Вопросы раздела имущества при разводе в случае спорного дома, в котором имеют право на претензии бывшая супруга, ребенок от первого брака и общий ребенок

• г. Белорецк

В 2005 году мой гражданский муж разошелся с супругой (расторжения брака не было). В 2007 году родился совместный ребенок. В 2005 г. бывшая супруга мужа отказалась вернуть документы на дом, который был в собственности обоих, тех. паспорт еще сделан был на старый дом. Муж подал заявление на пропажу и сделал новые документы, дом уже новый на этом же месте и владельцем яв-ся только он. Его супруга подает на развод, Как в этом случае будет делится дом? учитывая, что на него претендуют бывшая супруга, дочь от первого брака и наша общий ребенок.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Дина!

Супруги официально разводятся и делят совместно нажитое в браке имущество пополам!

Дети здесь совсем не при чем.... Дети являются наследниками своих родителей и претендуют на их имущество в собственности только после смерти родителей.

Спросить
Пожаловаться

Предыдущий ответ не имеет к Вам никакого отношения, так как в России не существует Гражданского, как и Церковного (иного ) брака.

ИМ как следствие им нечего делить как супружеское имущество.

Спросить
Пожаловаться

Ответ Анжелики Сергеевны верен. Если Ваш гражданский муж жив, а я так понимаю, он жив, дом является общей совместной собственностью его и супруги, с которой он состоял в официальном браке до Вас. Ни ее дети, ни Ваши к данному разделу отношения иметь не будут.

Спросить
Пожаловаться

Дом явлется общей супржеской собственностью. и может быть поделен с его супругой и более ни с кем в равных долях

Спросить
Пожаловаться

С 2002 года проживали в гражданском браке, в 2003 родился ребёнок, В 2005 приобрели земельный участок (оформили генеральную доверенность и передали деньги бывшим владельцам). В законный брак вступили в 2007 году. Дом построили, но в собственность не оформили, т.к. не хватало финансов, только подготовили пакет документов для сделки купли-продажи, доверенность истекла в 2008 году, собственник-старый хозяин, близкий друг мужа. При разводе будет ли делиться этот дом как совместно нажитое имущество? Как нужно действовать?

Моя дочь в 2000 г. вышла замуж. В 2001 г. году у нее родилась дочь. В 2006 г. дочь развелась с мужем. Раздела имущества не было и права дочери нарушены не были. За время совместной жизни был приобретен дом за совместные средства. В 2007 году бывший муж повторно женился и от второго брака

у него родился сын. В 2015 г. муж умер.

На какую долю дома имеет право моя дочь?

В январе 2005 г. скоропостижно умер мой муж, с которым мы состояли в официальном браке с декабря 2000 г. по октябрь 2004 г. До последнего дня он проживал в моей квартире, приватизированной в 1994 г. на меня и мою 14-летнюю дочь от первого брака, и был прописан в ней в 2001 г. и выписался в августе 2004 г. В 2003 г. в данной квартире был сделан капитальный евроремонт со сменой всей обстановки. Дети мужа от первого брака сделали запрос у нотариуса для вступления в наследство. Я ни на что не претендую со своей стороны. Могут ли они претендовать на имущество, нажитое нами в период брака, включая ремонт квартиры? Кто будет оплачивать долги супруга, если таковые имеются?

Мой гражданский муж в 2006 г. находясь в браке, получил однокомнатную квартиру от администрации как молодой специалист, документы только на него, прописаны в ней он, его бывшая жена, их совместный сын и её сын от первого брака, с 2009 г. они в разводе и не живут вместе, последние 3 года ремонтирует и платит за квартиру только мой гражданский муж, бывшая его жена сейчас находится в браке и с новым мужем купила квартиру. В 2016 году вместо старой квартиры в бараке дают новую, по программе снос ветхого и аварийного жилья. Что будет, если мы с гражданским мужем зарегистрируемся, будет ли считаться, что мы её приобрели в браке?

С 2006 года жила с мужчиной гражданским браком.2008 забеременела зарегистрировали брак. В его дом мы прописались с 2006 года. Жизнь не сложилась. С нами проживали двое его детей от первого брака на тот момент им было по 10 и 12 лет. сейчас им 20 и 18 лет. За это время построили на его участке гараж новый и сломали старый до основания и возвели на этом месте еще один новый гараж. Находясь на восьмом месяце беременности покупаем участок земли с домом который идет под снос на этой земле строим магазин строим дом в который вложили материнской капитал и строится еще один дом. Все постройки на городском участке происходят во время брака только вот земля куплена в гражданском за десять дней до заключения брака. В случае раздела имущества что будет делится и на кого? У него двое детей от первого брака и общих детей у нас двое только старший ребенок на него не зарегистрирован как мне теперь доказывать что он его отец?

У меня такая ситуация, мы москвичи, я официально в браке с 2002 года по настоящее время, есть загородный дом, официальные документы на дом и землю получили по дачной амнистии в 2007 году. Документы оформлены только на мужа, т.е. он по документам является собственником и земли и дома. До 2007 года совместных детей не имели, в 2012 году родился совместный ребёнок - сын. У мужа есть ещё дочь от первого брака 1986 года рождения. Вопрос: имею ли я законные полдома в собственность? Ведь по документам только муж собственник. И как в таком случае делится дом между наследниками? В доме никто не зарегистрирован, только документы на собственность у мужа. Если я не имею прав на полдома, то как мне их получить? Ведь вроде по закону это совместно нажитое имущество, но муж утверждает, что дом оформлен на него, и он единственный собственник. Благодарю за ответ.

Мой муж попал в странное затруднительное положение. У него был первый брак, кот. не сложился, соответственно последовал развод. Детей не было. Брак был растроргнут в 2002 году. На днях его вызвали судебные приставы и поставили перед фактом, что он должен алименты с 2007 г на сумму более 200 т.р. на ребенка, кот якобы родился во время первого брака. Были предоставлены справки, подтверждающие это. На просьбу показать ребенка, с целью проведения экспертизы на отцовство, была предоставлена справка, что ребенок проживает в другой стране и является нетранспортабельным.

Как моему мужу доказать, что ребенок не его? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу, ответьте на мой вопрос!

Три месяца назад у меня скоропостижно умер муж. На него была оформлена только машина. Мы жили вместе (гражданский брак) с 2000 года. Брак зарегестрирован в ЗАГСе в 2003 году. Машина приобретена на общие деньги в 2001 году. У нас с мужем в 2003 году родилась дочь. От первого брака у него есть несовершеннолетний сын. На машину также претендует его мать-пенсионерка. Как будет делиться машина (в каких долях)? И положена ли мне какая-либо часть? Очень надеюсь на ответ, спасибо.

В 2001 начал жить с будущей супругой в квартире моей матери.

В 2002 родился ребенок, св-во об отцовстве.

В 2005 была куплена новостройка.

В 2006 зарегистрирован брак.

В 2007 получено св-во о собствености на новостройку.

В случае если ребенка при разводе отдадут матери - какие права будет иметь супруга на мою квартиру при разделе имущества?

В случае если ребенка при разводе оставят с матерью на какую часть она.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение