Ходил в Собес, там сказали, что я имею право на льготы.

• г. Советск

Работаю в Леспромхозе медником. В настоящее время мне отказывают в дополнительном отпуске, ссылаясь на то, что я якобы не занят на основном производстве (хотя раньше мне дополнительный отпуск предоставляли и еще питание за тяжелые условия труда). Ходил в Собес, там сказали, что я имею право на льготы. Кто прав? И как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Петр Захарович!

В соотвествии со статьей 354 ТК Федеральная инспекция труда - единая централизованная система государственных органов, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территории Российской Федерации.

Региональная федеральная инспекция труда осуществляет надзорно-контрольные функции

Для разрешения Вашего вопроса по отпуску обратитесь в региональную инспекцию с письменным заявлением.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Моя специальность относится к Списку производств и профессий № 2, имеющих право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, т.е. я имею право на основной и дополнительные отпуска. Администрация, ссылаясь на ст.121 ТК РФ, сокращает дополнительный отпуск, т.к. по их мнению я во время нахождения в основном и дополнительном отпуске в год, предшествующий отпуску, не работала во вредных условиях труда. Правомерно ли удержание дней из дополнительного отпуска за дни нахождения в отпуске в предыдущем году?

Имею ли я право взять отпуск (включая дополнительный) перед декретным отпуском? И что делать если бухгалтерия отказывает в дополнительном отпуске ссылаясь на то, что дополнительный отпуск положен мне только в ноябре. В данной организации работаю с ноября 2002 года.

Я работаю в больнице имею основной и дополнительный отпуск имеют ли право вычитать из дополнительного отпуска 6 дней если предыдущем отпуске находилось суммарно 2 месяца (а хотят убрать по 3 из каждого отпуска) т.к. не находилась на раб. месте была в отпуске (с работаю с вредными условиями труда)

В организации установлен дополнительный отпуск за вредные условия труда в количестве 14 к.д. Согласно ТК РФ в стаж, дающий право на использование дополнительного отпуска не включается время, когда сотрудник фактически не работал. То есть, если он находился в основном ежегодном отпуске, в учебном отпуске или в самом дополнительном - эти периоды исключаются из стажа? Нужно правильно рассчитать компенсацию при увольнении.

Я работаю врачом. В январе родила ребенка. После больничного по беременности и родам написала заявление на очередной отпуск за 2010 год и дополнительный отпуск за вредные условия труда. Кадровики говорят, что дополнительный отпуск полагается за фактически отработанное время, а так как я была на больничном, отпуск за вредные условия труда мне не положен. Ответьте, пожалуйста, прав ли начальник отдела кадров, или я имею право взять все положенные отпуска за этот год после окончания отпуска по беременности и родам?

У меня такая ситуация. Основной отпуск за этот год я уже использовал. Ещё имею право на использование дополнительного оплачиваемого отпуска, как проживавший в зоне отселения ЧАЭС. хотел взять чернобыльский отпуск в июле, но директор сказал, что не подпишет заявление, ссылаясь на то,что я должен был основной отпуск суммировать с дополнительным. Как быть в моей ситуации. Заранее огромное спасибо!

А считается ли учебный отпуск дополнительным к основному?

У меня в договоре прописано так: в 3-х летний срок входит время нахождения в оплачиваемом основном отпуске и дополнительных отпусках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю мастером производственного обучения (учебная практика сварщиков) в образовательном учреждении. Ежегодный оплачиваемый отпуск 56 календарных дней. Имею ли я право на дополнительный отпуск за вредные условия труда? Мне отказали ссылаясь на то, что дополнительный отпуск дают только к ежегодному оплачиваемому отпуску в 28 дней. Документация подтверждающая вредные условия труда есть. Мой эл. адрес: loshkarev-1963@mail.ru

В марте 2011 года я была принята на работу в должности учителя временно, на период декретного отпуска. Летом 2012 года я находилась в отпуске как в основном, так и в дополнительном. 01.06.2013 года учитель, на чью ставку я была принята на работу, выходит из декретного отпуска. Имею ли я право на отпуск как основной, так и дополнительный, учитывая, что учителя уходят в отпуск летом?

Я работаю сварщиком и имею право на дополнительный отпуск. Но рабочий год у меня начинается в декабре, а очередной отпуск будет в июне. Мне экономист объяснил, что для начисления дополнительных дней отпуска мне посчитают лишь предшествующее отпуску время с начала моего рабочего года по день ухода в отпуск. Но возникает вопрос: Ведь после отпуска я также буду работать по своей специальности, стало быть, к концу рабочего года могли бы набежать еще несколько дней к дополнительному отпуску. На это мне было сказано, что перерасчета не будет, с декабря начнется новый отсчет, а самый лучший вариант – это ходить в отпуск в конце своего рабочего года. Прав ли экономист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение