Мы с моей супругой развелись в апреле этого года однако на раздел имущества не подавали.

• г. Липецк

Мы с моей супругой развелись в апреле этого года однако на раздел имущества не подавали. Я сейчас подготовил иск в котором указал все совместно нажитое имущество земельный участок, гараж дачу и квартиру и заплатил с этого всего госпошлину, однако сейчас узнал что квартира квартиру которую приватизировала моя жена не делится так как все то что приватизировано не делится но мне этого никто не говорил и я отказался от участия в приватизации, хотя эта квартира была выдана мне от завода где я отработал более 30 лет. Моя жена объяснила так что приватизация на раздел имущества не влияет и собственниками будем мы совместно именно на этих условиях я и согласился. Что теперь делать не знаю хочу сейчас обратиться с иском в суд и разделить пока все кроме квартиры, совместно с этим подать иск о признании сделки по приватизации недействительной и если её таковой признают обратиться повторно в суд за разделом квартиры я могу так сделать или мне нужно указывать в иске о разеделе имущества квартиру и там доказывать что меня обманули.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Игорь Михайлович, к сожалению, приватизированное имущество действительно не подлежит разделу, так как это квартира является собственностью только Вашей бывшей супруги на основании безвозмездной сделки, а именно приватизации. Однако у Вас все же есть шанс поделить это имущество,если Вы, например, за свой счет сделали в квартире капитальный ремонт, или же между супругами заключен брачный контракт, где есть условие о разделе такого имущества.

Обратитесь за помощью к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь Михайлович, г.Липецк !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЁННОГО В ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам !!!

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 23.12. 2011г

17:48 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Все правильно. Сначала нужен признать договор приватизации недействительным и только потом делить.

Спросить
Пожаловаться

Игорь Михайлович! Сразу же хочу ответить Вам, что признать договор приватизации недействительным Вы не сможете. Так как исходя из Вашего вопроса видно, что квартира приватизирована давно. Гражданским законодательством РФ установлены исковые сроки, к сожалению они незначительные - то есть от года до трех лет. Во вторых какие основания признания сделки недействительной? Вы в отделе по приватизации давали письменный отказ от приватизации, следовательно знали, что отказываетесь от собственности в пользу супруги. Доказать, что супруга ввела Вас в заблуждение относительно приватизации невозможно, так как Вам разъясняли последствия отказа от приватизации. Единственное - Ваша жена, до тех пор пока она собственник квартиры, не сможет Вас выселить из нее.

Спросить
Пожаловаться

Имущество все у нас нажито в браке, также к этому имуществу относится квартира которую мне выдали в 1984 году когда я работал на заводе. Об этой квартире весь спор. В 2005 году моя жена сказала что нужно квартиру приватизировать ну я конечно был не против, только она говорит нужно чтобы ты отказался от приватизации чтобы не платить слишком большо налог, все-равно если время придет развестить то все имущество нажитое в браке будет делиться поравну. Я согласился и подписал отказ, хотя не знал последствий что после этого претендовать на квартиру я не могу. Сейчас я хочу подать иск о разделе имущества нужно ли мне вписывать с исковое заявление квартиру или указать все другое имущество и подать второе исковое заявление о признании отказа недейтсивтельным. Дело в том что моя жена сразу после приватизации продала номинально квартиру нашей внучке, чтобы как она сказала мне ничего не досталось. Помогите!

Прожили с супругом в браке 30 лет, развелись 03.06.2015, за время совместного проживания приобрели квартиру и земельный участок, на котором построили дом. Квартира приватизирована на супруга, земельный участок на меня. На раздел имущества совместно нажитого не подавали. Вопрос: Будет ли делиться наше имущество пополам или каждому, при условии подачи на раздел имущества одним из супругов, достанется то, что на него и приватизировано? Соответственно, супругу останется квартира, мне зем участок с домом? Меня конкретно интересует будет ли при разделе имущества делить зем участок с домом и квартира или они автоматически отойдут тем, на кого приватизированы?

, судья попалась очень негативная и ко мне плохо относится предлогает отказаться от иска чтобы мне вернули огромную госпошлину, а я хочу отказаться от иска и затем подать новый о разделе суммы вырученной за проданное имущество могу ли я так сделать или если я отказалась от иска больше обратиться не могу? В иске было указано: разделить по 1/2 квартиру, земельный участок и гараж и признать за мной право собственности на 1/2 всего имущества.

Я получил квартиру от комбината в 1987 году, затем мы её приватизировали на мою супругу, в прошлом году мы с ней развелись, но на раздел имущества не подавали. Квартира была принята в совместном браке, однако мне сказали, что так как она приватизирована на мою жену разделу она не подлежит, можно ли что-то сделать? И если эта квартира выдавалась мне как можно признать приватизацию недействительной? Помогите...

Муж обратился в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, но в последствии отказался от иска, через год жена продала совместно нажитое имущество. Может ли муж обратиться в суд о признании сделки недействительной.

Прожили с супругом в браке 30 лет, развелись 03.06.2015, за время совместного проживания приобрели квартиру и земельный участок, на котором построили дом. Квартира приватизирована на супруга, земельный участок на меня. На раздел имущества совместно нажитого не подавали. Вопрос: Будет ли делиться наше имущество пополам или каждому, при условии подачи на раздел имущества одним из супругов, достанется то, что на него и приватизировано? Соответственно, супругу останется квартира, мне зем участок с домом?

В 2000 году приватизировала квартиру в совместную собственность с детьми, муж писал письменный отказ в нашу пользу в 2004 году мы развелись, муж выписался. В этом году бывший муж подал в суд заявление на признание приватизации недействительной мативируя тем что не помнит как писал отказ, хота имеется копия заявления написанная им собственноручно. И хочет отсудить долю кавртиры. Как мне доказать его неправоту, или подавать встречный иск на раздел всего имущества совместон нажитого т.к. выезжая из квартиры он забрал все вещи полностью как компенсацию за свою долю. В 2007 году у меня родилась дочь и прописана в этой же квартире. Если приватизацию признают недействительной означает ли ето что новая приватизация будет проведена без участия моей дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода жена проживает в моей квартире. Квартира приватизирована во время брака, от участия в приватизации жена отказалась. Сейчас она грозит подать на раздел имущества и требует разделить квартиру или выселить меня, так как я не плачу квартплату и там не проживаю. Может ли она это сделать?

Суд отказал мне в разделе дачного участка (построек) в иске о разделе имущества супругов, так как она находится в садовом обществе и не приватизирована... Как мне поступать дальше, чтобы все-таки разделить это имущество: признать совместным имуществом супругов через суд, принудить через суд оформить приватизацию... что еще? Могу ли я обращаться повторно в суд по данному вопросу или его нужно сформулировать как-то иначе, чтобы приняли иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение