Кладов Сергей Алексеевич
Кладов Сергей Алексеевич г. Челябинск 25.12.2018, 17:53

Сегодня получил обвинительный акт на руки по статье 230 ч.

1 ук рф. Почитал. Почему в нем не указаны наличие положительных характеристик? Или они не должны указываться? Подавал на суд особого порядка. Как мне объяснили, что на нём не присутствуют свидетели, а тут я читаю, их целый список. Возможно не приняли ходатайство? Еще написали как отягчающее обстоятельство, что я находился в состоянии наркотического опьянения когда совершил преступление. Смягчающих никаких. Написано только что вину я свою признал полностью и раскаялся в содеянном. Судимостей не имею. Так же указаны реквизиты в случае назначения штрафа, это реально? Что меня ждет.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 25.12.2018, 18:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никаких характеристик в нём не должно быть. Суд учитывает все заявления и характеристики и выносит вердикт есть обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, или их нет. В акте указывается наличие смягчающих обстоятельств. Статья 225 УПК РФ. Обвинительный акт (действующая редакция)

1. По окончании дознания дознаватель составляет обвинительный акт, в котором указываются:

1) дата и место его составления;

2) должность, фамилия, инициалы лица, его составившего;

3) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

4) место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;

5) формулировка обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации;

6) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания, а также перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания;

7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

8) данные о потерпевшем, характере и размере причиненного ему вреда;

9) список лиц, подлежащих вызову в суд.

2. Обвиняемый, его защитник должны быть ознакомлены с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о чем делается отметка в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

3. Потерпевшему или его представителю по его ходатайству могут быть предоставлены для ознакомления обвинительный акт и материалы уголовного дела в том же порядке, который установлен частью второй настоящей статьи для обвиняемого и его защитника.

3.1. К обвинительному акту прилагается справка о сроках дознания, об избранных мерах пресечения с указанием времени содержания под стражей, домашнего ареста, запрета определенных действий, предусмотренного пунктом 1 части шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса, о вещественных доказательствах, гражданском иске, принятых мерах по обеспечению исполнения наказания в виде штрафа, по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества, процессуальных издержках, а при наличии у обвиняемого, потерпевшего иждивенцев - о принятых мерах по обеспечению их прав. В справке должны быть указаны соответствующие листы уголовного дела.

3.2. В случае, если лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде штрафа, в справке к обвинительному акту указывается информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

4. Обвинительный акт, составленный дознавателем, утверждается начальником органа дознания. Материалы уголовного дела вместе с обвинительным актом направляются прокурору.

Статья 61 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание (действующая редакция)

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Статья 230 УК РФ. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (действующая редакция)

1. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет. А РЕШАТЬ БУДЕТ СУД!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Белобров С. А. юрист Белобров С. А. 25.12.2018, 18:08

Не указаны положительные характеристики - видимо нет таковых в деле. Список свидетелей обязательно указывается в обвинительном акте, а подсудимый сам принимает решение об особом порядке, но при выборе такового свидетели не допрашиваются. Особый порядок предусмотрен главой 40 УПК РФ, и поскольку есть ваше согласие будет применен.

УК РФ Статья 230. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Цитата:
1. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Однако,

37. При особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (часть седьмая статьи 316 УПК РФ).

В то же время, при наличии исключительных обстоятельств суд может назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, а также применить иные правила смягчения наказания, предусмотренные Общей частью УК РФ.

Свежинин А. В. юрист Свежинин А. В. 25.12.2018, 18:09

Согласно ч. 1 ст. 230 УК РФ Вам может грозить ограничение свободы на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Штраф санкции данной статьи не предусмотрен.

На момент составления обвинительного акта, должностное лицо не знает, удовлетворит ли суд Ваше ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, поэтому составляет обвинительный акт в соответствии со статьёй 225 УПК РФ. В которой указывается, что должно содержаться в нём. Свидетели указаны потому, что так требует закон.

УПК РФ Статья 225. Обвинительный акт

Цитата:
1. По окончании дознания дознаватель составляет обвинительный акт, в котором указываются:

1) дата и место его составления;

2) должность, фамилия, инициалы лица, его составившего;

3) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

4) место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;

5) формулировка обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации;

6) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания, а также перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 19-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

8) данные о потерпевшем, характере и размере причиненного ему вреда;

9) список лиц, подлежащих вызову в суд.

2. Обвиняемый, его защитник должны быть ознакомлены с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о чем делается отметка в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потерпевшему или его представителю по его ходатайству могут быть предоставлены для ознакомления обвинительный акт и материалы уголовного дела в том же порядке, который установлен частью второй настоящей статьи для обвиняемого и его защитника.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. К обвинительному акту прилагается справка о сроках дознания, об избранных мерах пресечения с указанием времени содержания под стражей, домашнего ареста, запрета определенных действий, предусмотренного пунктом 1 части шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса, о вещественных доказательствах, гражданском иске, принятых мерах по обеспечению исполнения наказания в виде штрафа, по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества, процессуальных издержках, а при наличии у обвиняемого, потерпевшего иждивенцев - о принятых мерах по обеспечению их прав. В справке должны быть указаны соответствующие листы уголовного дела.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.11.2011 N 293-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 40-ФЗ, от 18.04.2018 N 72-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.2. В случае, если лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде штрафа, в справке к обвинительному акту указывается информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 500-ФЗ)

4. Обвинительный акт, составленный дознавателем, утверждается начальником органа дознания. Материалы уголовного дела вместе с обвинительным актом направляются прокурору.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

Кузнечевский Д. М. юрист Кузнечевский Д. М. 25.12.2018, 18:59

В обвинительном акте, либо в обвинительном постановлении в любом случае содержится все, что наработано дознавателем, это требование к обвинительному акту статья 225 УПК рф. Допросы свидетелей и материалы уголовного дела (документы). Вместе с тем, там отражены обстоятельства смягчающие наказания и отягчающие в самом конце, если нет, это недоработка дознавателя. Об особом порядке в порядке главы 40 УПК уточнит суд. Также эти материалы исследуются судом и в особом порядке в самом судебном заседании, свидетели не допрашиваются. Возможно допросить некоторых и то в рамках характеристик не по обстоятельствам дела. Если вы ранее не судимы, реальное лишение свободы не грозит.

Сальников А. А. адвокат Сальников А. А. 25.12.2018, 19:12

Должны вообще-то согласно ст. 225 УПК РФ!

Цитата:
Статья 225 УПК РФ. Обвинительный акт (действующая редакция)

7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

Но это по большому счету - ничего страшного! Если Вы заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то только доказательства, характеризующие Вашу личность и будут исследоваться! Больше ничего! Так что в приговоре они будут учтены без вариантов! Если судимости нет, признали вину, положительные характеристики, то есть все шансы получить ограничение свободы, самое мягкое наказание по этой статье! Что бы "убрать" в суде из отягчающих обстоятельств состояние наркотического опьянения, то нужно сделать следующее: У Вас судья спросит: "А если бы Вы не были в состоянии наркотического опьянения, то предложили бы ему (ей) покурить? Ответить нужно будет утвердительно на этот вопрос, что-то типа: "Да, предложил бы!" Тогда суд не признает это отягчающим обстоятельством!

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 25.12.2018, 19:13

Вас ждет судимость по ст.230 УК РФ. В акте свидетели должны быть указаны, так что нарушений нет. Судимость будет в любом случае, а это плохо. Пятно на всю оставшуюся жизнь, и не только вашу.

Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 25.12.2018, 19:22

Сергей!

Изложу краткий анализ с учётом действующего уголовного законодательства РФ (УК РФ),-и практики его применения.

1.Указание на наличие положительных характеристик в уголовном деле (если таковые имеются), в обвинительном акте не предусмотрено (ст.225 УПК ПФ). Однако, судья до начала рассмотрения дела,внимательно его изучит,и при наличии в деле положительных характеристик, обязательно будет их учитывать.

2.При рассмотрении дела в особом порядке действительно свидетели не вызываются,дело рассматривается без судебного разбирательства и судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу (ст.316 УПК РФ), поэтому он и называется-особый порядок.

3. Соответственно и назначенное наказание-не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (то есть 3 года и 4 месяца, но это уж в самом худшем варианте)

4. Данной статьёй предусмотрено также и наказание, не связанное с лишением свободы-ограничение свободы), если вы ранее не судимы, то реальное лишение свободы вряд ли будет назначено (т.е.-либо ограничение свободы, либо-условное осуждение).

5.Если в обвинительном акте указано, что вы полностью признали вину и в содеянном полностью раскаялись, то этот факт также может быть признан судом смягчающим обстоятельством

(часть 2 ст.61 УК РФ).

Таким образом, с учётом вышеизложенного,имеются реальные основания полагать, что вам будет назначено наказание,не связанное с лишением свободы!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение