Военная ипотека при увольнении - кому полагается компенсация, если нет достижения 45 лет и не брали квартиру?

• г. Владикавказ

Военная ипотека по увольнению, если нет достижения 45 лет, при увольнении по ст. 59 "В" будет ли назначена компенсация по ипотеке, квартиру не брал.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в том случае, если Ваша общая продолжительность военной службы в ВС РФ составляет 10 лет и более, то у Вас возникает право на использование денежных средств, учтенных на Вашем именном накопительном счете в рамках НИС (см. ст 10 ФЗ "О НИС") .

Так, согласно ст. 10 названного выше закона основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является: 1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более; 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе; 3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим; 4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Я это понял, а вот что касается до 20 календарей, у меня их 17, будет ли доплата, по ст. 59 "в" в случае моего изьявления желания добровольно уволиться.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к выше изложенному, Вы кроме всего, имеете право на выплату денежных средств, дополняющих накопления, в связи со следующим.

Так, согласно п.п. 1 п. 3 ст. 4 ФЗ "О НИС" реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется в том числе посредством: выплаты исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

Пунктом 2 ст. 4 ФЗ "О НИС" выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части настоящей статьи, производится:1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет; 2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 (с учетом части 3) статьи 12 настоящего Федерального закона; 3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Как это усматривается из п. 2 ст.10 того же Закона, основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является: увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.

Правила обращения за выплатой денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения определены п.п. 58-76 Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны России от 24.04.2017 № 245.

В соответствии с п.п. 60-64 названного Порядка, командование воинской части (ответственное должностное лицо) не позднее 7 рабочих дней после исключения участника НИС из списков личного состава выдает бывшему участнику НИС (члену его семьи) заверенные печатью установленного образца копии документов, указанных в п. 64 настоящего Порядка, а также выписку из послужного списка военнослужащего и расчет размера дополнительных денежных средств и сообщает почтовые адреса и наименования органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа) и подразделения жилищного обеспечения, в которых состоит на обеспечении воинская часть.

После издания приказа об исключении из списков личного состава бывший участник НИС подает заявление в письменной форме на получение дополнительных денежных средств в подразделение жилищного обеспечения.

Бывшие участники НИС (члены их семей) отдельных воинских частей направляют заявления командирам отдельных воинских частей по последнему месту службы.

Указанное заявление бывший участник НИС подает в трехмесячный срок со дня исключения участника НИС из списков личного состава воинской части.

В заявлении о выплате дополнительных денежных средств бывший участник НИС (член его семьи) указывает: фамилию, имя, отчество (при наличии), регистрационный номер участника НИС, почтовый адрес, контактный телефон; получателя денежных средств и его платежные реквизиты; обязательство об освобождении в течение трех месяцев со дня исключения из списков личного состава занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда с указанием его адреса; наименование и почтовый адрес органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа), в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части по последнему месту военной службы.

К заявлению прилагаются следующие документы: копии паспорта гражданина Российской Федерации всех членов семьи и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста; справка о составе семьи участника НИС; справка об общей продолжительности военной службы; выписка из приказа об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения); письменное согласие бывшего участника НИС (члена его семьи) о возврате органом финансового обеспечения (финансово-экономическим органом), в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списка личного состава воинской части, задолженности участника НИС перед Учреждением либо квитанция о перечислении указанных средств на счет Учреждения (при наличии задолженности перед Учреждением).

Спросить
Пожаловаться

При достижении 45 лет у меня заканчивается военная ипотека. Если я пишу новый рапорт на новую военную ипотеку при увольнении по окончанию контракта накопленные средства выплачиваются или нет?

При увольнении по болезни из нац. гвардии рф деньги за квартиру купленную по военной ипотеке куда должны перечислить в банк для закрытия ипотеки или на счет тому на кого оформленна военная ипотека?

Мыс мужем военнослужащие, мне положена военная ипотека. ВОПРОС: Если я куплю квартиру по военной ипотеке, муж при увольнении в запас получит жилье или компенсацию на себя и детей? Спасибо.

Приобрел квартиру по военной ипотеке. Хочу уволиться по завершению контракта 10 лет. Ипотеку будем выплачивать сами. В случае развода с женой, после увольнения и частичной оплаты ипотеки, будет ли делиться квартира?

Брал квартиру по программе военная ипотека, при увольнении написал в росвоенипотеку чтоб прекратили перечисления, после этого оставшуюся сумму ипотеки оплачивал со своих средств. Могу ли я получить налоговый вычет?

Хочу подать на развод, есть ребенок 7 лет и 2 ипотеки (военная и гражданская). Военная ипотека оформлена на мужа, вносили 1 млн собственных средств при покупке квартиры, эту ипотеку платит государство. В этой квартире мы живем, она с ремонтом и со всей техникой. Вторую ипотеку (гражданскую) оформили летом этого года на мужа, я созаемщик. Квартира без мебели, требует ремонта. Все квартиры приобретены в браке. Муж говорит, что гражданскую ипотеку он не будет платить, чтоб я на себя ее переоформляла, но я думаю, что банк на это не пойдет, т.к. у меня зп ниже мужа зп. Муж предлагает себе оставить квартиру по военной ипотеке, а мне квартиру по гражданской ипотеке. Как будут делиться ипотеки? Соглашаться ли мне на подобную сделку, получается, что у него готовая квартира с ремонтом и мебелью и он за нее не платит, а мне достается пустая квартира с ипотекой на 20 лет.

У мужа военая ипотека его уволили. У меня так же военная ипотека. Его ипотеку нет возможности платить. Отберут ли у меня квартиру? За мою ипоиекуплатит государство. Из за ипотеки мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат берет мне квартиру в ипотеку. Договор ипотеки будет оформляться на него, но платить ипотеку буду я. Ипотека берётся на 15 лет. Собственником квартиры будет брат. После выплаты ипотеки, нужно переписать квартиру на меня, чтобы я был её собственником. Если в течение этого времени брат женится и у него родятся дети, как после выплаты ипотеки переписать квартиру на меня? Какой договор составить?

Скажите, пожалуйста, при увольнении по п.2 ст.278 ТК компенсация должна предшествовать увольнению или м.б. выплачена после увольнения? Спасибо.

У нас квартиры стоят очень дорого, суммы накоплений + военная ипотека не хватает.

Можно ли дополнительно взять обычную ипотеку, чтобы добавить эти средства для покупки нормальной квартиры?

Или если мы сейчас купим квартиру по военной ипотеке (ипотека на мужа), то смогу ли я на себя взять обычную ипотеку через год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение