Мировой судья вынес судебный приказ без уведомления ответчика и его отсутствия - в чем законность?

• г. Челябинск

Мировой судья вынес судебный приказ без присутствия ответчика, который даже не был уведомление о предстоящем заседании. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Да, правомерно. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений - п. 2 ст. 126 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Да, это нормально. Это упрощенное производство. Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете отменить данный судебный приказ в течении 10 суток.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Руслан г. Челябинск!

Согласно ч.2 ст.126 ГПК РФ

Судебный приказ выноситься без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Тем самым, данные действия мирового судьи основаны на Законе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.12.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Судебный приказ выносится без вызова сторон.

Должнику следует подать возражения относительно исполнения судебного приказа на имя судьи, вынесшего приказ в течение 10 дней с момента его получения.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Даже если с момента получения должником приказа или с момента когда он считается полученным (истечение срока хранения заказного письма с приказом на почте, отправленного по адресу регистрации должника) прошло более 10 дней, должник все равно вправе подать возражения относительно его исполнения, однако необходимо обосновать почему возражения не могли подать в установленный срок.

В любом случае также еще есть возможность обжаловать приказ в кассационном порядке.

Возражения относительно исполнения судебного приказа могут содержать только несогласие с самим приказом и суммой задолженности, прикладывать какие-либо документы или излагать мотивы несогласия не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста может ли мировой судья вынести судебный приказ о взыскании задолженности без присутствия ответчика если ответчик не был в курсе что был суд. Судебный приказ получил по почте.

За день до судебного заседания было подано заявление об отводе судье, также помощнику этого судьи по телефону было сообщено что подано заявление об отводе и что ответчик не может присутствовать на заседании, и он не дает согласия без его участия проводить это заседание. Но этот судья все-равно провел заседание в присутствии истца, и вынес приговор. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

В августе 2014 годав Верх-Исетском мировом суде прошел суд по иску банка Русский Стандарт к ответчику без его присутствия. Оповещения о предстоящем суде ответчик не получал. Судебный приказ ему вручили соеди 2 ноября с припиской специалиста банка, явиться к ним 31 октября. В судебном приказе в сумму долга было включено все, что только можно было и нельзя было включить по желанию банка. Не присутствуя на заседании суда, ответчик даже не смог высказать свои возражения. Более того, из-за несвоевременного вручения Приказа, ответчик не имеет возможности подать аппеляционную жалобу. Как поступить в данной ситуации икуда обратиться?

Разведет ли мировой судья, назначено 4 судебное заседание, срок на примирение прошел, ответчик не является на судебные заседания, так как надлежащим образом не уведомлен, хотя и знает о датах судебных заседаний (и судья тоже знает, что ответчик знает), но уведомления ему не были вручены должным образом?

Мировой судья вынес судебный приказ.

На основании вынесенного судебного приказа ФССП со счета в банке списала средства.

Мировой судья на основании заявления о несогласии с судебным приказом отменил судебный приказ.

Как вернуть списанные по отмененному судебному приказу средства?

В мировой суд было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения на судебный приказ. Судья рассмотрел заявление и вынес определение об отказе без судебного заседания. Судья сослался на отсутствие уважительных причин на основании п.4 ст.123.7 КАС РФ. Должен ли был судья назначить судебное заседание по данному ходатайству? Можно ли в судебном заседании предоставить доказательства по делу, которые не были указаны в ходатайстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный процесс, судья практически провела без фактического присутствия всех заинтересованных лиц (истца, ответчика, свидетелей) .Направляла уведомление по вымышленному адресу ответчику, прописанному в иске от истицы: Главпочтамт до востребование. Хотя, был официальный запрос о персональных данных, но судья не дожидалась ответа (фактического адреса ответчика), отправила 3 письменных уведомления на Главпочтамт до востребование и провела 3 заседание, без присутствия ответчика и других лиц. Ответчик, присутствовал только на 2 заседаниях (на одном из них было принято решение суда). Считается ли это нарушением? Где можно просмотреть перечень нарушений судьи, касательно рассмотрение исков по гражданским делам? Как написать жалобу на судью из городского суда и куда лучше подать жалобу?

Ответчик не являлся на заседания первой инстанции, написав ходатайство о рассмотрении дела без его присутствия.

Истец не возражал.

На апелляционном заседании может ли истец настаивать на обязательном присутствии ответчика, и отложить заседание в случае неявки ответчика в суд, даже при ходатайстве ответчика о рассмотрении дела в апелляционной инстанции без его присутствия.

Любовь Борисовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение