счету (сумма вклада, когда был закрыт вклад, был ли вклад положен на новый счёт) ни нотариусу, ни наследникам. Вопрос: как наследники могут получить информацию по закрытому вкладу?

У меня вклад в байкал банке г улан-удэ. 6 мая срок вклада закончился, 5 мая я оставила заявку на выдачу вклада, операционистка заявила что вклады они не выдают и могут лишь поставить в очередь так что ждите. Вчера 6 июня мне позвонили с банка и сказали что выдать вклад они не могут и предлагают оформить новый вклад на 3 месяца. Что делать в сложившейся ситуации? Написать заявление в банк на выдачу вклада? Если да то как пишется образец.

Умерла мама. У нее был вклад в Сбербанке. Нотариус сделал запрос на вклады. Пришел положительный ответ. Было выдано свидетельство о наследовании на вклад в Сбербанке. Через некоторое время выясняется что был еще один вклад в другом банке. В банке сообщили что вклад они выдать наследнику не могут, т.к. нужно делать еще одно свидетельство на их банк/вклад. Вопросы следующие: Справедливы ли требования банка? Нотариус разве не обязан был сделать запрос во все банки и выдать свидетельство на все вклады во всех банках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году умирает моя мама, оставив в наследство вклад в банке и завещательное распоряжение на мое имя. Наследников всего два. Нотариус отправлял запросы в банк и оказалось, что самого завещательного распоряжения в банке нет, потеряли или что. Нотариус отказывается выдавать справку о праве на вклад мне и на двоих наследников, мы не против разделить. Предлагает подать в суд, чтобы установить факт написания завещательного распоряжения на мое имя. Мой вопрос: может ли нотариус выдать мне справку, чтобы я могла получить половину этого вклада, ведь она моя в любом случае, с завещательным распоряжением или без него?

Вклад в банке открыт онлайн. Пополнение вклада происходит по карте этого банка. Движения по вкладу отслеживается в интернет-банке. Что нужно иметь вкладчику на руках в случае ликвидации банка.

У мамы был депозитный вклад в Приватбанке. Мама умерла в мае этого года. Для вступления в наследство (завещания мама не оставила) необходим ответ от банка о наличии счета в нем. На запрос нотариуса банк не ответил. У меня на руках есть электронный ответ (по смс) о наличии вклада. По решению Крымского суда этого достаточно при наличии других документов для получения вклада если бы вклад принадлежал мне. Нотариус говорит что для него необходим только документ с мокрой печатью. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение