Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

7 декабря 2017 года 13 тилетнему несовершеннолетнему была нанесена 15-тилетним

несовершеннолетним ЗЧМТ с сотрясением мозга и переломом носа со смещением. Уголовное дело открыли в конце января 2018 года по ст.112 УК РФ (причинение вреда здоровью средней тяжести). Следствие тянулось до мая 2018 г.,затем состоялись судебные заседания, которые продолжались с перерывами, до 10 декабря 2018 г.14 декабря 2018 г. дело было закрыто по заявлению обвиняемого в связи с истечением срока исковой давности. Судья, указав в Постановлении суда ст.112 УК РФ, применила срок исковой давности к несовершеннолетнему обвиняемому 1 год, указав что это легкий вред здоровью, а не 3 года (прес тупление средней тяжести). На обжадование было дано 10 дней. Но потерпевший срок подачи на обжалование пропустил. Что можно сделать в этом случае? И в какие сроки можно подать иск на возмещение материального и морального вреда, с момента прекращения дела в связи с истечением срока давности.

vip
вопрос №15032932
прочитан 46 раз

Здравствуйте Марина Вениаминовна,

судья правильно указывает, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ - относится к преступления небольшой степени тяжести, так как согласно ст. 15 УК РФ -

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Смысл для обжалования данного постановления суда я не вижу.

В соответствии со ст. 208 ГК РФ -

Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

То есть можете спокойно подавать исковое заявление к родителям ответчика, в том числе и после Новогодних праздников.

С Уважением!

Спасибо за объяснение!

Исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о возмещении морального вреда (ст.151, 1099-1101 ГК РФ) можно подать согласно ст.208 ГК РФ независимо от срока давности. Согласно ст.208 ГК РФ на требования о компенсации морального вреда срок исковой давности не распространяется. Так что независимо от закрытия дела по нереабилитирующим обстоятельствам, подавайте граждански иск. А закрытие уголовного дела по сроку давности - это нереабилитирующее основание.

(текст отредактирован 25.12.2018 в 09:51)

Спасибо, я у Вас в долгу!

Прекращение дела в связи с истечением срока давности не является реабилитирующим основанием. Поэтому смело можно обращаться за возмещением морального и материального вреда. На требования о возмещении вреда в связи с причинением вреда здоровья исковая давность не распространяется/ст.208 ГК РФ/. Но имейте в виду, что при пропуске 3 х годичного срока с момента возникновения права на возмещение вреда, ущерб будет взыскан лишь за прошлые 3 года. Что касается обжалования, подать апел. Жалобу можно, но при этом заявив ходатайство о восстановлении срока на обжалование-при этом основания для пропуска срока д/б очень веские.

Спасибо, что проконсультировали!

Иск на возмещение морального и материального вреда можете подать в любое удобное вам время., согласно ст.151 ГК РФ, заявление составляется в порядке ст.131-132 ГПК РФ

Если вы пропустили срок на обжалование постановления, по уважительным причинам вы можете ходатайствовать о его восстановлении перед судом, при намерении обжаловать.

ОдНАко, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ - относится к преступления небольшой степени тяжести. Если ваше несогласие только в этом, смысла жаловаться увы нет.

(текст отредактирован 25.12.2018 в 09:54)

То что нужно. Спасибо!

Срок на обжалование можно восстановить при наличии уважительной причины пропуска срока. Просьбу о восстановлении срока нужно указывать в самой жалобе.

Срок исковой давности при взыскании компенсации вреда жизни и здоровью и компенсации морального вреда не распространяется (ст. 208 Гражданского кодекса РФ). Имеете право обратиться с этими требованиями в любое время.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Вам нужно обжаловать данное постановление суда в порядке надзора. Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Судья необоснованно прекратил дело. Надзор — это последняя инстанция российского судопроизводства. Обращаться нужно в Верховный суд РФ. Но если речь идет о гражданском деле, установлен ограничительный срок подачи надзорной жалобы. Он равен 3 месяцам и отсчитывается со дня вступления в силу последнего судебного постановления (статья 391.2 ГПК РФ). Для уголовного и административного дела такого ограничения нет (см. главу 48.1 УПК РФ «Производство в суде надзорной инстанции и главу 29.1 КоАП РФ «Правовая помощь по делам об административных правонарушениях).

Иск предъявить Вы можете в любое время. Но исходя из моральной стороны дела. Преступник должен понести наказание. Рекомендую нанять адвоката или юриста. Желаю удачи. В.

(текст отредактирован 25.12.2018 в 10:11)

Большое спасибо!

Добрый день. Следует согласиться с постановлением суда о прекращении уголовного преследования в связи с истечением срока привлечения несовершеннолетнего обвиняемого к уголовной ответственности. Эти нормы прописаны ст.78, 94 УК РФ и 24, 27 УПК РФ.

Однако, следует обратить внимание на сроки проведения предварительного следствия и судебных заседаний, насколько были обоснованы обстоятельства продления сроков предварительного следствия и судебных заседаний, которые повлекли прекращение уголовного преследования в отношении обвиняемого.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру с указанием данных фактов на действия следователя (дознавателя), а так же в вышестоящий суд с просьбой дать правовую оценку действиям судьи и законность продления сроков рассмотрения уголовного дела.

В том случае, если в действиях должных лиц будут усмотрены нарушения норм УК и УПК, они могут быть привлечены к дисциплинарной или иной ответственности.

Исходя из практики расследования уголовных дел подобной категории, то есть преступление небольшой тяжести, расследование в течении 5 месяцев! - это круто, и на мой взгляд, на лицо волокита со стороны следователя и суда.

Кроме этого, Вы имеете право обратиться в суд в интересах Вашего несовершеннолетнего ребенка о взыскании морального вреда за причиненный физический вред к законному представителю обвиняемого, то есть к матери. Так же, в иске указать исковые требования о взыскании материальных затрат на лечение.

Предельная сумма морального вреда законодательством не определена и учитывается судом, при вынесении решения, степень нравственных и физических страданий в результате противоправных действий со стороны Ответчика.

Надеюсь, что у Вас все получится. Удачи.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Нельзя согласиться с ответом, что судья необоснованно прекратил производство по делу. Согласно ст 94 УК РФ -

Сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину.

Преступление по части 1 ст 112 УК РФ относится согласно ст 15 УК РФ к категории преступлений небольшой степени тяжести, так как санкция части 1 ст 112 УК РФ предусматривает лишение свободы до трех лет

Срок же давности два года, но учитывая что преступление совершил несовершеннолетний срок давности согласно ст 94 УК РФ уменьшается на половину и составляет один год

Поэтому нет смыла обжаловать данное Постановление потому что оно полностью соответствует требованиям уголовного закона

Что касается сроков подачи иска ст 131 ГПК РФ то согласно ст 208 ГК РФ на требования о возмещении вреда здоровью и возмещению морального вреда срок исковой давности не распространяется.

Выражаю признательность за помощь.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на данный момент. Вам стоит отойти от уголовного дела, ничего не обжалуете по отказу, и подавать исковое заявление к родителям несовершеннолетнего, по оплате материального вреда (при его наличии, это расходы на лечение ребёнка, и допустим порванная одежда), и морального вреда вам, как потерпевшей стороне в деле.

Статья 1074 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (действующая редакция)

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

---НО на родителей не возлагается обязанности по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним лицом, если в момент причинения ущерба ребенок находился под надзором образовательного учреждения либо медицинской организации. В этом случае обязанность по возмещению ущерба возлагается на специализированные учреждения.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 25.12.2018 в 12:35)

Хороший ответ. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X