Мировой судья вынес судебный приказ без уведомления ответчика и его отсутствия - в чем законность?

• г. Челябинск

Мировой судья вынес судебный приказ без присутствия ответчика, который даже не был уведомление о предстоящем заседании. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Да, правомерно. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений - п. 2 ст. 126 ГПК РФ.

Добрый день.

Да, это нормально. Это упрощенное производство. Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Здравствуйте! Вы можете отменить данный судебный приказ в течении 10 суток.

Уважаемый Руслан г. Челябинск!

Согласно ч.2 ст.126 ГПК РФ

Судебный приказ выноситься без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Тем самым, данные действия мирового судьи основаны на Законе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.12.2018 г.

Добрый день! Судебный приказ выносится без вызова сторон.

Должнику следует подать возражения относительно исполнения судебного приказа на имя судьи, вынесшего приказ в течение 10 дней с момента его получения.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Даже если с момента получения должником приказа или с момента когда он считается полученным (истечение срока хранения заказного письма с приказом на почте, отправленного по адресу регистрации должника) прошло более 10 дней, должник все равно вправе подать возражения относительно его исполнения, однако необходимо обосновать почему возражения не могли подать в установленный срок.

В любом случае также еще есть возможность обжаловать приказ в кассационном порядке.

Возражения относительно исполнения судебного приказа могут содержать только несогласие с самим приказом и суммой задолженности, прикладывать какие-либо документы или излагать мотивы несогласия не обязательно.