МДМ-Банк требует выплатить более 680 000 рублей по авто-кредиту - возможно ли уменьшить сумму неустойки и что делать в случае невозможности выплаты?
₽ VIP

• г. Челябинск

В июне 2007 года взяла авто-кредит в УРСА-Банке под залог автомобиля на 3 года (268 000 под 11,99% годовых), до февраля 2009 года исправно выплачивала, затем кризис, потеря основного дохода выплачивать стало нечем. Я обратилась в банк с письмом о невозможности на данный момент выплачивать кредит, банк не пошел на уступки требуя погашения долга. Кредит больше не выплачивался, с августа 2009 года УРСА-банк сменил свое название на МДМ-Банк, а 1 октября 2010 года МДМ-банк подал в суд с требование выплатить 683 000 руб., из которых 131 000 сумма основного долга, 11 000 сумма начисленных на кредит %,15 000 задолженность на сумму просроченного к возврату основного долга и 525 000 сумма неустойки.

Может ли суд уменьшить сумму неустойки, до какого предела и что для этого нужно? Это совершенно неподъемная для меня сума. В настоящее время я не работаю, нахожусь на 7-м месяце беременности. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анна! Неустойка явно завышена и чтобы оспорить ее придется обращаться в суд, как правило суд снижает ее, т.к. в моей практике было дело с данным банком.

Анна, суд может уменьшить неустойку применив ст. 333 ГК РФ.

Но из вопроса неясно, "а 1 октября 2010 года МДМ-банк подал в суд с требование выплатить..." - по этому иску было решение суда?? Подробнее напишите.

С Уважением,