Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15033

05.12.2001, 10:23

Облагается ли подоходным налогом материальная помощь на лечение (из нераспред. Прибыли комм. Организации) в размере 4000 р. Спасибо.

Ответы юристов

05.12.2001, 11:41

Согласно п.10 статьи 217 НК к доходам, не подлежащим налогообложению относятся:

(освобождаемые от налогообложения) суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на доходы организаций, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей при условии наличия у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также наличия документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание.

Указанные доходы освобождаются от налогообложения в случае безналичной оплаты работодателями медицинским учреждениям расходов на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщиков, а также в случае выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям) или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в учреждениях банков.

Вопрос № 12221411

28.02.2017, 22:25

Скажите пожалуйста могу ли я получить материальную помощь на лечение члена семьи?

Скажите пожалуйста могу ли я получить материальную помощь на лечение члена семьи?

Ответы юристов

28.02.2017, 22:30

Откуда именно хотите? И что за лечение? Квоту может получить Ваш член семьи, если есть основания для квоты. Вычет можете получить в 13 процентов. Но надо знать, что за лечение и пр. А материальную помощь могут только какую то на работе выдать.

Вопрос № 8894013

06.12.2015, 13:00

Ассаламуалейкум сыну нужна помощь на лечение и обследования у него абсансная эпилепсия помогите.

Ассаламуалейкум сыну нужна помощь на лечение и обследования у него абсансная эпилепсия помогите.

Ответы юристов

29.11.2015, 10:59

Ассаламуалейкум сыну нужна помощь на лечение и обследования у него абсансная эпилепсия

---добрый день. Вам реально окажут помощь в Минздраве Республики Казахстан. К ним на сайт и обратитесь с данной просьбой.

Вопрос № 2842475

01.11.2013, 06:51

Имею ли я право на материальную помощь на лечение или возмещение стоимости лечения (операция лазерной коррекции зрения)

Имею ли я право на материальную помощь на лечение или возмещение стоимости лечения (операция лазерной коррекции зрения)

Ответы юристов

01.11.2013, 07:02

Согласно трудовому кодексу, материальная помощь регламентируется только внутренними локальными актами предприятия. Иными словами, трудовой кодекс не регламентирует основания, порядок получения и другие вопросы, связанные с однократной финансовой помощью отдельному работнику.

Вопрос № 3690764

03.04.2014, 21:43

Как правильно написать заявление на помощь на лечение зубов в социальной защите.

Как правильно написать заявление на помощь на лечение зубов в социальной защите.

Ответы юристов

03.04.2014, 21:55

Так и пишите в произвольной форме - прошу вас оказать мне материальную помощь для лечения зубов так как я не имею возможности сама оплатить лечение.

Вопрос № 5351999

11.11.2014, 23:39

Я инвалид 1 гр. Могу ли я получить мат. помощь на лечение и протезирование зубов? Спасибо.

Я инвалид 1 гр. Могу ли я получить мат. помощь на лечение и протезирование зубов? Спасибо.

Ответы юристов

11.11.2014, 23:57

Я инвалид 1 гр. Могу ли я получить мат. помощь на лечение и протезирование зубов?

---если вы не отказались от соцпакета. То можете. И наоборот.

Вопрос № 9976282

14.03.2016, 11:01

Заявления на материальную помощь на лечение.

Заявления на материальную помощь на лечение.

Ответы юристов

14.03.2016, 11:04

Данное заявление пишется в произвольной форме.

14.03.2016, 11:05

Заявление пишите в произвольной форме. Приложите документы, подтверждающие необходимость лечения.

Вопрос № 5208916

25.10.2014, 15:54

Может ли моя подруга (многодетная мать) написать заявление на материальную помощь на лечение ребёнка своему депутату?

Может ли моя подруга (многодетная мать) написать заявление на материальную помощь на лечение ребёнка своему депутату?

Ответы юристов

25.10.2014, 15:56

Может написать, разумеется.

25.10.2014, 16:00

Лучше написать ей письмо на имя члена Совета Федерации от области, где проживает Ваша подруга. Также она может записаться на прием к нему. Я, как бывший помощник члена Совета Федерации, могу Вас уверить, что это будет более эффективно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских