Основания для дисциплинарного наказания оператора-кассира за отсутствие спецодежды на АЗС безопасного класса

• г. Красноярск

Работаю на АЗС в должности товарного оператора-оператора АЗС 3 разряда, на что имеется трудовое соглашение. По факту в смене работает слившик-разливщик и оператор - кассир. У меня вопрос. Имеет ли начальник законные основания для дисциплинарного наказания оператора-кассира за то, что он вышел в смену без спец одежды? Учитывая тот факт, что после аттестации рабочих мест, с операторов АЗС, вредность сняли. Придирки стали после того, как я обратилась жалобой в прокуратуру о формальном проведении аттестации по вредности. Спасибо за возможность обратиться за советом.

Ответы на вопрос (1):

Здесь нужно исходить из следующего: для применения дисциплинарного взыскания стст 192 и 193 ТК РФ на законных основаниях должен быть документ либо трудовой договор либо ваша должностная инструкция, где было бы прописано о вашей обязанности выходить на смену в спецодежде Только наличие такого документа является основанием для правомерного применения дисциплинарного взыскания.