Как поступить по закону, чтобы ребенок был освобожден от занятий по физкультуре и избежать возможного отчисления

• г. Калуга

У меня у сына после занятий по физкультуре, случился гипертонический криз. Давлееие 200/130. У него подготовительная группа, дал ортопед ищ-сильных болей в ноге. Но учитель потребовал, ещё справку, где будет освобождение от норм ГТО. Мы получили от невролога. Еа физ ру иногда не ходили, потому что учитель заставлял выполнять все нормы ГТО. А теперь его неаттестовал. И сказал я не знаю как аттестовывать. У нас из-за физ-ру большие проблемы. Давят, что бы мы делали полное освобождение от физ-ры.Если эту справку и сделать, то это долго и под вопросом, а все это время он будет неаттестовывать. Этому амбициощному физрук у 22 года, он студент ещё, а решил, что может решать судьбы. Я боюсь, что нас из-за его отчислить. Как поступить по закону, пока он не угробио ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, в первую очередь, хотел бы обратить ваше внимание на то, что повышение давления (кризы) возникают по причине спазма сосудов от психологического напряжения. Обратите внимание на это!

Что касаемо вопроса! Преподаватель физкультуры гонится за показателями и его можно понять при той системе в которой он работает. Физическая культура относиться как раз к тем учебным дисциплинам, которые являются обязательными. Освобождение от физкультуры как от предмета, от учебной дисциплины, невозможно. Тем не менее, понятие «освобождение от физкультуры» имеет место быть. Что же под ним подразумевается? Каково содержание данного термина, если формально освобождение нельзя организовать в полном смысле? На сегодняшний день освобождение от физкультуры может быть лишь ограниченным, частичным. Полное и окончательное освобождение допускается только для лиц с ограниченной дееспособностью, которые не могут проходить обучение на общих основаниях в рамках стандартных учебных заведений. Сейчас освобождение от физкультуры положено только по состоянию здоровья. В этом смысле, чтобы его получить в обязательном порядке необходимо оформить медсправки у врача. Характерно, что для этого придется пройти медосмотр. Не любое заболевание дает основание, чтобы получить освобождение и оформить медсправки соответствующего типа. Легкие болезни, несерьезные проблемы со здоровьем, согласно нормам, могут обеспечить освобождение на небольшой период. Самое долгое освобождение от физкультуры возможно, если оформить медсправки КЭК. Комиссия КЭК официально уполномочена освобождать учащихся от физической культуры на целый год (но не более того). Для этого, конечно, придется проходить не просто медосмотр, а серьезное медицинское обследование с участием целой коллегии специалистов в области медицины.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли,что преподаватель в ВУЗе по физкультуре отстранил от занятий, сказав писать реферат, опубликоваться в журнале и принести ей справку/сертификат об этом, если я спецгруппа, которая должна посещать занятия физкультуры, но нагрузки просто меньше и без сдачи норм ГТО. Преподаватель ссылается на то,что основная группа будет сдавать нормативы (ГТО). Спасибо.

У ребенка освобождение от физкультуры (подготоаительная группа из-за заболевания сердца).

Учитель заставляет ребенка выполнять в полной мере все упражнения и оценивает в соответствии с нормативами от которых по справке о группе мы освобождены. Справка предоставляется в школу ежегодно, в начале учебного года, но учителю она не указ... Уже несколько раз обращалась к ней, но все бесполезно... подскажите пжл, как быть?

Мой сын освобождён от уроков физкультуры. В прошлом году писали освобождение частичное, требовалась специализированная группа для занятий физкультурой. Наш физрук был в замешательстве от такой справочки, сказал что такой группы в школе нет. В этом году врач сама написала полное освобождение от физкультуры. Физрук требует форму и посещение занятий, обещает заниматься с ним отдельно, но верится с трудом, да и теперь придётся тратиться на форму, а это для нашей многодетной и малоимущей семьи большие деньги. Директор дала какую-то выписку из постановления минобразования о посещении уроков физкультуры, но там конкретной информации нет. Подскажите, должны ли мы покупать форму, если школьник освобождён от уроков физкультуры. Спасибо.

У сына, 14 лет, артроз коленных суставов 1 степени. Врач-ортопед выписывает ему справку-освобождение от физкультуры, в которой указывает полностью исключить нагрузки на ноги. Учитель физкультуры не принимает эту справку, говорит что это просто бумажка. Подскажите пожалуйста что делать? Как правильно должна оформляться эта справка?

Скажите как учитель физкультуры должен оценивать студента в колледже, если у него подготовительная группа по здоровью. Нормативы и, бег, прыжки нельзя. Был на уроке гиппертонический криз, учитель не хочет оценивать за посещение или рефераты. Он оценивает только за нормативы. Как нам быть, как нам получить оценку, он ставит неаттестация. Учитель сам 22 года, а строит из себя владыку. Создает проблему один он по учебе.

Я не могу понять, для чего требуют справку КЭК учитель физкультуры. Я принесла справку, в которой написана подготовительная группа, а учителя не устраивает такая справка. Зачем нам нужно освобождение на год, если мы можем посещать уроки физкультуры, но с легкой нагрузкой?

После травмы позвоночника у ребёнка было освобождение от физкультуры на один год, потом, поставлен диагноз-остиохондроз и скалеоз, освобождения больше нет, должен ли ученик 5-го класса с таким диагнозом сдавать нормы ГТО на ровне совсеми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь, ученица 10 класса хочет сдать нормы ГТО. Но терапевт справку дать отказался, так как есть диагноз ВСД.. С 1 класса занимается профессионально настольным теннисом и все года ни каких запретов не было, во всех соревнования участвовали и всегда врачь кордиолог разрешение давал. На уроках физкультуры тоже выполняют теже нормы, что и те,каторые входят в нормы ГТО.

Там почему сейчас именно для сдачи норм ГТО врачь справку не даёт?

Сыну выдали справку от ортопеда, 3 степень плоскостопия в серьёзном проявлении. Освободили от бега, кросса и прыжков, так как это разрушает. На физ-ру ходить можно, нельзя кросс и сдавать ГОСТЫ. Физ-рук сказал, что эти справки ерунда. А он после каждого кросса сидит на обезболивающих по неделе от сильной боли. Физрук может гнобить и от этого сын нарушает предписания врача. Физ рук угрожает, что может создать обстановку для отчисления. Как на учителя найти управу!? Физрук сам после вуза, молодой и такой неадекватный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение