Поступление работника после больничного с ограничением от тяжелой работы - вопросы и рекомендации по действиям

• г. Краснодар

Работник после больничного принесла справку об ограничении от тяжелой работы на месяц. Однако по результатам спец оценки тяжесть труда по её профессии имеет оптимальный класс 2. Каким образом мы должны поступить?

Ответы на вопрос (1):

Как всегда отстраняете от работы, если не можете иную предоставить или он от нее отказывается. Его от работы.

Статья 73 ТК РФ.

Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.