Вопрос о необходимости аудиозаписи на суде - как защитить интересы истца и ответчика при отсутствии диктофона и возможности доказательства оскорбления?

• г. Ефремов

На суде принимают участие в гражданском процессе истец и ответчик обязан ли суд вести аудиозапись? Если истец и ответчик не имеют в наличии диктофона, и вдруг из одной стороны последует оскорбление, что делать, как доказать факт в суде? А судья окажется не добросовестным по отношению стон!

Ответы на вопрос (1):

Обязательность ведения аудиозаписи в суде общей юрисдикции наступит с 1 сентября 2019 года. Сейчас иногда такая запись производится для составления протокола, а иногда, когда судья отдельно объявляет о ведении аудиопротоколирования заседания, ведётся и такая запись. Вы можете сами фиксировать на диктофон ход судебного заседания, заявите в начале заседания соответствующее ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

В суде апелляционной инстанции вел запись процесса на аудио (на стол положил диктофон с включенной красной лампочкой). После суда подал ходатайство о приобщении аудиозаписи процесса на СД-диске. Апелляционный суд без оснований, ссылок на закон отказал в приобщении аудиозаписи, сославшись на причину, что я не заявлял в суде, что я веду запись на диктофон. Я знаю, что я никаких заявлений о диктофоне делать не должен. Вопрос: может и правда есть такая норма права, а я не знаю, что я обязан сказать, что веду аудиозапись на диктофон и намерен приобщить аудиозапись (ЕСЛИ ДА-ТО СКАЖИТЕ НОРМУ ПРАВА)? Помогите, пожалуйста советом ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ? спасибо.

Кратко на чьей стороне окажется решение суда в случае, если обе стороны докажут факт оскорбления? Широко в случае если заявление подано оскорбителем на оскорбленного за оскорбление в ответ на оскорбление оскорбителя, имеет ли право оскорбленный подать встречную жалобу? Если да, на чьей стороне окажется решение суда в случае, если обе стороны докажут факт оскорбления?

Комментарий.

Обязаны ли будут обе стороны заплатить штраф в случае вынесения положительного решения по обоим искам? Равносильный ли будет штраф в этом случае?

Что делать, если ответчик отказывается принимать участие в фонографической экспертизе? Признает ли суд, что голос на аудиозаписи является голосом ответчика? Или же доказать, что на аудиозаписи голос ответчика, невозможно без участия ответчика?

Может ли ответчик по гражданским делам вести запись судебного заседания на диктофоне просто заявив:

«ставлю в известность суд о том, что буду вести аудиозапись судебного процесса»

Т.е. просто прийти в зал, выложить диктофон на стол и включить его...

На сколько это законно и как к данному факту может отнестись судья?

Спасибо.

Решение Пленума ВС о практике применения аудиозаписи в гражданском судопроизводстве. Районный суд не принимает аудиозапись телефонного разговора, как доказательство наличия долга по расписке Ответчика.

Я истец. В качестве доказательства я имею аудиозапись. Я буду предъявлять запись в суде по гражданскому делу.

1. Если встанет вопрос у ответчика о подинности аудиозаписи, то фоноскопическую экспертизу, по признанию записи подлиной, буду оплачивать я или ответчик?

2. Если встанет вопрос у суда о подинности аудиозаписи, то фоноскопическую экспертизу, по признанию записи настоящей, буду оплачивать я или ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как действовать в суде, чтобы у судьи как можно меньше было оснований для отказа в заслушивании, а затем и приобщении к материалам дела (в гражданском процессе) аудиозаписи разговора.

Исходные данные:

1) Я ответчик, истец мой бывший руководитель.

2) Запись производилась в его кабинете, ничего личного, чисто служебные вопросы.

3) Записывал на диктофон открыто, но запись начал только после того как начальник перестал возражать относительно записи нашего разговора. Т.Е. в самой аудиозаписи отсутствует факт его согласия.

4) Имеется один свидетель аудиозаписи и самого процесса разговора, он на моей стороне, но в суде выступает как соответчик.

Как и что говорить в суде, на какие нормы ссылаться, на основании каких норм судья может отказать, как ей можно возразить?

На суде по гражданскому делу судья по инициативе ответчика отказал в ходатестве свидетеля. Хотя истец пояснил его значимость и участие в данном вопросе. Но ответчик высказал свое мнение о том что человек этот ничего общего с этим делом не имеет. Имел ли судья право отказывать истецу и имеет ли право предоставить письменный отказ с пояснениями? Суд открытый, гражданское дело.

Мировой судья вынес решение в пользу ответчика, истец подал на апелляцию, куда имеет право (если имеет) обратиться ответчик с жалобой если вдруг решение апелляции окажется не в пользу ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение