Возможно ли использование средств подопечного пожилого человека опекуном для его содержания в частном лечебном учреждении?

• г. Москва

Может ли опекун признанного недееспособным пожилого человека по психическому заболеванию использовать накопленные средства подопечного? С целью содержания его в частном лечебном учреждении?

Ответы на вопрос (1):

Да, может. Это предусмотрено статьей 37 Гражданского кодекса РФ и такие расходы относятся к расходам на содержание подопечного.

Но следует отличать различный правовой режим "накопленных средств": они могут храниться как на специальном номинальном счете, открываемом опекуну для получения и расходования денежными средствами опекаемого, так и на обычном депозитном счете (обычный вклад в банке). В случае с номинальным счетом все просто: опекун тратит денежные средства БЕЗ получения предварительного разрешения органа опеки и на любые цели, но только в интересах подопечного. Во втором случае потратить денежные средства получится только после получения предварительного разрешения органа опеки. Для получения такого разрешения у вас могут запросить документы, которые необходимы для обоснования сделки по расходованию денежных средств и предусмотрены административным регламентом по выдаче разрешений органа опеки, действующим в г. Москва.