Как подать заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляции в Верховный суд

• г. Барнаул

Есть апелляционное определение по гражданскому делу. Была подана кассационная жалоба в областной суд, в кассации отказано также. Хотим подать в ВС, но пропущен срок. В какой суд подавать заявление о восстановлении срока? В ВС? Или суд первой инстанции? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Жалоба подается в Верховный суд РФ, соответственно и заявление о восстановлении срока на её подачу подается в Верховный суд РФ.. Эти документы в соответствии с ГПК РФ вместе должны подаваться.

Спросить
Пожаловаться

Ясно, спасибо. В можно в касс. Жалобе указать на воостановление срока или подготовить отдельное заявление\ходатайство? По делу несколько истцов, нужно ли высылать в их адрес копии жалобы и заявления? Заранее спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Лучше отдельное заявление о восстановлении срока. К жалобе и заявлению приложите копии с приложениями по числу лиц участвующих в деле.

Спросить
Пожаловаться

Собиралась обжаловать в кассационной инстанции Апелляционное определение на решение суда первой инстанции по материальному иску в результате ДТП. Однако 6 месячный срок на подачу кассации был пропущен. Подала заявление на восстановление пропущенного срока в суд первой инстанции. Заявление не удовлетворили. Подала частную жалобу на определение суда первой инстанции, оставивший заявление без удовлетворения. Апелляционным определением от 20.04.15 частная жалоба по восстановлению сроков для кассации не удовлетворена. Можно ли обжаловать апелляционное определение не удовлетворившее данную частную жалобу? В апелляционном определении от 20.04.15 отсутствует информация по возможности его обжалования. Позвоните с 9 часов до 12 часов по Москве.

Был пропущен срок на апелляционное обжалование по гр. делу, порядка 6 мес. Была подана апелляция с ходатайством о восстановлении срока в апелляционную инстанцию и она была нивелирована в суд первой инстанции. Суд первой инстанции счел доводы истца уважительными и срок восстановил. Но была подана частная жалоба ответчиком и на её основании суд апелляционной инстанции отменил определение суда первой инстанции о восстановлении срока и возвратил аппеляционную жалобу. Вопрос: можно ли теперь обжаловать это решение в кассацию, с учётом того, что на момент подачи апелляционной жалобы, срок для кассационного обжалования тоже был пропущен и нужно ли совместно с кассацией подавать ходатайство о восстановлении срока на кассационное обжалование (год с момента вынесения решения ещё не прошёл).

Какой срок подачи кассационной жалобы, если суд первой инстанции вынес решение, подана апелляционная жалоба и заявление на восстановление срока на апелляционное обжалование.

Суд первой инстанции отказал в восстановлении срока на апелляционное обжалование.

В данной ситуации - в какой срок нужно подать кассацию?

По первой инстанции дело рассмотрел мировой судья, был пропущен срок обжалования, мировому судье было подано заявление о восстановлении пропущенного срока и приложена апелляционная жалоба. В восстановлении отказано, жалоба возвращена. Далее на определение об отказе в восстановлении сроков была подана частная жалоба в районный суд. Районный суд отказал в удовлетворении частной жалобы - куда теперь можно жаловаться? В кассация можно? Кассация на определение об отказе в удовлетворении частной жалобы или как? поясните пожалуйста.

Я (истец) выыграл суд первой инстанции по гражданскому делу. Отвтетчик подал аппеляцию и выыграл ее. Срок для подачи кассации мной пропущен. На суде на аппеляции меня не было. Аппеляционного определения суд мне не отправлял. Обязан ли суд был отправить мне по почте Аппеляционное определение? Можно ли указывать в заявлении о восстановлении срока для пождачи кассации как одно из оснований для восстановления срока?

Просьба пояснить ст.ГК:Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.» Восстановили процессуальный срок. К заявлению на восстановление прикладывали кассационную жалобу, копию для ответчика. Как объяснил юрист, после восстановления, кассационная жалоба передается в надзорную инстанцию судом первой инстанции. Или мы не правильно поняли. После получения решения, отдельно надо было в кассационную инстанцию подавать?

Здравствуйте. 30 ноября 2017 в суде подмосковного города было вынесено решение по гражданскому делу. В данном деле Я Являюсь ответчиком.

Мотивированное решение суда от 30 ноября 2017 года было выдано мне только 09 января 2018 года. Всё это время Я неоднократно подавал жалобы на имя судьи и председателя суда с просьбой изготовить мотивированное решение суда.

30 января 2018 года мной была подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через суд первой инстанции (вынесший решение).

В просительной части было указано:

«Прошу восстановить срок обжалования».

К апелляционной жалобе были приложены копии заявлений о неготовности мотивированного решения суда.

Рассмотрение моей апелляционной жалобы назначено на 16 апреля 2018 года в Московском областном суде.

Уважаемые юристы, вопрос:

ОБЯЗАН ли судья первой инстанции (тот который вынес решение) вынести письменное определение о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в Московский областной суд? Если такое определение выносится – оригинал определения ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть в материалах дела? Рассматриваемое дело – гражданское.

Никаких извещений по поводу восстановления срока обжалования Я не получал. Заседание о восстановлении срока обжалования (насколько Я знаю) – НЕ проводилось.

При ознакомлении с материалами обжалуемого дела Я не обнаружил в деле никакого определения о восстановлении процессуального срока. Это смущает.

Поскольку в Мособлсуде уже назначены дата и время рассмотрения моей апелляционной жалобы – является ли это косвенным подтверждением того, что судья восстановил срок обжалования?

Может ли судья первой инстанции дать ход апелляционной жалобе в МОСОБЛСУД, но при этом умышленно не рассмотреть восстановление процессуальных сроков?

Опасаюсь что в Мособлсуде моя апелляционная жалоба не будет рассмотрена в виду того, что в деле нет определения судьи о восстановлении процессуального срока.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть две инстанции. Решение районного суда и определение областного апелляционного. Судьей областного суда отказано в передаче дела в кассацию.

Какой суд должен рассмотреть заявление о восстановлении срока на дальнейшее обжалование, районный или суд который будет рассматривать кассационную жалобу?

Спасибо!

В какой срок необходимо подать кассацию в ВС, если определением суда кассационной инстанции отказано в передаче кассационной жалобы? Определение аппеляционной инстанции было вынесено в апреле 19 г., кассационная жалоба на это определение 30.09.19, а опреднление кассационной инстанции об отказе - 20.12.19

Получили не в нашу пользу Решение от первой инстанции (Районный суд) по Гражданскому делу, подали Апелляцию, через год получили Апелляционное определение, подали в Кассацию с восстановлением сроков, так как суд в течении 5 дней после заседания не выслал Апелляционное определение, а получили мы его только после запроса в суд первой инстанции. Нам отказали в восстановлении срока в первой инстанции. Тогда мы подали жалобу в Областной суд, который тоже отказал, и выдал Апелляционное определение по восстановлению срока. Можно ли это Апелляционное определение по восстановлению срока обжаловать в Кассацию и если понадобится в Верховный суд? Какие сроки для подачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение