Свидетельство пассажиров машины - возможность подтверждения невиновности и наказание за наезд на пешехода на зебре

• г. Москва

Мой родственник совершил наезд на пешехода на зебре, водителям горел зеленый сигнал светофора, пешеходам красный, все пешеходы стояли, одна решила перебежать. От удара она упала, головой ударилась об асфальт, в больнице с сотрясением мозга и ушибами. У водителя в машине было 2 пассажира, коллеги. Пассажирка на дорогу не смотрела, поэтому давать показания не будет, пассажир-мужчина видел, готов подтвердить, что был зеленый сигнал водителям.

Вопросы следующие: могут ли пассажиры машины быть свидетелями (сотрудник гибдд сказал, что не могут!), как вообще можно доказать свою невиновность в такой ситуации. Какое наказание предусмотрено за такое происшествие? Что делать в целом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано любое лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Инспектор ввел водителя в заблуждение.

Виновность устанавливается проведенным расследованием обстоятельств ДТП.

Однако в случае отсутствия виновности водителя у потерпевшей имеются основания требования возмещения причиненного вреда.