Учащийся рискует быть обвиненным в мошенничестве и должен вернуть стипендии за полгода, не посещая учебное заведение

• г. Москва

У меня такой вопрос:

Вуз грозится сейчас подать в органы заявления по факту мошенничества, если я не верну деньги за те стипендии, которые получил за пол года учебы (8 тыс) в институте. Важно:

Я не был в институте не разу за пол года.

Ответы на вопрос (1):

В Ваших действиях нет состава преступления "мошенничество" по статье 159 УК РФ потому что нет злоупотребления доверием. Вы были студентом и за это получали стипендию вне зависимости от посещаемости.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по социальной стипендии. Год назад получила назначение на социальную стипендию и получала деньги от университета и материальную помощь. Таким образом, теперь спустя год хочу повторно подать на социальную стипендию, но из-за этих выплат у меня доход превышает прожиточный минимум. Будут ли учитываться сейчас соц. стипендия. По сути как раз за счёт этой стипендии я и выживаю.

Обучение на дневном отделении с 1985 по 1991 года. В период обучения мне выплачивалась стипендия от института и от предприятия (от которого я был направлен на учёбу). В то время не было расчетных листов, стипендию я получал в кассе, расписываясь в ведомости. А от предпрития я получал на почте. Наверняка предприятие и институт выплачивали какие то сраховые взносы с начисленных ими стипендий.

Мной был получен кредит, который был передан другому человеку для его нужд, и который этот кредит мне не вернул. Сейчас по этому поводу идёт следствие с целью возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. И следователь мне задавал вопрос: Сколько, де, я сам получил с этого кредита %? Получив от меня отрицательный ответ, следователь деланно удивился, дескать, странно всё это, мошенники, дескать, платят своим жертвам определённый процент. Вопрос: Если бы такой факт был на самом деле, то не являлся бы он для следствия основанием для обвинения меня в соучастии в мошенничестве, и основанием для отказа в возбуждении уголовного дела?

Включается время учебы в институте в стаж если человек был направлен по решению правления колхоза с выплатой стипендии на учебу в институт. Проходил практику в колхозе с оплатой по должности. После учебы работал в данном колхозе.

Если до института работала и предприятие направило на учебу, стипендию оплачивало тоже предприятие. В этом случае годы учебы в институте входят в трудовой стаж?

Мне 24 года я сирота с 1999 года. Закончил Вуз в 2014 году, на протяжении всей учебы получал социальную стипендию в размере 10000, после окончания получил подъемные. Если я поступлю в магистратуру в 2016 году будет ли выплачиваться социальная стипендия (как сироте)

Будьте добры!

Ответьте, пожалуйста.

В 1972 году я был направлен заводом на учебу в Горьковский Политехнический Институт.

Учился на дневном отделении с 1972 по 1978 гг. Стипендию платил завод.

Должны ли учитываться в таком случае годы учебы в институте при исчислении пенсионного стажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас разъяснить мне как считается общий трудовой стаж. Я с 1985 г. по 1987 г. работала санитаркой, в 1987 г. поступила в медицинский институт, который закончила в 1993 г. После института по настоящее время работаю врачом, перерыва в стаже не было. Еще в институте на лекциях по праву нам объясняли, что если до института мы работали, то годы учебы входят в общий трудовой стаж. Учеба в институте записана у меня в трудовой книжке. Сейчас отдел кадров подает сведения про общий трудовой стаж в Пенсионный Фонд, в которых не учтены годы учебы в институте. Я консультировалась с нашим юристом, который сказал, что закон о пенсионном обеспечении, согласно которому годы учебы не входят в общий стаж, принят в 2001 г., поскольку я закончила институт раньше, в 1993 году, учеба должна войти в стаж, т.к. закон не имеет обратной силы. Однако, в Пенсионном фонде мне ответили, что пенсионные законы имеют обратную силу. Разъясните мне пожалуйста: кто прав и какой у меня сейчас общий трудовой стаж?

С уважением, Татьяна.

Входит ли моя учеба в вузе, где я учился с 1979 по 1984 г.г., в стаж для пенсии, если я был направлен на учебу от предприятия, т.е. был заводским стипендиатом (получал стипендию в кассе завода) причем до поступлении в вуз работал на этом предприятии и после окончания учебы пришел работать снова на завод. Борис.

Учусь в негосударственном вузе. Поступала у вуза была аккредитация сейчас вуз лишили аккредитации. Но вуз говорит что через год вернут ее.могу ли я продолжать учебу в этом вузе а перед дипломом перевестись в другой вуз если все же им аккредитацию не вернут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение