Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

С квартирантом заключен договор аренды, с оплатой коммуналки и ежемесячная, он действует еще пол года.

Квартирант съехал по тихому, не заплатив за аренду и коммуналку за два месяца на дату его съезда с квартиры. По договору должен акт приема-передачи квартиры и ключей Арендодателю, т.е. мне, быть составлен при съезде, чего не было, т.к. квартирант сбежал. Квартирант платил все время, не требуя расписок за отданные деньги. Можно ли вернуть долг от квартиранта и как мне доказать в суде, что квартирант не заплатил за два месяца за аренду и коммуналку? Квартирант жил с семьей в квартире. Как в будущем, какие варианты лучше, что бы этого не повторилось? Составлять двухсторонние расписки: принял деньги за квартиру и отдал деньги за квартиру и как их правильно составить? Или перевод денег на карту мне, в договоре прописать?

вопрос №15033686
прочитан 19 раз

Павел, прежде чем обращаться в суд, вспомните - вы договор аренды зарегистрировали в Росреестре и платите ли вы налоги от получения прибыли от сдачи в найм жилого помещения. В следующий раз, оформляйте ИП, открывайте на него счет и в договоре указывайте данный счет для оплаты!

Хорошо все вспомните, а то, и рады не будете о поданного вами иска.

(текст отредактирован 25.12.2018 в 12:41)

Здравствуйте. Действующий ГК РФ предполагает защиту прав как арендатора, так и арендодателя. В случае нарушения условий договора арендатором, арендатор вправе потребовать расторжения договора и взыскания (в случае задолженности) арендной платы. Защита прав осуществляется через суд. Соответственно вы можете подать иск по месту регистрации арендатора о взыскании арендной платы и коммунальных платежей за неоплаченный период, кроме того, вы вправе начислять арендную плату и за время когда он уже съехал. С вашей стороны нет необходимости доказывать, что арендатор не заплатил, бремя доказывания исполнения обязательств по оплате лежит на арендаторе.

В целях дальнейшей минимизации рисков подобных ситуаций рекомендую включать в договор условия о предоплате, т.е. арендатор платит за месяц (квартал) вперед. Не заплатил - выселяйте. Получение расписок и пр. свидетельств о том, что деньги заплачены - это безопасность арендатора, а не ваша. При возникновении ситуаций когда арендатор не платит вам достаточно заявить о том, что оплата не произведена.

Спасибо большое за Ваши ответы, очень грамотно и подробно рассказали и объяснили! Успехов Вам в делах!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X