Может ли претендовать сестра моего отца на наследство бавушки (своей матери)?

• г. Черногорск

Мой отец умер. Мы с сестрой вступили в наследство отца. Через полгода умирает бабушка и оставляет завещание на всё своё имущество отцу (своему сыну) который умер. Может ли претендовать сестра моего отца на наследство бавушки (своей матери)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла

если есть завещание то другие наследники могут претендовать только если есть основания предусмотренные ст.1149 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер. Мы с сестрой вступили в наследство отца. Через полгода умирает бабушка и оставляет завещание на всё своё имущество отцу (своему сыну), который умер. Мы с сестрой вступили в наследство бабушки.

Может ли претендовать сестра моего отца на наследство бабушки (своей матери)?

Мой отец умер. Мы с сестрой вступили в наследство отца. Через полгода умирает бабушка и оставляет завещание на всё своё имущество отцу (своему сыну) который умер. Мы с сестрй вступили в наследство бабушки.

Может ли претендовать сестра моего отца на наследство бабушки (своей матери)?

На мой вопрос мнения юристов разделились. И всётаки по законам моя тётя может получить настледство? Мой отец умер. Мы с сестрой вступили в наследство отца. Через полгода умирает бабушка и оставляет завещание на всё своё имущество отцу (своему сыну), который умер. Мы с сестрой вступили в наследство бабушки.

Может ли претендовать сестра моего отца на наследство бабушки (своей матери)?

Бабушка оставила наследство, в завещании указала моего отца и мою сводную сестру (от первого папиного рака). Отец умер раньше бабушки, т.е. до открытия завещания. Могу я претендовать на долю отца или все переходит сестре по завещанию?

У несовершеннолетнего ребенка умер отец. Через несколько лет умирает бабушка (мать отца), которая все свое имущество по завещанию оставляет тете ребенка (сестре умершего отца). Может ли ребенок претендовать на долю, которая бы причиталась его отцу в обход завещания, в котором ребенка даже не упомянули? То есть, имеет ли он право наследовать по праву представления при наличии такого вот завещания?

У нас умер отец сын нашей бабушки, через год умерает бабушка. У бабушки осталась дочь, внуки (дети сына бабушки) и родная сестра бабушки. Мы хотели бы знать-можем ли мы внуки претендовать на наслество бабушки-долю нашего отца? А также сестра бабушки может претендовать на наследство? Спасибо.

Родители моего ОТЦА (мои бабушка и дедушка) составили завещание, бабушка свою половину имущества после своей смерти завещала своему мужу (моему деду), а дед, в свою очередь, свою половину завещал жене (моей бабушке), НО в каждом из двух листов завещания было написано, что в случае смерти обоих (бабушки и дедушки) все их имущество в равных долях должно достаться сыновьям (моему ОТЦУ и его БРАТУ). Через несколько дней после смерти бабушки, умирает младший сын (БРАТ моего ОТЦА).

Таким образом, половина имущества, (бабушкина часть) по первому завещанию перешла деду. Дед оформил все необходимые документы на квартиру, и теперь квартира ПОЛНОСТЬЮ принадлежит ему. Сейчас он написал НОВОЕ завещание, в котором в случае своей кончины, все свое имущество он завещает моему ОТЦУ, а в случае преждевременной смерти моего ОТЦА или в случае его отказа от наследства, дед завещает все МНЕ (внуку)». Вопрос состоит в том, что у младшего сына (БРАТА моего ОТЦА) есть дочь (внучка моего деда, моя двоюродная сестра). Может ли она (внучка) оспорить это завещание и получить часть наследства. Если да, то в каком случае это возможно?

Дополнительная информация:

Мой ОТЕЦ – инвалид 3-й группы;

Родители внучки (БРАТ моего ОТЦА и его жена) находятся в разводе.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец а через пол года умерла бабушка (мать моего отца) Бабушка оставила завещание на моего отца и мою тётю. (свою дочь) Имею ли я и мои сестра и мама паво на наследство, если мой отец умер раньше бабушки? Если да,то на какую часть мы можем претендовать?

У меня умер отец а через пол года умерла бабушка (мать моего отца) Бабушка оставила завещание на моего отца и мою тётю. (свою дочь) Имею ли я и мои сестра и мама (его жена) право на наследство, если мой отец умер раньше бабушки? Если да,то на какую часть мы можем претендовать?

У них так же есть два сына один из которых мой отец. В 2008 году умирает мой отец. Затем через два месяца умирает мой дедушка, а в этом году умерла бабушка. Бабушка по завещанию оставляет свое имущество моему дяде, т.е. своему второму сыну. Так какова моя доля в наследстве?

С уважением, Светлана.

Так какова моя доля в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение