Мы с моей супругой развелись в апреле этого года однако на раздел имущества не подавали.

• г. Липецк

Мы с моей супругой развелись в апреле этого года однако на раздел имущества не подавали. Я сейчас подготовил иск в котором указал все совместно нажитое имущество земельный участок, гараж дачу и квартиру и заплатил с этого всего госпошлину, однако сейчас узнал что квартира квартиру которую приватизировала моя жена не делится так как все то что приватизировано не делится но мне этого никто не говорил и я отказался от участия в приватизации, хотя эта квартира была выдана мне от завода где я отработал более 30 лет. Моя жена объяснила так что приватизация на раздел имущества не влияет и собственниками будем мы совместно именно на этих условиях я и согласился. Что теперь делать не знаю хочу сейчас обратиться с иском в суд и разделить пока все кроме квартиры, совместно с этим подать иск о признании сделки по приватизации недействительной и если её таковой признают обратиться повторно в суд за разделом квартиры я могу так сделать или мне нужно указывать в иске о разеделе имущества квартиру и там доказывать что меня обманули.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Игорь Михайлович, к сожалению, приватизированное имущество действительно не подлежит разделу, так как это квартира является собственностью только Вашей бывшей супруги на основании безвозмездной сделки, а именно приватизации. Однако у Вас все же есть шанс поделить это имущество,если Вы, например, за свой счет сделали в квартире капитальный ремонт, или же между супругами заключен брачный контракт, где есть условие о разделе такого имущества.

Обратитесь за помощью к юристу.

Уважаемый Игорь Михайлович, г.Липецк !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЁННОГО В ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам !!!

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 23.12. 2011г

17:48 моск. вр.

Все правильно. Сначала нужен признать договор приватизации недействительным и только потом делить.

Игорь Михайлович! Сразу же хочу ответить Вам, что признать договор приватизации недействительным Вы не сможете. Так как исходя из Вашего вопроса видно, что квартира приватизирована давно. Гражданским законодательством РФ установлены исковые сроки, к сожалению они незначительные - то есть от года до трех лет. Во вторых какие основания признания сделки недействительной? Вы в отделе по приватизации давали письменный отказ от приватизации, следовательно знали, что отказываетесь от собственности в пользу супруги. Доказать, что супруга ввела Вас в заблуждение относительно приватизации невозможно, так как Вам разъясняли последствия отказа от приватизации. Единственное - Ваша жена, до тех пор пока она собственник квартиры, не сможет Вас выселить из нее.