Возможно ли использование средств подопечного пожилого человека опекуном для его содержания в частном лечебном учреждении?

• г. Москва

Может ли опекун признанного недееспособным пожилого человека по психическому заболеванию использовать накопленные средства подопечного? С целью содержания его в частном лечебном учреждении?

Ответы на вопрос (1):

Да, может. Это предусмотрено статьей 37 Гражданского кодекса РФ и такие расходы относятся к расходам на содержание подопечного.

Но следует отличать различный правовой режим "накопленных средств": они могут храниться как на специальном номинальном счете, открываемом опекуну для получения и расходования денежными средствами опекаемого, так и на обычном депозитном счете (обычный вклад в банке). В случае с номинальным счетом все просто: опекун тратит денежные средства БЕЗ получения предварительного разрешения органа опеки и на любые цели, но только в интересах подопечного. Во втором случае потратить денежные средства получится только после получения предварительного разрешения органа опеки. Для получения такого разрешения у вас могут запросить документы, которые необходимы для обоснования сделки по расходованию денежных средств и предусмотрены административным регламентом по выдаче разрешений органа опеки, действующим в г. Москва.

Спросить
Пожаловаться

Получает ли какую-нибудь выгоду опекун человека, признанного недееспособным по психическому заболеванию, если он не член семьи, но родственник?

Что происходит с недвижимостью признанного недееспособным человека после его смерти? Кто наследует имущество, признанного недееспособным человека, его опекун (медицинское учреждение где он находился) или ближайшие родственники?

Скажите в суде показания недееспособного человека учитывают если речь идёт о психическом заболевании? Может ли опекун подать в суд по просьбе своего подопечного?

Имеет ли право опекун пожилого недееспособного человека прописаться в квартире подопечного.

Мой отец является недееспособным, у него есть опекун, его родная сестра. Мой отец проживает у опекуна, так как было распоряжение муниципалитета, определить место жительство, моего отца по адресу опекуна. У нас есть 3-х комнатная, неприватизированная квартира, где прописаны 5 соверношилетних членов семьи, в том числе мой недееспособный отец. Имеет ли право опекун разменять нашу квартиру, для своего подопечного (опекун хочет, чтобы у его подопечного была отдельная комната). Остальные члены семь, против размена.

Может ли присоединяться лечебное учреждение к другому лечебному учреждению если между ними удаленность 80 киллометров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человека признали недееспособным (по заболеванию в соответствии с квалификатором заболеваний РФ), место нахождения в настоящее время гос. учреждение по заболеванию, кто вправе распоряжаться его имуществом и счетом в банке?

1 вопрос. Здравствуйте. У меня муж инвалид 2-ой гр. недееспособный. Его опекун его 96 летняя мать. Меня убеждают его родственники чтобы я развелась с недееспособным мужем с целью получения им пенсии опекуна в случае ее смерти. 2 вопрос. Могу ли я взять опекунство над 2-мя взрослыми людьми недееспособными а именно дочерью и мужем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение