Основания для дисциплинарного наказания оператора-кассира за отсутствие спецодежды на АЗС безопасного класса

• г. Красноярск

Работаю на АЗС в должности товарного оператора-оператора АЗС 3 разряда, на что имеется трудовое соглашение. По факту в смене работает слившик-разливщик и оператор - кассир. У меня вопрос. Имеет ли начальник законные основания для дисциплинарного наказания оператора-кассира за то, что он вышел в смену без спец одежды? Учитывая тот факт, что после аттестации рабочих мест, с операторов АЗС, вредность сняли. Придирки стали после того, как я обратилась жалобой в прокуратуру о формальном проведении аттестации по вредности. Спасибо за возможность обратиться за советом.

Ответы на вопрос (1):

Здесь нужно исходить из следующего: для применения дисциплинарного взыскания стст 192 и 193 ТК РФ на законных основаниях должен быть документ либо трудовой договор либо ваша должностная инструкция, где было бы прописано о вашей обязанности выходить на смену в спецодежде Только наличие такого документа является основанием для правомерного применения дисциплинарного взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Согласно аттестации рабочих мест оператору котельной положена оплата за вредность 4%. Рабочая смена 12 часов. Сколько часов оплата по вредности за смену? Спасибо.

Я работаю в муниципальном автономном учреждении культуры. В нашем учреждении работают две кассы по приему выручки от населения за предоставленные услуги, соответственно работают два кассира по сменному графику. Полученная выручка учитывается на лицевом счете в казначействе. Ставки старшего кассира нет. Услугами инкассации воспользоваться не можем, так как не имеем расчетного счета. Выручку кассиры сдают в бухгалтерию (бухгалтеру-кассиру). После каждой смены кассир снимает z-отчет и заполняет форму КМ-6. Так как график работы кассиров и бухгалтерии не совпадает, выручку сдают бухгалтеру-кассиру на следующий день, при этом бухгалтер-кассир оформляет приходный кассовый ордер. Вопрос: 1) Каким числом оформляется ПКО, если выручка поступает в кассу учреждения на следующий день после закрытия смены? 2) Кто выполняет функции старшего кассира и заполняет форму КМ-7 (бухгалтер-кассир или заведующий отделом платных услуг, у которого в подчинении кассиры)?

Я работаю оператором теплового пункта 4 разряда и мне сказали что будет проходить аттестация по должности оператор котельной. Могу ли я отказаться от аттестации или чтобы перевели на должность оператора котельной?

Я работаю оператором очистных сооружений, нас 8 операторов по 2 в смене. Есть 9 оператор подменный.

9 месяцев в год мы гуляем отпуска, а в оставшиеся 3 месяца у нас отбирают рабочие смены, чтобы 9 оператору набрать. Законно ли это? На какой закон опираться? Коллективный договор на основании аттестации рабочего места обязателен или нет?

У нас на Азс операторы женщины. Работают в смену 24 ч. Сколько они имеют право времени на перерыв в течении 24 ч. Оператор на смене находится одна все 24 ч.

Работаю оператором по добычи нефти и газа, провели аттестацию рабочих мест сняли вредность продолжаю работать, будет ли после снятии вредности идти вредный стаж к пенсии или нет?

Могут ли сократить с должности товарного оператора на нефтебазе двух операторов, оставив только одного, если нефтебаза действующая. Одного оператора перевели задним числом на должностьоператор слива-налива, а остальных операторов сократили. После нашего сокращения собираются принимать на наше место людей, которые будут выполнять те же обязанности, что и товарные операторы, только их должность будет называться оператор технологических установок. Правомерны ли действия руководителя и имеем ли мы право подать за это на них в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разрешить два вопроса.

Я работаю на пищевом предприятии специалистом по персоналу. Часто приходится оформлять временные переводы и переработки. В цехах у работников сменный график. Производство круглосуточное.

1. Часто оператор одной категории замещает внутри своей смены оператора категории выше (на время отпуска, болезни). Должны ли мы помимо оформления приказа и доп. соглашения ознакамливать оператора с должностной инструкцией оператора той категории, которого он замещает?

2. Бывает и так, что внутри смены не находится оператора, который согласился бы временно поработать за другого оператора, тогда мы вызываем оператора с другой смены. Оформляем не как временный перевод (иначе пришлось бы менять график работы, делать перевод в другую смену), а как подработка. Вопрос: Может ли оператор одной категории выполнять работу оператора категории выше в другой смене в свой выходной?

Заранее спасибо за ответ.

Работаю в МУП Водоканал, должность раньше называлась оператор хлораторной установки, была доплата за вредность и 6 дней к отпуску. Смонтировали новые хлорирующие установки (электрохимический синтез поваренной соли с выработкой хлора, водорода и пр. химии), переименовали должность почему-то в аппаратчик электролиза. В прошлом году с нас хотели снять вредность и доплату, но мы отстояли. В этом году провели аттестацию рабочего места (практически фиктивно, самые важные операции комиссия не стала отслеживать, там видите ли, для них воняет хлором) и выдали карту с результатом - оснований для вредности нет. Мы не согласны с результатами проведения аттестации, считаем, что она купленная. Как нам отвоевать вредность?

Я работаю на АЗС оператор-кассир, так-же принимаю топливо, за время приёмки я нахожусь рядом со сливом, по инструкции уходить не положено. Вопрос, почему сняли вредность? А раньше она была. Мы спрашивали, сказали что бензин стал неэти

лированный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение