Незаконная замена труб привела к течи в горячей воде - что делать?

• г. Кемерово

При покупке квартиры мы заменили общедомовой стояк горячей и холодной воды на полипропиленовые, спустя два года в горячем образовалась течь. В УК мне ответили, что трубы были заменены без разрешения и согласия архитектурного отдела и они не обязаны производить ремонт.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана.

Ремонт произвести они обязаны. А то, что вы незаконно заменили-это вопрос третий, пусть обращаются и отстаивают свои права (если считают что они нарушены) или взыскивают убытки (если они возникли).

Спросить
Пожаловаться

Сегодня в 7.45 потек стояк горячей воды и полотенцесушитель. Вызвали аварийку. Они отключили воду. Теперь 9 этажей без воды. Обязан ли ДУК устранить данную аварий если течет до разводки в квартире? В течение какого времени они обязаны устранить течь (заменить трубы стояка)?

Потекла труба в стояке горячей воды (общедомовом). Сосед снизу зашил стояк гипсокартоном, для ремонта надо заменять часть трубы и в его квартире тоже. Для ремонта требуется снять гипсокартон, сосед требует денег за порчу его ремонта. На сколько это законно? Есть ли статья законы, запрещающая зашивать общедомовой стояк воды?

Прошу разобраться в решении следующего вопроса. Начну с того, что проживаю я на первом этаже пятиэтажного дома. Два года назад при ремонте своей квартиры мной были заменены стояки холодной, горячей воды и канализации, которые относятся к общедомовой собственности Причем новые трубы были заменены в моей квартире до центральных труб в подвальном помещении. У меня имеются чеки, что мною были приобретены трубы. В этом году у нас в доме начали капитальный ремонт по замене стояков холодного, горячего водоснабжения и канализации во всем доме. Могу ли я написать заявление на имя главы администрации об отказе от капитального ремонта? И как правильно это написать ссылаясь на какие то нормативные законы?

В моей квартире от старости трубы образовалась течь на стояке и затопила нижнюю квартиру. Скажите пожалуйста, стояк чья зона ответственности? Он относится к собственности собственника или это общедомовое имущество? Обязан ли собственник производить за свой счёт ремонт соседям?

Соседи квартиры снизу хотят заменить стояк горячей воды. Управляющая компания настаивает на замене стояка из моей квартиры (технического обоснования нет). Я против. В моей квартире все стояки были заменены при ремонте. Кто прав? Спасибо.

Живем на пятом этаже последняя квартира. Хотим поменять трубы холодной и горячей воды на полипропиленовые, полотенцесушитель и трубу от него которая идет к нам с подъезда по верху двери входной. Надо ли разрешение УК. ? И чем грозит если заменим без их согласия?

Кто производит ремонт стояков горячей и холодной воды и что делать если жильцы отказываются пускать в квартиру для ремонта трубы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в квартире побежал стояк соединения труб горячей воды между этажами ЖЕК отказался ремонтировать, когда производили общий ремот квартиры трубы были заменены на пластиковые а соединения металлические, когда я позвонила в ЖЕК сразу спросили какие трубы в праве ли они отказыватся ремонтировать.

Добрый вечер. Дому 28 лет за это время не чего не менялось. Сегодня д.у. заменили стояки холодной и горячей воды (лопнула труба холодной воды), Труба канализации тошла в стыке друг от друга, в д.у. сказали что они поставят муфту на трубу. У меня вопрос - если менять полностью стояк канализации кто должен платить за это? Квартира в собственности.

Вопрос простой.

1.Имеют ли права менять трубы холодной и горячей воды без согласия собственника?

2. Обязаны ли они восстановить ту стену которую разрушат для замен труб или трубы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение