Учащийся рискует быть обвиненным в мошенничестве и должен вернуть стипендии за полгода, не посещая учебное заведение

• г. Москва

У меня такой вопрос:

Вуз грозится сейчас подать в органы заявления по факту мошенничества, если я не верну деньги за те стипендии, которые получил за пол года учебы (8 тыс) в институте. Важно:

Я не был в институте не разу за пол года.

Ответы на вопрос (1):

В Ваших действиях нет состава преступления "мошенничество" по статье 159 УК РФ потому что нет злоупотребления доверием. Вы были студентом и за это получали стипендию вне зависимости от посещаемости.