Уважаемые юристы правда ли что с 11 апреля всех должников по кварт плате будут выселять. Куда деваться?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Больше верьте слухам. Выселение, о котором часто говорят, означает ни что иное, как лишение права собственности на жилое помещение. Право на жилище закреплено в Конституции Российской Федерации (ст. 40). Кроме этого, согласно статье 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. В случае вынесения решения суда о взыскании задолженности по квартплате, имущество должника действительно может быть арестовано и продано для погашения долга, но не любое имущество. Согласно статье 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

С уважением,

Дополню ответ, вам указали только по собственности. Если вы проживаете в неприватизированном жилье, то действительно выселение возможно при неуплате свыше 6 месяцев. Выселение в судебном порядке. При неуплате в дома - общежетия.

Не выселять, а переселять в менее благоустроенное жилое помещение, из расчета принятых для общежития норм жилой площади на человека (6 кв.м). Однако, это возможно только в судебном порядке, если вы не вносили платежей свыше 6 месяцев, и квартира Ваша не приватизирована. Может пора приватизировать ее?