Мой вопрос: С чем должен был обратиться в суд истец, с ходатайством или все же с новым исковым заявлением, с уплатой гос.

• г. Красноярск

Суд апелляционной инстанции вынес решение в пользу истца, решение вступило в законную силу, ответчики выплатили все исковые требования истца, в том числе услуги адвоката за консультацию и составление искового заявления (так было указано в квитанции). Спустя 4 месяца истец обращается в мировой суд с ходатайством о возмещении услуг представителя - адвоката. Суд ходатайство принимает без уплаты гос. пошлины, выносит решение на основании копии квитанции (без предоставленного оригинала), в которой указано основание: Юридическая помощь. Мой вопрос: С чем должен был обратиться в суд истец, с ходатайством или все же с новым исковым заявлением, с уплатой гос. пошлины? Обоснованы и законны ли действия суда?

Ответы на вопрос (1):

Заявление о возмещении судебных расходов подается без уплаты ГП. Это НЕ ИСКОВОЕ производство. Выносится Определение , а не решение. Все законно.

Ст. 100 ГПК РФ.