Возможно ли требовать возмещение с виновной стороны после ДТП, если суды не признали меня виновной?

• г. Благовещенск

Я попала в ДТП в июне этого года, был ущерб здоровья лёгкой степени. Могу ли я требовать возмещение с виновной стороны? Было два суда, оба суда признали меня не виновной в ДТП.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, Вы можете требовать с виновника ДТП компенсацию морального вреда.

Ели вторая сторона виновна то однозначно можно требовать возмещение причерченного Вам вреда.

Здравствуйте. В отношении виновного водителя ГАИ должно возбудить дело о нарушении Правил Дорожного Движения, повлекшем причинение Вам телесных повреждений (ст. 12.24 КоАП РФ). Если этого еще не сделано, обратитесь в ГАИ по месту ДТП с заявлением о том, что в результате ДТП от такого-то числа Вы получили телесные повреждения. Если судмедэкспертиза в отношении Вапших телесных повреждений уже проведена, то должен быть суд, где будет рассматриваться вопрос о наказании виновника.

Если СМЭ еще не было, не отказывайтесь от проведения экспертизы, обязательно её пройдите - это главное доказательство для суда по делу об административном правонарушении в отношении виновника ДТП, или по уголовному делу. Последствия ДТП могут проявиться позже, Вы сможете обращаться в страховую снова, и снова, пока не кончится лимит выплат (например, каждый год ездить в санаторий, при наличии направления лечащего врача, оплачиваться будет как лечение, так и транспортные расходы). После исчерпания лимита страховой компании, (или РСА) можно будет обращаться ПОЖИЗНЕННО за выплатами к виновнику ДТП (каждый год ездить в санаторий, и взыскивать с виновника оплату путевки, и дорожных расходов).

После судмедэкспертизы можете до суда обратиться к виновнику с предложением оплатить Ваши расходы на лечение, и компенсацию морального вреда. Делать это надо обязательно с помощью юриста.

Если придете к согласию о сумме компенсации (рекомендую предлагать заплатить компенсацию от 100 000 до 500 000 руб.), и получите всю сумму до суда, можно будет просить суд наказать виновника штрафом, а не лишением права управления транспортным средством, если установлен легкий вред здоровью.

Действия виновника будет оценивать суд по месту совершения ДТП, который накажет его за нарушение ПДД, повлекшее причинение Вам телесных повреждений. Ваше присутствие на суде обязательно. Наказание водителю:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей, или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Если в результате ДТП невиновный водитель, пассажир, или пешеход получил телесные повреждения, то ему полагаются несколько выплат от страховой компании виновника, а если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО - от Российского Союза Автостраховщиков: обязательная страховая выплата за травмы согласно таблице выплат, компенсация утраченного заработка за весь период нахождения на лечении. (Для неработающих рассчитывается исходя из суммы величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за год до ДТП (сейчас для взрослых сумма 11 310 руб. в месяц: 30 х количество дней лечения). Также возмещаются расходы на дополнительное лечение (лекарства, санаторий - при заключении лечащего врача о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, пластические операции), дополнительное питание, но всего не более 500 000 руб.

Если до суда виновник ДТП не заплатит Вам денег, можно в судебном порядке взыскать с него компенсацию морального вреда, в судах Москвы присуждают в зависимости от тяжести травм от 30 000 до 1 000 000 руб.

После суда о наказании виновника, получив копию постановления у судьи, можно обращаться в страховую компанию с заявлением о выплатах ПО ВРЕДУ ЗДОРОВЬЯ.

Необходимые для получения выплат документы: постановление суда по делу об административном правонарушении о наказании водителя - виновника ДТП, копия заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести травм, справка из скорой помощи (если вызывалась), выписка из медкарты о проведенном стационарном, и амбулаторном лечении, справка 3-НДФЛ, или справка о величине прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за год до ДТП (2017 и 2018 г.) для расчета суммы утраченного заработка.

В 99 % случаев страховые компании, и РСА платят только обязательную выплату за травму, а в утраченном заработке отказывают.

Без судебного разбирательства со страховой не удастся получить все полагающиеся Вам деньги - компенсацию вреда здоровья. Нужно подготавливать много документов, без специалиста не справитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень сложные по оформлению, и продолжительные по времени рассмотрения в суде. Необходимо уже сейчас начинать заниматься Вашим делом, тогда больше шансов на более быстрое получение денег. Можете обращаться ко мне, взыщу вред здоровья со страховой компании, и моральный вред с виновника ДТП, если он добровольно не заплатит. У меня отработанная система помощи иногородним пострадавшим в судах Москвы. Контакты в подписи.