Как подать заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляции в Верховный суд

• г. Барнаул

Есть апелляционное определение по гражданскому делу. Была подана кассационная жалоба в областной суд, в кассации отказано также. Хотим подать в ВС, но пропущен срок. В какой суд подавать заявление о восстановлении срока? В ВС? Или суд первой инстанции? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Жалоба подается в Верховный суд РФ, соответственно и заявление о восстановлении срока на её подачу подается в Верховный суд РФ.. Эти документы в соответствии с ГПК РФ вместе должны подаваться.

Ясно, спасибо. В можно в касс. Жалобе указать на воостановление срока или подготовить отдельное заявление\ходатайство? По делу несколько истцов, нужно ли высылать в их адрес копии жалобы и заявления? Заранее спасибо!

Лучше отдельное заявление о восстановлении срока. К жалобе и заявлению приложите копии с приложениями по числу лиц участвующих в деле.