Вопрос о необходимости аудиозаписи на суде - как защитить интересы истца и ответчика при отсутствии диктофона и возможности доказательства оскорбления?

• г. Ефремов

На суде принимают участие в гражданском процессе истец и ответчик обязан ли суд вести аудиозапись? Если истец и ответчик не имеют в наличии диктофона, и вдруг из одной стороны последует оскорбление, что делать, как доказать факт в суде? А судья окажется не добросовестным по отношению стон!

Ответы на вопрос (1):

Обязательность ведения аудиозаписи в суде общей юрисдикции наступит с 1 сентября 2019 года. Сейчас иногда такая запись производится для составления протокола, а иногда, когда судья отдельно объявляет о ведении аудиопротоколирования заседания, ведётся и такая запись. Вы можете сами фиксировать на диктофон ход судебного заседания, заявите в начале заседания соответствующее ходатайство.