Прокурор требует привлечь сотрудников полиции к дисциплинарной ответственности. Возможно ли не выполнение его требования?

vip

ответы на вопрос:

За Невыполнение законных требований прокурора осуществляющего производство по делу об административном правонарушении предусмотрена административная ответственность по ст. 17.7 КОАП РФ в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Требования прокурора можно игнорировать. Это не образует состава правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ. Ответ коллеги неправильный. У ст.17.7 КоАП РФ совершенно другой объект.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сергей!

Возможно. Только надо все правильно оформить. Чтобы из документов следовала невозможность привлечения к ответственности. Тогда и штрафа не будет (ст.17.7 КоАП РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не получится не исполнить требование прокурора, о привлечении сотрудника полиции к дисциплинарной ответственности. Надзор за деятельностью полиции несёт прокуратура, и их представление, должно исполняться. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ "О ПОЛИЦИИ", N 3-ФЗ | ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ "О ПОЛИЦИИ", N 3-ФЗ | СТ. 52

Закон РФ "О полиции" Глава 10 Статья 52

Статья 52. Прокурорский надзор

Надзор за исполнением полицией законов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 25.12.2018, 20:09)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Представление прокурора обязательно для исполнения органом полиции, которому он адресовано. Если оно является законным. Обычно так и делают, вынося дисциплинарные взыскания. Если отдел полиции считает, что прокуратура не права - то может обжаловать представление в суд.

Цитата:
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.10.2018) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 24. Представление прокурора

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.

3. В случае несоответствия постановлений Правительства Российской Федерации Конституции Российской Федерации и законам Российской Федерации Генеральный прокурор Российской Федерации информирует об этом Президента Российской Федерации.

(текст отредактирован 25.12.2018, 20:13)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 2202-1)прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к дисциплинарной ответственности допустивших нарушения законов сотрудников полиции в качестве мер прокурорского реагирования путем вынесения представлений в адрес их руководства, которые обязательны для исполнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Прокурор вносит представление в правоохранительные органы по результатам проверки, статья 24 ФЗ о прокуратуре рф: Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В представлении отражаются конкретные нарушения. В случае несогласия с представлением, либо если в полиции считают что нет нарушений, вправе обжаловать вышестоящему прокурору, но ответ на представление в любом случае давать нужно. Если вообще не давать привлечение ответственного лица возможно по 17.7 КоАП рф, в Свердловской области есть практика по привлечению следователей ск.

Есть вариант ответа на представление без дисциплинарных взысканий, здесь нужно смотреть на то, из чего выросла проверка, весомость нарушений и отношения с прокуратурой. Можно и вынести замечание и снять через месяц. Есть ещё вариант: устное замечание, которое отражается в протоколе служебки без вынесения приказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Из вопроса непонятно, от кого он это требует, можно лишь догадаться, что речь о предписании в адрес руководителя ОВД. Теоретически можно его не исполнять под риском ответственности за игнорирование законных требований прокурора или такого же предписания уже в адрес вышестоящего руководства полицейского главка. Практически - ни один руководитель не пойдет на игнорирование предписания прокурора, раз уж его дождался, поскольку ни много ни мало рискует своей карьерой при этом. Ст. 24 Закона "О прокуратуре РФ" вам привели выше.

(текст отредактирован 25.12.2018, 20:41)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение