Отец перед смертью сообщил о большом вкладе в банке, но полученный ответ банка вызывает сомнения - вклады свободны от завещательных распоряжений. Что это означает?

• г. Петропавловск-Камчатский

Перед смертью отец сказал, что в банке у него большой вклад. По запросу нотариуса банком дан ответ: Есть два нулевых счета, с припиской "вклады свободны от завещательных распоряжений". Не понятно, банк сокрыл факт наличия вклада? Как понимать фразу, помещенную в ковычки?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Валерия г. Петропавловск-Камчат. !

Фраза "вклады свободны от завещательных распоряжений" означает, что данные вклады НИ кому НЕ завещаны.

Кроме того, возможно у вашего покойного отца имеются вклады в других банках, а также в банковских ячейках.

Поэтому рекомендую вам расширить диапозон поиска вкладов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.12.2018 г.

Не понятно, есть ли разница между понятиями "счет" и "вклад". Указывают 0 по "счетам", про "вклад" только строчка, указанная выше.

Для любого вклада открывается счет. Фраза значит, что есть два счета, денег там нет, деньги по счетам умершим никому не завещаны. Вам конкретный банк он называл? Может и перепутал что-то, в таком состоянии. Пошлите запросы по всем более менее крупным банкам, может в другом есть счета, может перепутал банк.

Указал конкретный банк. Взяли выписку, какие-то движения по счетам постоянно происходили, даже в то время, когда он лежал в больнице есть ряд копеечных кредитных операций. 72 рубля поступили на счет уде после его смерти, а в итоге 0. То 50 копеек, типо, снимал, то 1 рубль 30 копеек. Так и не понятно, что за поступления на счет происходили, откуда. Есть предположения, что это проценты на вклад, Раз в месяц около 1500 руб, но о наличии вклада банк не указывает.

Ищите дома документы, должны быть подтверждающие вклад документы. Там и поймете было что-то или нет. Но по идее если был запрос нотариуса в банк, он обязан выдать всю информацию о счетах, депозитах, ячейках и все возможных отношениях умершего с банком. Скрывать они такое не будут. Это уголовная ответственность и лишение лицензии. Они выдали все что у них было в этом банке.