Поступление работника после больничного с ограничением от тяжелой работы - вопросы и рекомендации по действиям

• г. Краснодар

Работник после больничного принесла справку об ограничении от тяжелой работы на месяц. Однако по результатам спец оценки тяжесть труда по её профессии имеет оптимальный класс 2. Каким образом мы должны поступить?

Ответы на вопрос (1):

Как всегда отстраняете от работы, если не можете иную предоставить или он от нее отказывается. Его от работы.

Статья 73 ТК РФ.

Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При проведении спецоценки у машиниста экскаватора класс условий труда 2. Предприятие подало декларацию. Инспекция по труду проверила отчет по спецоценке и установила, что на этом рабочем месте не должны были проводить идентификацию, т.к. эта профессия по Списку Постановления №298/П-22 имеет право на допотпуск и это рабочее место не должно было войти в декларацию. Как можно доказать Инспекции, что класс условий по спецоценке 2 и поэтому она может быть внесена в деклараци.

Беременная женщина, работающая младшим воспитателем в детском саду принесла справку от врача о переводе ее на легкий труд, но у нас нет легкого труда. По результатам спецоценки 2018 года место работы младшего воспитателя признано допустимым. Как быть?

Имеет ли право работодатель своим приказом отменить начисление дополнительных оплачиваемых дней отпуска работнику вредного производства класса 3, подкласс 3.1 по результатам спец. Оценки условий труда?

По какой форме должно быть составлено уведомление работника об изменении условий ТДоговора после ознакомления с результатами спецоценки условий труда?

Согласно заключению профпатолога работник не может работать с вредными условиями труда. По результатам спец. Оценки все места, которые может занимать работник по своей квалификации признаны класс 31, 3.2. Что делать?

В структурных подразделениях больницы проведена специальная оценка условий труда. Класс вредности с 3.2 стал 3.3. Утвержден отчет о проведении спец. Оценки. Работникам исходя из их класса вредности устанавливается сокращенное рабочее время, отпуск и компенсация. С какого момента должны предоставляться работнику: сокращенное раб. время, отпуск, компенсация?

После проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах офисных работников определен подкласс 3.1 из-за недостатка освещенности. Работники ознакомлены с картами СОУТ по ТК необходимо установить доплату. Работодатель заменил приборы освещения, по результатам замеров освещенность стала в норме. Имеется протокол замеров лицензированной организации, но не переделаны карты спец. Оценки. Условия труда на рабочих местах - обязательное условие трудового договора. Если класс меняется нужно вносить изменение в трудовой договор. Каким документом оформить изменение класса условий труда? Новой картой спец. Оценки или приказом по предприятию, согласно новых протоколов замера освещенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После окончания больничного дали справку на лёгкий труд. Отстранили от работы на срок действия справки по ст. 76 (на два месяца) . какие документы я должна предоставить, чтобы приступить к работе? И в каком законе написано, о приеме на работу после приказа об отстранении?

Является профессия помощник воспитателя - профессией тяжелого физического труда? И если работнику дается справка о том, что ему противопоказан тяжелый физичекий труд, то должен ли в ней быть перечень рекомендуемых профессий?

Может ли работодатель снизить кол-во дней доп. отпуска после проведения спец. Оценки условий труда? Улучшений условий не было. Класс вредности 3.3. профессия маляр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение